Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 4. Государственное регулирование занятости населения.




1.Понятие и основные направления государственной политики в сфере занятости населения.

2.Программа занятости населения. Права граждан в сфере занятости.

3.Трудоустройство. Государственные гарантии при трудоустройстве. Права и обязанности работодателя при трудоустройстве.

4.Трудовое посредничество. Регулирование и организация занятости населения. Статус безработного. Уполномоченный орган по вопросам занятости. Социальные гарантии и компенсации безработным. Привлечение иностранной рабочей силы.

 

Безработица, это социально-экономическое явление, обусловленное невостребованностью на рынке труда части экономически активного населения.

Для ликвидации или предотвращения безработицы государство принимает соответствующие меры по занятости населения.

Занятость представляет собой не противоречащую законодательству деятельность граждан, связанную с удовлетворением их личных потребностей, приносящая заработок или доход.

К занятому населению относятся граждане, работающие по индивидуальному трудовому договору на условиях полного или неполного рабочего времени, занимающиеся предпринимательской деятельностью, самостоятельно занятые, избранные, назначенные или утверждённые на оплачиваемую должность, проходящие службу в Вооружённых Силах РК, КНБ, МВД и других воинских формированиях.

Общая политика государства в области занятости отражается в нормах законодательства РК.

Казахстан присоединился к конвенции МОТ №122 «О политике в области занятости» (1964 год), ратифицированной Законом РК от 9.11. 1998 года, главной целью которой для государства является активная политика, направленная на содействие полной, продуктивной и свободно – избранной занятости для того, чтобы:

- имелась работа для всех, кто готов приступить к ней и ищет её;

- чтобы работа была продуктивной;

- существовала свобода занятости, и работать по специальности независимо от расы, пола, нации, политических взглядов.

Разработка и реализация государственной политики занятости осуществляется при участии представителей работодателей, работников и общественных объединений и направлена на обеспечение равных возможностей для всех граждан, проживающих в РК в свободном выборе рода деятельности и профессии, справедливых и благоприятных условий труда, социальной защиты от безработицы.

Кроме того, государство проводит работу по обеспечению продуктивной занятости населения, сокращении безработицы,

создании рабочих мест, организации трудового посредничества, ориентации системы образования на подготовку кадров в соответствии с потребностью рынка труда с учётом инвестиционной политики.

Государство осуществляет защиту внутреннего рынка труда, устанавливая лицензирование на деятельность, связанную с привлечением иностранной рабочей силы, квотирование привлечения рабочей силы.

Государство развивает единую информационную базу рынка труда с целью обеспечения занятости населения страны.

Органы власти разрабатывают региональные программы обеспечения занятости, организуют общественные работы, определяют целевые группы населения, оказывает социальную помощь безработным гражданам.

Таким образом, систему мер государства, направленную на обеспечение трудовой деятельности населения можно называть трудоустройством.

В неё входит и содействие в поиске и получении работы, как со стороны государственных органов посредничества, так и негосударственных организаций, работающих по лицензии.

В сфере занятости и трудоустройства граждане имеют право на консультацию и получение информации о возможностях трудоустройства на вакантные места, а также участие в общественных работах – временных рабочих местах.

В условия рыночных отношений появился субъект трудового права как безработный, нуждающийся в государственно-правовой поддержке. Безработными признаются лица, достигшие 16-летнего возраста, но ещё не достигшие получения пенсии по старости или за выслугу лет по пенсионному законодательству.

В отношении безработных государство имеющимися средствами содействует трудоустройству граждан.

Работодатели являются обязательными субъектами отношений в сфере занятости. Они оказывают содействие в трудоустройстве, с соблюдением условий индивидуальных трудовых и коллективных договоров, согласно законодательству о труде.

Законодатель налагает на работодателя полномочия по принятию на работу на вакансии лиц, обратившихся по вопросу трудоустройства.

 

Тема 5. Понятие, содержание и стороны трудового договора. Правовое регулирование трудовых отношений отдельных категорий работников.

1. Трудовой договор. Понятие, содержание и сущность Трудового договора. Трудовая функция по трудовому договору (должность, специальность, профессия).

2. Стороны Трудового договора. Порядок заключения Трудового договора. Срок заключения Трудового договора. Переводы на другую работу.

3. Расторжение Трудового договора по инициативе работника или работодателя. Порядок расторжения трудового договора. Основания прекращения и расторжения трудового договора. Прекращение трудового договора по обстоятельствам независящим от воли сторон.

4. Правовое регулирование трудовых отношений отдельных категорий работников. Трудовые правоотношения с работниками, занятыми на сезонных работах, домашними и надомными работниками и работниками, работающими вахтовым методом, и по совместительству.

5. Регулирование труда государственных служащих. Трудовые отношения с лицами, не достигшими восемнадцатилетнего возраста, с инвалидами, гражданскими служащими.

6. Трудовые отношения с работниками занятыми на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда.

 

Правовое определение трудового договора даётся Трудовом кодексе РК.

ТД – это двухстороннее соглашение между работником и работодателем, заключённое в письменной форме, по которому работник обязуется выполнять работу по определённой специальности, квалификации или должности с исполнением актов работодателя, а работодатель обязуется своевременно и в полном объёме выплачивать заработную плату и иные, предусмотренные законодательством и соглашением сторон, денежные выплаты, обеспечить условия труда согласно законодательству о труде и коллективному договору.

В науке трудового права ТД рассматривается в четырёх аспектах:

1. Как основание возникновения трудовых отношений.

2. Как выражение конституционного принципа обеспечения права на свободу труда.

3. Как способ регулирования трудовых правоотношений.

4. Как самостоятельный институт трудового права, т.е. нормы регулирующие приём на работу, перевод и увольнение.

 

Предметом ТД является внешние трудовые функции в общем, процессе труда какой-либо организации, т.е. работа по определённой специальности, квалификации, должности.

Специфическими признаками ТД являются:

- личное выполнение работником обязанностей по обусловленной им трудовой функции;

- включение работника в трудовой коллектив организации;

- подчинение работника в процессе труда правилам внутреннего трудового распорядка (ПВТР).

 

Содержание ТД

Под содержанием ТД понимаются условия, определяющие права и обязанности сторон ТД.

Различают две группы условий ТД: необходимые (основные) и факультативные (дополнительные).

Необходимые условия должны быть в любом ТД, без них не состоятелен сам ТД. К ним относятся:

- место работы, трудовая функция;

- время начала работы;

- оплата труда.

К факультативным относятся:

- испытательный срок;

- неразглашение служебной и коммерческой тайны;

- о режиме рабочего времени и др.

 

ТД заключается в письменной форме, как надёжной гарантии прав обеих сторон в трудовых правоотношениях.

Условия труда, включённые в ТД, должны быть не ниже оговорённых трудовым законодательством.

Согласно Трудовому кодексу РК ТД должен содержать:

1. Реквизиты сторон.

2. Трудовую функцию работника.

3. Срок ТД.

4. Дату осуществления трудовых обязанностей.

5. Характеристику условий труда, гарантии и компенсации работникам за тяжёлую физическую работу, во вредных и опасных условиях.

6. Режим рабочего времени и времени отдыха.

7. Условия оплаты труда и охраны труда.

8. Права и обязанности работодателя.

9. Права и обязанности работника.

10. Порядок изменения, расторжения и пролонгации ТД.

11. Порядок выплат компенсаций и предоставления гарантий.

12. Ответственность сторон.

13. По соглашению сторон в ТД могут включаться и иные условия.

 

Порядок заключения ТД

Процедура оформления ТД определена законодательством о труде. Договор составляется письменно не менее, чем в двух экземплярах, подписывается сторонами, один экземпляр ТД передаётся работнику.

После заключения ТД работодатель обязан издать приказ о приёме работника на работу и довести ему под роспись.

Для заключения ТД работодатель вправе потребовать документы, подтверждающие его личность, профессию. С другой стороны работник вправе потребовать от работодателя подтверждение его полномочий по заключению ТД.

Работник имеет право заключать с несколькими работодателями ТД, предусматривающие не полную продолжительность рабочего времени.

Срок ТД определяется соглашением сторон. Это даёт возможность заключения ТД на неопределённый срок и на время выполнения определённой работы.

При заключении ТД работодатель обязан ознакомить работника с коллективным договором и актами работодателя.

По особенностям правового статуса субъектов ТД следует отнести договора с сезонными работниками, надомниками, дом работниками, государственными служащими.

С целью проверки соответствия работника выполняемой работе по соглашению сторон может быть обусловлено испытание сроком не более 3-х месяцев, о чём обязательно указывается в ТД и приказе о приёме на работу.

В период испытания на работника распространяются действия статей трудового законодательства.

Перевод на другую работу в той же организации или в другую местность вместе с организацией допускается только с согласия работника. Допускается временный перевод на другую работу по производственной необходимости без согласия работника, если это не противопоказано по состоянию здоровья (ликвидация аварии, стихийного бедствия, простой).

Прекращение и расторжение ТД

ТД может быть прекращён по истечении срока; по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

ТД может быть расторгнут:

- по соглашению сторон;

- по инициативе одной из сторон;

- по иным основаниям, предусмотренным законодательными актами.

При расторжении ТД выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится не позднее последнего дня работы.

К данным суммам относится заработная плата, социальные пособия, компенсации за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени. Кроме того, работник при увольнении оплачивает работодателю затраты, связанные с его обучением, пропорционально неотработанному сроку отработки.

Некоторые особенности по сравнению с общими правилами заключения и перезаключения трудовых правоотношений установлены трудовым законодательством для некоторых категорий работников. Однако законодательство о труде устанавливает, что условия труда таких работников, которые регулируются иными нормативными правовыми актами, недолжны, быть ниже условий трудового законодательства РК.

 

1. Труд сезонных работников

Ими признаются работники, которые в силу природных и климатических условий выполняют работу не весь календарный год, а в течение определённого периода (сезона) не превышающего шести месяцев.

Список сезонных отраслей промышленности, работа в которых в течение полного сезона засчитывается в стаж для назначения пенсии за год работы утверждён постановлением Правительства РК от 03.12.№ 1679 к ним относятся: лесозаготовка, лесосплав, мясная и молочная промышленность, рыбная, сахарная и консервная отрасли.

При приёме на работу испытания не устанавливаются.

Любая сторона индивидуального трудового договора (ТД) имеет право расторгнуть договор досрочно, предупредив об этом другую сторону за одну неделю.

Работодатель может расторгнуть ТД с работником в случаях:

- приостановки работ на срок более двух недель по производственным причинам;

- отсутствия на рабочем мете в течение одного рабочего дня без уважительной причины и непрерывного отсутствия в течение месяца по болезни;

Если временная нетрудоспособность наступила в связи с трудовым увечьем или профзаболеванием, место работы сохраняется за ним до восстановления трудоспособности или установления инвалидности.

 

2. Труд домашних работников

Ими признаются работники, заключившие ТД на осуществление работ (услуг) в домашнем хозяйстве у работодателей (физических лиц). Виды работ: личное обслуживание нанимателя и членов семьи, воспитание детей, повара, охранники, садовники, шофера.

На домашних работников распространяется трудовое законодательство. ТД домашних работников должен быть зарегистрирован в местном исполнительном органе.

Время работы по такому договору засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж.

Договор с домашним работником может быть расторгнут по инициативе одной из сторон в любое время.

 

3. Труд надомных работников

Ими считаются лица, заключившие ТД с работодателем о выполнении работы на дому личным трудом со своими материалами и с использованием своего оборудования, инструментов и приспособлений или выделяемых работодателем, либо приобретаемых за счёт средств работодателя.

На надомных работников распространяется действие Трудового кодекса РК в той части, которая не регулируется ТД и не противоречит характеру труда надомных работников. Их труд можно сравнить с трудом работников, работающих по договору подряда и договору о возмездном оказании услуг.

Заключение ТД с надомниками допускается только в том случае, если они имеют необходимые жилищно-бытовые условия, соответствующие требованиям санитарного и пожарного надзора.

Виды работ надомников: изготовление сувениров, народные художественные промыслы.

Надомник сам устанавливает режим труда и не подчиняется работодателю по вопросам перевода в другую местность или другое место работы.

 

4. Труд работников, работающих вахтовым методом

Вахтовый метод – это особая форма организации работ, основанная на использовании трудовых ресурсов в не места их постоянного жительства, когда не может быть обеспечено ежедневное их возращение к месту постоянного проживания. Такой вид работ может применяться: на объектах нефтяной промышленности, газовой, лесной промышленности, геологоразведки, железнодорожного транспорта, на работах по строительству и ремонту автодорог и др.

Работодатель обеспечивает такую категорию работников (вахтовиков) жильём. Питанием, доставкой на объекты, ежедневным отдыхом.

Оплата труда, часы переработки т другие виды компенсаций производятся в соответствии с законодательством о труде, коллективным договором и ТД.

Период выполнения работ на объекте и междусменного отдыха не может превышать 15 дней. В исключительных случаях на отдельных объектах по согласованию с представителями работников организации продолжительность вахты может быть установлена до 30 календарных дней.

Прибытие на объект сменного персонала (вахты) является основанием возвращения на место постоянного проживания работников.

Работодатель должен вести учёт рабочего времени суммированный (за месяц, квартал или другой период не более года).

5. Регулирование труда государственных служащих Государственный служащий (госслужащий) это гражданин РК, занимающий в установленном порядке оплачиваемую из республиканского или местных бюджетов либо из средств Нацбанка РК должность в государственном органе и осуществляющий должностные полномочия в целях реализации задач и функций государства.

Госслужащие делятся на две категории:

1. Политические госслужащие.

2. Административные госслужащие.

Политические госслужащие и их заместители назначаются:

а) Президентом РК;

б) назначаемые и избираемые Палатами Парламента РК и Представителями Пала Парламента;

в) Председатель Верховного Суда и замы;

г) являющимися представителями Президента и Правительства согласно конституции;

д) руководителями Центральных исполнительных органов и ведомства, и их замы;

е) другие должности, определённые Президентом РК.

Административный госслужащий – должностное лицо, не входящее в состав политического госслужащего, осуществляющий должностные полномочия на постоянной профессиональной основе в государственном органе.

Законодательством определены ограничения, связанные с пребыванием на государственной службе.

Так, он не вправе:

- быть депутатом и членом местного самоуправления;

- заниматься другой оплачиваемой работой, кроме педагогической, научной, творческой;

- заниматься предпринимательством, управлять коммерческой организацией;

- использовать в неслужебных целях информацию,

материальные средства и другое имущество государственного органа;

- участвовать в действиях, препятствующих нормальному функционированию государственных органов, включая забастовки;

- пользоваться в личных целях услугами граждан и юридических лиц, используя служебное положение.

Требования к лицам, поступившим на госслужбу:

- обладать гражданством РК;

- быть не моложе 18 лет;

- обладать соответствующим образованием, профессиональной подготовкой, квалификацией.

Лица, поступающие на административную госслужбу проходят конкурс в уполномоченном органе.

В центральных и местных газетах о проведении конкурса публикуются объявления.

Положительное решение конкурсной комиссии является основанием для занятия административной государственной должности. Не прошедшие конкурса могут быть зачислены в кадровый резерв с последующим занятием административной государственной должности.

 

Испытательный срок, продолжительность рабочего времени устанавливается согласно трудового законодательства.

Оплата труда политических государственных служащих определяется Президентом РК, а административных государственных служащих – на основании Единой системы оплаты труда, утверждаемой Президентом РК.

Отпуск госслужащим предоставляется продолжительностью 30 календарных дней с выплатой пособия для оздоровления в размере двух должностных окладов.

Дисциплина труда госслужащих обеспечивается поощрением и принуждением.

Поощрения:

- единовременное денежное вознаграждение;

- объявление благодарности;

- награждение ценным подарком;

- иные формы поощрения, предусмотренные законодательством РК.

За особые заслуги госслужащие награждаются государственными наградами РК.

Меры дисциплинарных взысканий:

- замечание;

- выговор;

- строгий выговор;

- предупреждение о неполном служебном соответствии;

- увольнение с занимаемой должности.

Госслужащий несёт ответственность за неправомерность своих действий.

Законодательством о государственной службе предусматриваются определённые гарантии при привлечении госслужащего к дисциплинарной ответственности.

Действия и решения государственного органа или должностного лица могут быть обжалованы привлекаемым к ответственности в установленном порядке.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 216; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты