Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Демография. Основные разделы демографии. Методы изучения и значение демографических данных.




Демография - это наука о население (народонаселении). Медицинская демография - это наука, которая изучает влияние социально-медицинских факторов на процессы механического и естественного движения населения и разрабатывается рекомендации по улучшению показателей здоровья населения. . Показатели демографической статистики широко используются при: — оценке здоровья населения (рождаемость, смертность, средняя продолжительность жизни, конечные показатели воспроизводства); — оценке закономерностей воспроизводства, формирующих структуру населения; — планировании, размещении и прогнозировании сети кадров здравоохранения на основе численности и структуры населения; — оценке эффективности планирования и прогнозирования медико-социальных мероприятий. В конечном итоге без знания количественного и качественного состава населения невозможно провести глубокий статистический анализ состояния его здоровья, деятельности медицинских учреждений, четко планировать их работу. В здравоохранении широко используются данные о статике и динамике населенияДинамика населения, то есть движение и изменение количества насе­ления. Изменение численности населения может происходить из-за его механического движения — под влиянием миграционных процессов. Кро­ме того, численный состав населения меняется в результате естествен­ного движения — рождаемости и смертности. Естественное движение на­селения характеризуется рядом статистических показателей. Основными показателями естественного движения населения являются: рождаемость, смертность, естественный прирост населения. Во всех странах мира от­дельно выделяют н анализируют показатели младенческой смертности (смертность детей до 1 года жизни). Кроме того, основные показатели ес­тественного движения дополняются уточняющими показателями: плодови­тость, материнская смертность, перинатальная смертность, структура смертности по причинам и др.

Заболеваемость населения, основные понятия. Основные методы изучения заболеваемости Значение показателей заболеваемости.

41 Методы и источники изучения заболеваемости населения, их значение для планирования и организации здравоохранения. Особенности заполнения «талона амбулаторного пациента»

Заболеваемость является одним из важнейших критериев, характери­зующих здоровье населения. Под заболеваемостью подразумевается пока­затель, характеризующий распространенность, структуру и динамику заре­гистрированных болезней среди населения в целом или в отдельных его группах (возрастных, половых, территориальных, профессиональных и др,) и служащим одним из критериев оценки работы врача, медицинского уч­реждения, органа здравоохранения.

В статистике заболеваемости, выявленную по данным обращаемости принято выделять: общую заболеваемость, инфекционную заболевае­мость, заболеваемость важнейшими не эпидемическими болезнями, госпи­тализированная заболеваемость, заболеваемость с временной утратой тру­доспособности. ВОЗ указывает, что какой бы показатель заболеваемости ни рассчитывался, он должен соответствовать ряду требований: быть на­дежным, объективным, чувствительным, точным.Общая заболеваемость по данным обращаемостиУчет всех случаев заболеваний, с которыми население обратилось за медицинской помощью, ведется во асех медицинских учреждениях. При изучении общей заболеваемости по обращаемости за единицу учета прини­мают первое обращение к врачу по данному заболеванию в данном кален­дарном году. Диагнозы острых заболеваний регистрируются при каждом их новом возникновении, хронические заболевания только 1 раз в году, обост­рения хронических заболеваний в этом году повторно как заболевания не учитываются.При анализе заболеваемости принято рассчитывать ряд показателей:

 

16 Городской участок: основные разделы работы участкового врача. Талон амбулаторного пациента, его значение.

Основным принципом организации работы поликлиники является уча­стковый принцип оказания медицинской помощи, который заключается в том, что территория, обслуживаемая поликлиникой, делится на территори­альные участки, исходя из численности населения на участке в 1700 чело­век (до 2000 человек). К каждому участку прикрепляются определенный врач-терапевт и медицинская сестра.

Работа участкового врача-терапевта осуществляется по графику, ут­вержденному заведующим отделением иди руководителем учреждения. Со­ставление графика работы участковых терапевтов является важным орга­низационным мероприятием. Рационально составленный график работы позволяет повысить доступность участкового врача-терапевта для населе­ния своего участка, в частности обеспечить высокую степень соблюдения участковое™ в обслуживании населения. В графике работы должны быть предусмотрены фиксированные часы амбулаторного приема больных, по­мощь на дому, профилактическая и другая работа.Важный разделом работы участкового терапевта является прием, па­циентов в поликлинике. Каждое посещение больным врача необходимо в пределах существующих возможностей сделать исчерпывающим и закон­ченным. Повторные назначения на прием должны исходить исключительно из медицинских показаний. Серьезного внимания заслуживают лица, мно­гократно болеющие в течение года. Необходимо также внимательно прово­дить обследование, тщательно и своевременно лечить больных с

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 214; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты