Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Портфельные инвестиции банка




Банковский инвестиционный портфель(портфель инвестиций)-совокупность средств, вложенных в ценные бумаги сторонних юридических лиц, приобретенные банком. После выбора и формирования банковского портфеля предстоит очень важный этап, который заключается в умелом распоряжении наборов различных видов ценных бумаг с целью не только сохранения их стоимости, но и получения существенного дохода, не зависящего от инфляции.

Различают два основных способа управления инвестиционными портфелями: активным и пассивным. Активное управление характеризуется прогнозированием размера возможных доходов от инвестиционных средств, умением осуществлять это более точно и оперативно, чем финансовый рынок, т.е. умение предвидеть и опережать события. Пассивное управление инвестиционным портфелем исходит из предложения, что фондовый рынок достаточно эффективен при выборе ценных бумаг или учете времени. Ориентиром при пассивном управлении является индексный фонд, выступающий в форме портфеля, созданного для зеркального отражения движения выбранного индекса.

Портфельное инвестирование состоит из следующих этапов:

-выбор и формирование собственной стратегии

-определение инвестиционной политики

-комплексный анализ рынка

-формирование стартового портфеля

Реструктуризация портфеля.

В общем случае под инвестиционным портфелем понимают совокупность нескольких инвестиционных объектов, управляемую как единое целое. Портфель может одновременно включать в себя и реальные средства, и финансовые активы, и нематериальные ценности, и нефинансовые средства. Наиболее распространенным является инвестирование в ценные бумаги. Задача портфельного инвестирования -получение ожидаемого дохода при минимально допустимом риске.

Инвестиционный портфель-это совокупность ценных бумаг, управляемая как единое целое. При формировании инвестиционного портфеля инвестор должен: 1.выбрать адекватные ценные бумаги, то есть такие, которые бы давали максимально возможную доходность и минимально допустимый риск, 2.важно определить в ценные бумаги каких эмитентов следует вкладывать денежные средства,3.диверсифицировать инвестиционный портфель. Инвестору целесообразно вкладывать деньги в различные ценные бумаги, а не в один их вид. Это делается для, того чтобы снизить риск вложений. Вложение в большое число разнообразных ценных бумаг может привлечь за собой и большие расходы на отслеживание необходимой информации для принятия инвестиционного решения. Под инвестиционным портфелем поминается некая совокупность ценных бумаг, принадлежащих физ. или юр. лицу. Портфель представляет собой определенный набор из корпоративных акций, облигаций с различной степенью обеспечения и риска, а так же бумаг с фиксированным доходом гарантированным государством, т.е. с минимальным. Риском потерь по основной сумме и текущим поступлением. Задача портфельного инвестирования- улучшить условия инвестирования, придав совокупности цен. бумаг такие инвестиционные характеристики, которые недостижимы с позиции отдельно взятой цен. бумаги, и возможны при их комбинации. Инвестиционные цен. бумаги приносят доход в виде процентного дохода и прироста рыночной стоимости.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты