Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение горючести строительных материалов проводят экспериментально.




Для отделочных материалов громе горючести вводится понятие величины критической поверхностной плотности теплового потока (КППТП), при которой возникает устойчивое пламенное горение материала (ГОСТ 30402–96). В зависимости от значения КППТП все материалы подразделяются на три группы воспламеняемости:

В1 (трудновоспламеняемые) – КППТП равна или больше 35 кВТ/м2;

В2 (умеренновоспламеняемые) – КППТН > 20, но < 35 кВТ/ м2;

В3 (легковоспламеняемые) КППТН <20 кВТ/ м2;

Горючие строительные материалы по распространению пламени по поверхности, согласно ГОСТ 30444, подразделяются на четыре группы:

РП1 (нераспространяющие);

РП2 (слабораспространяющие);

РП3 (умеренно распростораняющие);

РП4 (сильнораспространяющие).

Горючие строительные материалы по дымообразующей способности, согласно ГОСТ 12.1.044, подразделяются на три группы:

Д1 (с малой дымообразующей способностью);

Д2 (с умеренной дымообразующей способностью);

Д3 (с высокой дымообразующей способностью).

Горючие строительные материалы по токсичности продуктов горения, согласно ГОСТ 12.1.044, подразделяются на четыре группы:

Т1 (малоопасные);

Т2 (умеренно опасные);

Т3 (высокоопасные);

Т4 (чрезвычайно опасные).

По пожароопасности, согласно ГОСТ 30403, строительные конструкции подразделяются на четыре класса:

К0 (непожароопасные);

К1 (малопожароопасные);

К2 (умеренно пожароопасные);

К3 (пожароопасные).

Класс пожароопасности определяется по табл. 12.5.

 

Таблица12.5

 

Класс пожароопасности конструкции Допустимый размер повреждения конструкции, см Наличие Дополнительные характеристики поврежденного материала  
 
вертикальные горизонтальные Теплового эффекта горения Группа
горючести воспламеняемости дымообразующей способности  
К0 Н.Д. Н.Д.

 

 

38.КЛАССИФИКАЦИЯ ЗОН ПОМЕЩЕНИЙ ПО ВЗРЫВООПАСНОСТИ.

 

Здания по функциональной пожарной опасности подразделяются на классы в зависимости от способа их использования и безопасности людей в случае возникновения пожара.

Ф1. Для постоянного и временного проживания.

Ф2. Зрелищные и культурно-просветительные учреждения (Ф2.1 –. театры, кинотеатры, библиотеки; Ф2.2 – музеи, выставки, танцевальные залы; Ф2.3 и Ф2.4 – учреждения соответственно Ф2.1 и Ф2.2, расположенные на открытом воздухе).

Ф3. Предприятия по обслуживанию населения (Ф3.1 -торговли; Ф3.2 - общественного питания; Ф3.3 - вокзалы; Ф3.4 - поликлиники и амбулатории; Ф3.5 - помещения посетителе предприятий бытового обслуживания; Ф3.6 - физкультурно-оздоровительные комплексы.

Ф4. Учебные заведения, научные и проектные организации, учреждения управления (Ф4.1 - школы, внешкольные учебные заведения; 4.2 - Вузы; Ф4.3 - органы управления, проектно-конструкторские организации, Ф4.4 - пожарные депо);

Ф5. Производственные и складские здания.

- Ф5.1 – производственные и лабораторные помещения

- Ф5.2 – складские здания и помещения, стоянки автомобилей без технического обслуживания, книгохранилища, архивы;

- Ф5.3 – сельскохозяйственные здания.

Производственные и складские помещения, лаборатории и мастерские в зданиях классов Ф1, Ф2, Ф3, Ф4, относятся к классу Ф5.

По масштабам и интенсивности пожары можно подразделить на:

- отдельный пожар, возникающий в отдельном здании (сооружении) или в небольшой изолированной группе зданий;

- сплошной пожар, характеризующийся одновременно интенсивным горением преобладающего числа зданий и сооружений на определенном участке застройки (более 50%);

- огневой шторм, особая форма распространяющегося сплошного пожара, образующаяся в условиях восходящего потока нагретых продуктов сгорания и быстрого поступления в сторону центра огневого шторма значительного количества свежего воздуха (ветер со скоростью 50 км/ч);

- массовый пожар, образующийся при наличии в местности совокупности отдельных сплошных пожаров.

Распространение пожаров и превращение их в сплошные определяется плотностью застройки территории объекта. О влиянии плотности размещения можно судить по ориентировочным данным, приведенным ниже:

 

Расстояние между зданиями, м 0 5 10 15 20 30 40 50 70 90

Вероятность распространения

пожара, % 100 87 66 47 27 23 9 3 2 0

 

Быстрое распространение пожара возможно при следующих сочетаниях степени огнестойкости и плотности застройки: для зданий I и II степени огнестойкости плотность застройки должна быть не более 30%; для зданий III степени – 20%; для зданий IV и V степени - не более 10%.

Влияние трех факторов (плотности застройки, степени огнестойкости и скорости ветра) на скорость распространения огня можно проследить на следующих цифрах:

1) при скорости ветра до 5 м/с в зданиях I и II степени огнестойкости скорость распространения пожара составляет примерно 120 м/ч; в зданиях IV степени огнестойкости – примерно 300 м/ч, а в случае сгораемой кровли до 900 м/ч;

2) при скоростях ветра до 15 м/с в зданиях I и II степени огнестойкости скорость распространения пожара достигает 360 м/с.

 

8.МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ.

 

Оптимальные микроклиматические условия - это сочетание количественных показателей микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают сохранение нормального теплового состояния организма без напряжения механизмов терморегуляции. Они обеспечивают ощущение теплового комфорта и создают предпосылки для высокого уровня работоспособности.

Допустимые микроклиматические условия - это сочетание показателей микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека могут вызвать напряжение механизмов терморегуляции,не выходящих за пределы физиологических при­спо­со­би­тель­ных воз­мож­но­стей. При этом не воз­ни­ка­ет по­вре­ж­де­ний или на­ру­ше­ний со­стоя­ния здо­ро­вья, но мо­гут на­блю­дать­ся дис­ком­форт­ные те­п­ло­ощу­ще­ния, ухуд­ше­ние са­мо­чув­ст­вия и по­ни­же­ние ра­бо­то­спо­соб­но­сти.

Оп­ти­маль­ные и до­пус­ти­мые па­ра­мет­ры тем­пе­ра­ту­ры, от­но­си­тель­ной влаж­но­сти, ско­ро­сти дви­же­ния воз­ду­ха в ра­бо­чей зо­не про­из­вод­ст­вен­ных по­ме­ще­ний да­ны в табл. 4.2.

В ота­п­ли­вае­мых про­из­вод­ст­вен­ных по­ме­ще­ни­ях, а так­же в по­ме­ще­ни­ях со зна­чи­тель­ны­ми из­быт­ка­ми яв­но­го те­п­ла, где на ка­ж­до­го ра­бо­таю­ще­го приходится площади пола от 5 до 100 м2, допускается в холодный и переходный периоды года понижение температуры воздуха вне постоянных рабочих мест против нормированных: до 12°С - при легких работах, до 10°С - при работах средней тяжести и до 8°С - при тяжелых работах.

При этом на рабочих местах поддерживаются метеорологические условия для холодного и переходного периодов согласно табл. 4.2.

В производственных помещениях с площадью пола на одного работающего больше 100 м2 температура, относительная влажность, скорость движения воздуха должны быть обеспечены только на постоянных рабочих местах.

 

 

9.НОРМИРОВАНИЕ МЕТЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ.

 

Оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и

скорости движения воздуха в рабочей зоне производственных помещений

Период года Категория работ Температура, °С Относительная Скорость движе-
  Допустимая граница влажность, % ния воздуха, м/с
Опти- маль- ная верхняя нижняя опти- маль- ная допусти- мая на ра- бочих мес- тах посто- янных и не- постоянных,   опти- маль- ная, не более допусти- мая на рабочих местах постоян- ных и непостоянных
на рабочих местах
посто- янных непос- тоянных посто- янных непос- тоян- ных  
 
 
 
 
  Легкая - Iа 22-24 40-60 15-75 0,1 Не бол.0,1
  Легкая - Iб 21-23 40-60 15-75 0,1 “-” 0,2
Холод-ный Средней тяжести - IIа 18-20 40-60 15-75 0,2 “-” 0,3
  Средней тяжести - IIб   17-19 40-60 15-75 0,2 “-” 0,4
Тяжелая - III 16-18 40-60 15-75 0,3 “-” 0,5
Теплый Легкая - Iа 23-25 40-60 55-при 28°С 0,1 0,1-0,2
Легкая - Iб 22-24 40-60 60-при 27°С 0,2 0,1-0,3
Средней тяжести - IIа 21-23 40-60 65-при 26°С 0,3 0,2-0,4
Средней тяжести - IIб 20-22 40-60 70-при 25°С 0,3 0,2-0,5
Тяжелая - III 18-20 40-60 75-при 24°С и ниже 0,4 0,2-0,6

 

 

10.ДЕСТВИЕ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА.

 

В современном производстве находится более 50 тысяч химических соединений, большая часть которых вредны для человека. Изучением их опасности занимается наука - токсикология.

В промышленности вредные вещества находятся в газообразном, жидком и твердом состояниях. Вред­ные ве­ще­ст­ва мо­гут по­сту­патьв ор­га­низм ра­бо­таю­щих тре­мя пу­тя­ми: ин­га­ля­ци­он­ным (че­рез ды­ха­тель­ные пу­ти), че­рез пи­ще­вод и че­рез ко­жу.

Вред­ные ве­ще­ст­ва мож­но вы­вес­тииз ор­га­низ­ма с вы­ды­хае­мым воз­ду­хом, со слю­ной, че­рез поч­ки, мо­лоч­ные же­ле­зы и др.

Дей­ст­виеядо­ви­тых ве­ществ на че­ло­ве­ка за­ви­ситот:

- физико-химических свойств веществ (растворимость, летучесть, агрегатное состояние);

- пу­тей про­ник­но­ве­ния в ор­га­низм (наи­бо­лее час­тый - ин­га­ля­ци­он­ный);

- кон­цен­тра­ции воз­дей­ст­вую­ще­го на че­ло­ве­ка ядо­ви­то­го ве­ще­ст­ва;

- про­дол­жи­тель­но­сти его воз­дей­ст­вия на ор­га­низм;

- тя­же­сти вы­пол­няе­мых ра­бот.

От­рав­ле­ния бы­ва­ют ост­ры­мии хро­ни­че­ски­ми.

От­рав­ле­ния счи­та­ют­ся ост­ры­ми, ес­ли они на­сту­па­ют при дей­ст­вии яда на про­тя­же­нии бо­лее од­ной ра­бо­чей сме­ны. Хро­ни­че­скиеот­рав­ле­ния яв­ля­ют­ся след­ст­ви­ем воз­дей­ст­вия ма­лых доз ядо­ви­тых ве­ществ в те­че­ние про­дол­жи­тель­но­го сро­ка (бо­лее од­ной сме­ны). Они раз­ви­ва­ют­ся по­сте­пен­но и на на­чаль­ных ста­ди­ях их труд­но рас­по­знать из-за от­сут­ст­вия яр­ких, спе­ци­фи­че­ских при­зна­ков от­рав­ле­ния.

По токсическому воздействию химические вещества разделяют на:

общетоксические(углеводороды, спирты, сероводород, синильная кислота и ее соли, соли ртути, хлорированные углеводороды, оксид углерода) – вызывают расстройство нервной системы, мышечные судороги, нарушают структуру ферментов, влияют на кроветворные органы, взаимодействуют с гемоглобином;

раздражающие (хлор, аммиак, диоксид серы, туманы кислот, оксиды азота и др.) – воздействуют на слизистые оболочки, верхние и глубокие дыхательные пути;

сенсибилизирующие (органические азокрасители, фенолоформальдегидные смолы и др.) – повышают чувствительность организма к химическим веществам, приводят к аллергическим заболеваниям;

канцерогенные (бенз(а)пирен, асбест, нитроазосоединения, бензол и др.) вызывают развитие раковых заболеваний. Этот процесс может быть отделен от момента воздействия вещества на годы,и даже десятилетия.

мутагенные вещества (этиламин, окись этилена, хлорированные углеводороды, соединения свинца и др.) – оказывают воздействие на клетки (соматические и половые). Воздействие на соматические клетки вызывают изменения в генотипе человека и проявляются в преждевременном старении, повышении заболеваемости, злокачественных новообразованиях. Воздействие на половые клетки оказывает влияние на последующие поколения, иногда в очень отдаленные сроки;

влияющие на репродуктивную функцию (борная кислота, аммиак, многие химические вещества в больших количествах), вызывают развитие врожденных пороков, влияют на развитие плода в матке, послеродовое развитие и здоровье потомства.

Биологическое действие химических веществ на организм человека нарушает его гомеостаз (постоянство состава и свойств внутренней среды

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты