Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация амбулаторно-поликлинического обеспечения городского населения, структура и функции поликлиники. Основные показатели деятельности поликлиники.




Современная поликлиника является крупным многопрофильным, с специализированным лечебно-профилактическим учреждениям, предназ­наченным оказывать медицинскую помощь и осуществлять комплекс про­филактических мероприятий по оздоровлению населения и предупрежде­нию заболеваний. В ее функции входят: оказание первой медицинской по­мощи при острых и внезапных заболеваниях, травмах, лечение больных при обращении в поликлинику и на дому; организация и проведение дис­пансеризации; экспертиза временной нетрудоспособности, освобождение больных от работы, направление на медико-социальную экспертизу лиц с признаками стойкой утраты трудоспособности, направление больных на санаторно-курортное лечение; своевременная госпитализация нуждаю­щихся в стационарном лечении. Поликлиника проводит большую профи­лактическую работу, противоэпидемические мероприятия, санитарно-про-светительную работу среди населения обслуживаемого района и изучает здоровье прикрепленного контингента населения, выявляет раннюю забо­леваемость, организует статистический учет и анализ показателей состоя­ния здоровья населения, изучает заболеваемость с временной утратой тру­доспособности на прикрепленных промышленных предприятиях.В настоящее время в крупных городах имеются два типа поликлиник: объединенные с больницами и необъединенные — самостоятельные.Основными структурными частями городской поликлиники являются:

1. Руководство поликлиники2. Регистратура.3. Отделение профилактики..4. Лечебно-профилактические подразделения.5. Вспомогательные диагностические отделения. 6. Кабинет для оформления медицинской документации.7- Кабинет учета и медицинской статистики.8. Административно-хозяйственная часть.Успех любого медицинского учреждения во многом зависит от уровня управления. Особое значение имеет четкое определение функциональных обязанностей всех должностных лиц» работающих в поликлинике, от сани­тарки до главного врача.Поликлиникой на правах единоначалия руководит главный врач. На должность главного врача назначаются наиболее квалифицирован­ные врачи, имеющие организаторские способности и навыки. Главный врач назначается органом здравоохранения, в ведении которого находит­ся поликлиника. Главный врач несет полную ответственность за всю ле­чебно-профилактическую, организационную, административно-хозяйст­венную и финансовую деятельность в поликлинике; проводит подбор и укомплектование поликлиники кадрами врачей, медицинских сестер, са­нитарок, административным и хозяйственным персоналом; планирует работу поликлиники и готовит резерв руководителей подразделений по­ликлиники.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты