Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 7. Безопасность и охрана труда. Дисциплина труда.




1. Охрана труда её принципы. Государственное управление в области безопасности и охраны труда. Обеспечение охраны труда.

2. Гарантии прав работников в области безопасности и охраны труда. Права и обязанности работников и работодателя в области безопасности и охраны труда. Ответственность за нарушение законодательства об охране труда.

3. Понятие и методы укрепления дисциплины труда. Правовое обеспечение дисциплины труда. Внутренний трудовой распорядок. Меры поощрения и порядок их применения.

4. Дисциплинарные взыскания. Порядок применения и обжалования дисциплинарных взысканий. Сроки наложения дисциплинарных взысканий. Дисциплинарная ответственность работников.

 

Ст. 24 Конституции РК в качестве одного из основных прав граждан закрепила право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены.

Действующие нормативные акты содержат положения, обеспечивающие работникам гарантии прав на охрану труда.

Охрану труда понимают в широком и узком смысле.

В широком смысле под охраной труда понимается охрана всей системы трудовых правоотношений, составляющих предмет трудового права. В охрану труда включаются все нормы трудового права, так как они призваны охранять труд.

В узком смысле охрана труда – это система мер и средств по обеспечению безопасности условий труда наёмного персонала как особый институт особенной части трудового права, права работников на здоровые и безопасные условия труда в конкретном трудовом правоотношении. В таком смысле охрана труда включает: нормы и правила по технике безопасности и производственной санитарии, нормы по организации охраны труда на предприятии, нормы охраны труда женщин, молодёжи, другие мероприятия.

Законодательство о труде обязывает работодателя приостановить работу, если её продолжение создаёт угрозу жизни или здоровью работника, предупредить работника о вредных и опасных условиях труда и возможности профессионального заболевания.

Таким образом, охрана труда представляет собой действующую на основании соответствующих законодательных актов систему социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранения здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Право на охрану труда имеют все работники, состоящие в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями различных форм собственности, студенты, учащиеся, военнослужащие и другие категории лиц.

Для современного планирования, целевого финансирования и осуществления мероприятий по предупреждению несчастных случаев, заболеваний на

производстве, для общего улучшения условий труда, составляются ежегодные соглашения по охране труда (как составная часть коллективного договора).

 

Охрана труда женщин, несовершеннолетних и лиц с пониженной трудоспособностью

С учётом физиологических и биологических особенностей организма женщин и подростков государство установило им специальные (помимо общих) правила по охране труда.

Эти правила предусматривают:

- охрана труда женщин в связи с материнством;

- установление предельных норм переноски тяжестей;

- работы в ночное и сверхурочное время;

- предварительное медицинское освидетельствование поступающих на работу не достигших 18 лет;

- предоставление женщинам, имеющим детей в возрасте до 1,5 лет помимо перерыва для отдыха и питания дополнительного перерыва для кормления ребёнка (30 минут на одного ребёнка) в счёт рабочего времени.

Предусмотрен ряд льгот для работающих лиц с ограниченной трудоспособностью. Эти льготы закреплены в Законе РК «О социальной защите инвалидов РК».

 

Контроль и надзор

Контроль – это деятельность государственных органов и общественных организаций, направленная на проверку соблюдения и исполнения, выявления случаев нарушения правовых норм.

Надзор – это особая форма контроля, обладающая властными полномочиями, исходящая от органов государственного управления.

Надзор и контроль имеют как общие, так и специфические особенности.

Им присуща функция проверки исполнения, дача указаний и применение санкций.

Различие они имеют в объёме охватываемой сферы деятельности методах и правовых формах воздействия.

Властный характер контроля проявляется:

1) контролирующие органы общественный контроль по своей воле, без согласия контролируемого;

2) право требовать у контролируемого предоставления документов, материальных ценностей с целью проверки их соответствия наличия и по документам;

3) даёт указания по устранению недостатков;

4) может привлечь контролируемого в пределах своих прав.

 

Таким образом, активность контролирующего проявляется в том, что он постоянно держит в поле зрения действия подконтрольных.

Цель контроля – проверка соблюдения норм трудового права не по каждому конкретному казусу, а в целом по предприятию.

Объектом надзора является широкий круг вопросов в определённой области.

Надзор и контроль имеют следующие формы:

- предварительный (цель – предупредить и не допустить принятие незаконных решений);

- текущий (предупредить и выявить в повседневной работе);

- последующий (выявить и восстановить нарушение права).

 

Органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде

а) согласно ст. 5 Закона об охране труда управление охраной труда закреплено за Правительством РК:

б) местные органы исполнительной власти осуществляют контроль за соблюдением законодательства о труде в отношении организаций, расположенных на их территории;

в) внутриведомственный контроль обеспечивают Министерства, государственные комитеты РК;

г) специальные полномочия в области государственного контроля за соблюдением трудового законодательства и правил охраны труда за всеми Министерствами и ведомствами, предприятиями, организациями и их должностными лицами имеет Министерство труда и социальной защиты населения РК.

д) контроль за соблюдением нормативных актов о труде и за охраной труда осуществляют государственные инспекторы труда, специально созданные Правительством РК. (выдаёт предписания);

е) непосредственно на предприятиях, организациях за соблюдением правил охраны труда отвечает руководитель и служба по охране труда;

ж) профсоюзы имеют право осуществлять контроль за соблюдением работодателями законодательства о труде, обеспечением охраны труда;

з) уполномоченный по охране труда на предприятии, действует на основании коллективного договора;

и) прокуратура от имени государства осуществляет надзор за точным и единообразным применением законов, указов и иных нормативных актов.

 

Ответственность за нарушение законодательства о труде

Лица, виновные в нарушении законодательства о труде, несут ответственность в порядке, установленном законами РК.

В зависимости от степени вины, характера и вызванных последствий наступает соответствующий вид ответственности должностных лиц – дисциплинарная, административная, материальная или уголовная ответственность.

 

Дисциплина труда является необходимым условием всякой общественной работы, общественного производства.

Совместный труд – отличительный предметный признак трудовых правоотношений, он требует организации процесса труда, слаженности и дисциплинированности его участников.

Трудовая дисциплина – это определённый порядок поведения работников в процессе производства, выражающийся в строжайшем соблюдении внутреннего трудового распорядка, рациональном использовании рабочего времени, творческом отношении к работе.

Дисциплина труда представляет закрепление трудовых обязанностей для каждого работника.

Она включает в себя производственную и технологическую дисциплины.

Производственная связана непосредственно с организацией производственного цикла – сюда входят нормы рабочего времени, отношение к собственности предприятия.

 

Технологическая заключается в точном соблюдении регламента производственных процессов и режимов.

Как юридическая категория – дисциплина труда имеет нормы, устанавливающие внутренний трудовой распорядок организации, правила поведения в процессе труда и нормы оценки поведения работников в этом процессе, в том числе отдельного работника.

Дисциплина труда обеспечивается созданием работодателем соответствующих организационных условий для продуктивной работы, а также средствами поощрения за качественный труд и применением мер воздействия к нарушителям дисциплины.

 

Внутренний трудовой распорядок

Трудовой распорядок в организациях определяется Правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР).

В РК эти правила подразделяются на отраслевые и локальные.

Отраслевые – устанавливаются Министерствами и ведомствами по соглашению с отраслевыми профсоюзами.

Локальные ПВТР утверждаются трудовым коллективом по представлению работодателя и профкома. Они не должны противоречить общим нормам отраслевых правил.

ПВТР состоят, как правило, из семи разделов: общие положения; порядок приёма и увольнения работников; основные обязанности работников и работодателей; рабочее время и его использование; поощрения за успехи в работе; ответственность за нарушение трудовой дисциплины.

В тех отраслях экономики, где соблюдение трудовой дисциплины особенно важно, действует Устав о дисциплине (железнодорожный, воздушный, водный транспорт, связь и т.д.).

 

Поощрения за успехи в труде

Поощрения делятся на два вида:

- поощрения за успехи в работе;

- поощрения за трудовые заслуги.

 

За успехи в работе поощряют непосредственно в организациях.

За трудовые заслуги – поощряют государственные органы, общественные организации.

Работодатель вправе применить различные виды поощрений. Порядок поощрений определяется индивидуальным трудовым и коллективным договорами, актами работодателя.

Поощрения объявляются в приказе или распоряжении и заносятся по желанию работника в трудовую книжку.

Меры поощрения к работнику не применяются, если он имеет дисциплинарные взыскания.

Меры поощрения могут быть:

- продвижение по службе;

- денежная премия;

- благодарность, грамота (почётная грамота);

- государственная награда (ордена и медали);

- почётное звание «Халык кахарманы»;

- установление надбавок к зарплате.

Таким образом, мерами поощрения являются различные формы положительной оценки труда работника со стороны работодателя или государства.

 

Дисциплинарная ответственность

За совершение дисциплинарного проступка наступает дисциплинарная ответственность.

Дисциплинарный проступок – это виновное, противоправное или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей.

Субъектом дисциплинарной ответственности может быть только лицо, состоящее в трудовых отношениях с организацией.

Дисциплинарная ответственность характеризуется законностью, целесообразностью, неотвратимостью, правовыми гарантиями от необоснованного наложения взысканий.

Законность дисциплинарной ответственности означает наступление ответственности только за дисциплинарные проступки, с соблюдением порядка наложения правомочным органом и должностным лицом.

Целесообразность означает применение дифференцированного подхода к мерам взыскания и тяжести проступка.

Неотвратимость наказания означает привлечение к ответственности лица за совершение любого дисциплинарного проступка.

Администрация имеет альтернативу: вместо применения дисциплинарного взыскания может передать вопрос о нарушении трудовой дисциплины на рассмотрение трудового коллектива или общественной организации.

Правовыми гарантиями от необоснованного наложения дисциплинарных взысканий являются:

1. Обязанность работодателя предварительно получать от работника объяснения в письменной форме.

2. Довести до работника приказ о наложении взыскания под расписку.

3. Право работника обжаловать взыскание.

 

Виды дисциплинарных взысканий

Замечание, выговор, строгий выговор, расторжение ТД.

Если работник отказывается дать письменное объяснение по поводу совершенного им дисциплинарного проступка, это не может быть препятствием для наложения дисциплинарного взыскания. По факту отказа дать письменное объяснение оформляется акт за подписью трёх работников свидетелей.

Если поле 6 месяцев работник не был подвергнут дисциплинарному взысканию, то считается, что он не подвергался дисциплинарному взысканию.

Взыскание может быть снято до истечения 6 месяцев после его наложения по инициативе работодателя, по ходатайству трудового коллектива, непосредственного начальника.

Дисциплинарные взыскания применяются не позднее одного месяца со дня обнаружения преступника, не считая болезни, нахождения в отпуске.

Взыскание не может налагаться позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 250; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты