Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общественное здоровье и организация здравоохранения как наука, история возникновения, ее место в практической деятельности врача.




Как предмет преподавания общественное здоровье и- здравоохранение прежде всего способствует повышению качества подготовки будущих спе­циалистов - врачей; формированию у них навыков не только уметь пра­вильно поставить диагноз и лечить больного, но и способности организо­вать высокий уровень медицинского обслуживания, умение четко органи­зовать свою деятельность.Социальные проблемы медицины интересовали выдающихся ученых древности - таких как Гиппократ, Авиценна, Аристотель, Везалий и дру­гие. В России в развитие социальной медицины крупный вклад внесли М-В-Ломоносов, Н.И.Пирогов, С.П.Боткин, И.М.Сеченов, ТАЗахарьин, Д.С.Самойлович, А.П.Доброславин, Ф.Ф.Эриеман.

Именно в России во второй половине XIX столетия впервые стали фор­мироваться основы науки и учебной дисциплины об общественном здоро­вье и здравоохранении. Так, в Казанском университете в 60-х годах XIX ве­ка профессор А.В.Петров читал студентам лекции по общественному здо­ровью, социальной гигиене. В конце XIX века на медицинских факультетах многих университетов России (Санкт-Петербург, Москва, Киев, Харьков и др.) читались курсы общественной гигиены, а также курсы медицинской географии и медицинской статистики. Однако эти^курсы были эпизодичес-' кими, входили часто в состав других дисциплин. Лишь в 1920 г. в Германии в Берлинском университете была образована первая в мире кафедра соци­альной гигиены. Возглавил эту кафедру- ее основатель немецкий ученый социал-гигиенист профессор Альфред 1роть'ян. Так началась история само­стоятельного предмета и науки социальной гигиены. Вслед за кафедрой А. Гротьяна стали организовываться аналогичные кафедры в других универси­тетах Ддаании и других стран Европы. Их руководители (А. Фишер, С.Ней­ман, ф.Прйнцинг, Э.Ресле и др.) направляли научно-исследовательскую работу кафедр на разработку актуальных проблем общественного здоровья и медицинской статистики.

Становление и расцвет социальной гигиены (так наука называлась в России до 1941 года) в период советской власти связаны с именами круп­ных деятелей советского здравоохранения Н.А.Семашко, З.П.Соловьева. По их инициативе в медицинских институтах стали создаваться кафедры социальной гигиены.

Первая такая кафедра была создана НАСемашко в 1922 г. на меди­цинском факультете I МГУ. В 1923 г. под руководством З.П.Соловьева со­здается кафедра во II МГУ и под руководством, профессора А.Ф.Никити-на - в I Ленинградском медицинском институте. До 1929 г. такие кафедры были организованы во всех медицинских институтах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты