Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация стационарной медицинской помощи населению. Основные показатели деятельности стационара.




Любое стационарное учреждение (без поликлиники) по функциональ­ному назначению, как правило, имеет 3 подразделения: управление, стаци­онар и административно-хозяйственную часть.

Каждая функционально-структурная часть больницы в свою очередь состоит из ряда подразделений.

Лечебно-диагностическая служба может быть единой для стационара и поликлиники и включает -различного профиля лаборатории, кабинеты (ЭКГ, рентгеновский, физиотерапевтический, ЛФК, массажа и др.). В больницах как структурный элемент должны быть аптека, патологоанато-мическре отделение (морг). К административно-хозяйственной части отно­сятся пищеблок, склады, прачечная (если они не централизованы в горо­де), технический отдел, транспорт, дезинфекционная камера и тд.Во главе больницы стоит главный врач, который отвечает за всю ле­чебно-профилактическую, административно-хозяйственную и финансовую деятельность учреждения. Главный врач объединенной больницы имеет за­местителей по медицинской, административно-хозяйственной работе и других.

Главный врач организует и контролирует правильность и своевремен­ность обследования и лечения больных, уход за ними, диспансерное обслу­живание, проведение профилактических и противоэпидемических меро­приятий в районе обслуживания, повышение квалификации медицинского персонала, правильность ведения историй болезни, обеспеченность боль­ницы медицинским и хозяйственным оборудованием.. Обеспеченность, доступность и структура стационарной по­мощи определяются следующими показателями:

1. Число коек на 1QQOO человек населения Методика расчета:Число среднегодовых коек* 10000/Среднегодовая численность населения.2. Уровень госпитализации населения в расчете на 1000 жителей (по­казатель территориального уровня). Методика расчета:Поступило больных всего • 1000/ Среднегодовая численность населенияК этой же группе показателей относятся:3. Обеспеченность койками отдельных профилей в расчете на 10000 человек населения4. Структура коечного фонда

 

74 Охрана здоровья детей. Принципы, проблемы, задачи. Программы „Дети России”, «Дети Башкортостана».

Принципы организации медицинской помощи матерям и детям. 1. Принцип единого педиатра - то есть одним врачом обслуживаются дети от 0 до 14 лет 11 мес. 29 дней. С 1993 года детское население по контракту может обслуживаться двумя педиатрами. 2. Принцип участковости. Размер педиатрического участка 800 детей. Центральный фигурой амбулаторно-поликлинической сети является участковый педиатр; сейчас повышается ответственность участкового педиатра в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) и ищутся критерии индивидуальной ответственности ( или персонификации). 3. Диспансерный метод работы. Все дети, независимо от возраста, состояния здоровья, места проживания и посещения организованных дошкольных и школьных учреждений обязательно осматриваться в рамках профилактических осмотров, что как вакцинопрофилактика проводится бесплатно. 4. Принцип объединения, то есть женские консультации объединены с родильными домами, детские поликлиники объединяются со стационарами. 5. Принцип чередования медицинского обслуживания: на дому , в поликлинике, в дневном стационаре. На амбулаторный прием в поликлинику приходят только здоровые дети либо реконвалесценты, больные обслуживаются на дому. 6. Принцип преемственности.

Цель Программы- улучшение качества жизни и здоровья детей;решение проблем неблагополучия детей, в том числе проблемы детской безнадзорности и беспризорности;

государственная поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей-инвалидов;формирование системы выявления, поддержки и развития одаренных детей.

Задачи Программы- обеспечение условий для рождения здоровых детей, профилактика детской заболеваемости и инвалидности; формирование эффективной комплексной системы социальной защиты и интеграции с обществом детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;совершенствование системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;создание условий, способствующих воспитанию детей-сирот.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 204; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты