Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции экономической теории. Экономика выполняет три взаимосвязанных функции: познавательную, методологическую и практическую.




Экономика выполняет три взаимосвязанных функции: познавательную, методологическую и практическую.

Познавательная функция экономики состоит в изучении хозяйственной жизни, анализе, классификации и систематизации многочисленных эмпиричес­ких фактов. Экономика тем успешнее выполняет свою познавательную функцию, чем глубже она проникает в сущность производственных отношений и экономических законов, чем полнее раскрывает их систему. Здесь необходимо заметить, что проведение экспериментов, непродуманной экономической политики обходится крайне дорого, так как затрагивает интересы значительного числа людей. Теоретико-методологическая функция экономики состоит в разработке методов, средств, научного инструментария, необходимых для исследований всем экономическим наукам. Экономическая теория с ее понятиями и законами служит для истолкования и объяснения фактов. Практическая функция экономики – это непосредственное обеспечение экономической политики, управление производством на различных иерархи­ческих уровнях экономической системы. Теория помогает прогнозировать будущее развитие событий, и это самое главное.

Практическая значимость экономической науки раскрыта в известной формуле Огюста Конта: «Знание ведет к предвидению, а предвидение к действию». Экономическая теория должна лежать в основе экономической политики, а через нее пронизывать область житейской практики. Действие (практика) ведет к знанию, знание - к предвидению, а предвидение - к правильному действию.

Экономическая теория – это не набор правил о том, как стать богатым. Она не дает готовые решения для всех проблем. Теория – лишь инструмент, способ осмысления экономической действительности. Владение этим инструментом, знание основ экономической науки поможет каждому сделать правильный выбор во многих жизненных ситуациях.

Экономическая теория развивалась в поисках ответа на проблемы, поставленные хозяйственной практикой, но она остается лишь инструментом осмысления экономической действительности и прогнозирования ее динамики.

От экономической теории следует отличать экономическую политику, Экономическая политика – это целенаправленная система мероприятий государства в области общественного производства, распределения, обмена и потребления благ, призванная отражать интересы общества, всех его социальных групп и направленная на укрепление национальной экономики.

Экономическая политика занимается нахождением вариантов решения экономических проблем и приведением в действие их механизмов.

Экономика как учебная дисциплина – это научное руководство к познанию экономической действительности без претензий на истину в последней инстанции. Экономика имеет теоретическое и практическое значение. С одной стороны, она формирует мировоззрение людей, помогает им реализовывать свои возможности при выборе и голосовании за ту или иную концепцию управления. С другой стороны, знание курса экономики дает человеку представление о том, какую работу лучше выбрать, во что следует вкладывать деньги, какие товары покупать, какие разумные хозяйственные решения принимать.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 215; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты