Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Применение ЭВМ в медицине и здравоохранении.




82 Проблемы медицинской, медико-технической информации на современном этапе. Периодические издания по социальной гигиене и организации здравоохранения. Интернет, «Меднет».

Бывают сложные случаи болезни, когда врачу требуется консультация крупного специалиста. Если знать электронный адрес этого специалиста, то можно попытаться получить от него необходимую информацию. Если неизвестно, к кому обращаться, можно выставить свой вопрос в Internet на доску объявлений или в телеконференцию. Велика вероятность того, что кто-нибудь откликнется и поможет.

Полезной базой данных локального характера может стать база учета пациентов, что ассоциируется с понятием «регистратура». Здесь могут храниться все истории болезней, результаты анализов, ЭКГ, рентгенограммы и прочая информация, которая может быть доступна врачу в любой момент без постороннего участия. Можно воспользоваться системой защиты для конфиденциальной информации. Электронный способ ведения учета пациентов позволяет оперативно решать проблемы передачи информации в другое медицинское учреждение (в связи с переездом или направлением на лечение больного), гарантируя защиту от несанкционированного доступа.

Использование ЭВМ в медицинской практике Сложные современные исследования в медицине немыслимы без применения вычислительной техники. К таким исследованиям можно отнести компьютерную томографию, томографию с использованием явления ядерно-магнитного резонанса, ультрасонографию, исследования с применением изотопов. Количество информации, которое получается при таких исследования так огромно, что без компьютера человек был бы неспособен ее воспринять и обработать. Как известно, компьютерная томография представляет собой метод рентгенографического исследования, позволяющий при помощи специальной технологии получать рентгенограммы человеческого тела по слоям и запоминать эти снимки в памяти компьютера после специальной обработки; дает возможность установить локализацию патологического процесса, оценить результаты лечения, в том числе, лучевой терапии, выбрать подходы и объем оперативного вмешательства. Для этой цели используются специальные аппараты (в том числе, отечественный рентгеновычислительный томограф СРТ - 1000) с вращающейся рентгеновской трубкой, которая перемещается вокруг неподвижного объекта, "построчно" обследуя все тело или его часть. Томограф здесь выступает в качестве периферийного устройства, подключенного через последовательный порт к PC.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 351; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты