Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные светотехнические единицы. Конституция (Основной Закон) РФ.




Материальная.

Уголовная (ст. 143, 216, 217, 219, 220 УК РФ).

 

Конституция (Основной Закон) РФ.

Гражданский кодекс РФ.

Уголовный кодекс РФ.

Кодекс РФ "Об административных правонарушениях".

Кодекс законов о труде РФ.

Об основах Охраны труда в РФ (2.7.99).

Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» 20.06.97.

Постановления правительства РФ.

Постановления министерства труда РФ.

Указы Президента РФ.

Положения Рострудинспекции.

ГОСТ РФ Государственные стандарты (Госстандарт РФ)

ГОСТы ССБТ– Системы стандартов безопасности труда

ОСТ ССБТ

СП – Санитарные правила (Госсанэпиднадзор)

СН –Санитарные нормы

ГН – Гигиенические нормативы

СанПИН –Санитарные правила и нормы

СНиП –Строительные нормы и правила (Минстрой РФ)

ПБ –Правила безопасности (Федеральные органы)

ПУБЭ – Правила устройства и безопасной эксплуатации

ИБ– Инструкции по безопасности

ПОТ М– Правила по охране труда (ОТ) межотраслевые

ПОТ О– Правила по ОТ отраслевые

ТОИ – Типовые отраслевые инструкции по ОТ (Федеральные органы исполнительной власти).

 

 

Основные светотехнические единицы

Видимый свет – это электромагнитные излучения длиной волны от 380 до 780 нм. Он обеспечивает восприятие 90 % информации, влияет на тонус, на обмен веществ, на иммунные и аллергические реакции, на работоспособность и самочувствие человека.

Недостаточное освещение затрудняет длительную работу, вызывает повышенное утомление, увеличивает опасность травм и способствует развитию близорукости.

Излишне яркий свет слепит, приводит к перевозбуждению нервной системы, уменьшает работоспособность. Чрезмерная яркость может вызвать фотоожоги глаз и кожи, катаракты и др. нарушения.

Освещение характеризуется количественными и качественными показателями. К количественным относятся:

Лучистый поток (Ф) – это мощность лучистой энергии электромагнитного поля в оптическом диапазоне волн, Вт.

Световой поток (F) – это мощность световой энергии, оцениваемой по зрительному восприятию, измеряется в люменах (лм).

Сила света (J) –это пространственная плотность светового потока, определяется как отношение светового потока dF к величине телесного угла dΩ,кандела (кд):

J = dF / dΩ .

Освещенность (Е) – поверхностная плотность светового потока, определяется как отношение светового потока dFк площади освещаемой поверхности, люкс (лк):

dS: Е = dF / dS .

Яркость (L) поверхности под углом α к нормали – это отношение силы света dJα , излучаемой поверхностью в этом направлении, к проекции светящейся поверхности на плоскость, перпендикулярную данному направлению, кд/м2:

Lα = dJα / dS соs α .

Для качественной оценки условий зрительной работы используют ряд показателей.

Фон– это поверхность, на которой происходит различение объекта. Под объектом различения понимается минимальный элемент рассматриваемого предмета. Фон характеризуется коэффициентом отражения (ρ) – способностью отражать падающий на него свет, он определяется как отношение отраженного светового потока Fотр к падающему Fпад ;

 

ρ = Fотр /Fпад.

 

 

.

21. Естественное освещение имеет широкий спектральный состав, включая ультрафиолетовый, высокую диффузность, однако, оно зависит от погодных условий, изменяется по времени, возможно тенеобразование и ослепление при ярком свете.

Естественное освещение подразделяют на боковое (одно- и двухстороннее), осуществляемое через световые проемы в наружных стенах; верхнее – через световые фонари, проемы в кровле и перекрытиях; комбинированное – сочетание верхнего и бокового освещения.

Искусственное освещение может быть общим (равномерным или локализованным) и комбинированным (общее и местное).

По функциональному назначению искусственное освещение подразделяется на рабочее, аварийное и специальное, которое может быть охранным, дежурным, эвакуационным, эритемным, бактерицидным и др.

Рабочее освещение предназначено для обеспечения нормальной работы и является обязательным для всех производственных помещений.

Аварийное освещение устраивается для продолжения работы в помещениях, где отключение рабочего освещения может привести к пожарам, взрывам, отравлениям и др. Минимальная освещенность рабочих поверхностей должна составлять 5% от нормируемой рабочей освещенности, но не менее 2 лк.

Эвакуационное освещение предназначено для эвакуации людей из производственных помещений при авариях или отключении рабочего освещения. Оно организуется в опасных для прохода людей: на лестничных клетках, вдоль основных проходов производственных помещений, в которых работают более 50 человек. Минимальная освещенность на полу должна составлять в помещениях не менее 0,5 лк, на открытых территориях – не менее 0,2 лк.

Охранное освещение устраивают вдоль границ территорий, охраняемых специальным персоналом. Наименьшая освещенность 0,5 лк.

Сигнальное освещение применяется для фиксации границ опасных зон; оно указывает на наличие опасности, либо на безопасный путь эвакуации.

Бактерицидное облучение(освещение) создается для обеззараживания воздуха, питьевой воды, продуктов питания. Наибольшей бактериоцидной способностью обладают ультрафиолетовые лучи длиной волны (254 – 257) нм.

Эритемое облучение создается в помещениях, где недостаточно солнечного света (северные районы, подземные сооружения). Максимальное эритемное воздействие оказывают электромагнитные лучи с длиной волны 297 нм. Они стимулируют обмен веществ, кровообращение, дыхание и другие функции организма.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты