Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Действие электрического тока на организм человека




 

Электрические установки представляют для человека большую потенциальную опасность, которая усугубляется тем, что органы чувств человека не могут на расстоянии обнаружить наличие электрического напряжения на оборудовании. Статистика электротравм показывает, что их число невелико и составляет всего 0,5 – 1% от общего числа травм на производстве. Однако среди причин смертельных несчастных случаев на долю электротравм уже приходится 20 – 40%. Много несчастных случаев происходит при обслуживании широко распространенных электроустановок, рассчитанных на напряжение от 220 до 380 В.

Проходя через тело человека, электрический ток оказывает следующие виды воздействий:

- термические – ожоги, нагрев кровеносных сосудов, нервов;

- электролитическое – разложение крови и лимфатической жидкости;

- биологическое – раздражение и возбуждение нервных волокон и других органов и тканей организма, сопровождающееся судорогами мышц тела, сердца, легких, что приводит к нарушению или полному прекращению деятельности отдельных органов.

Эти воздействия приводят к электротравмам(ожогам, электрическим знакам, металлизации кожи, механическим повреждениям, электроофтальмии) и электрическим ударам. Приблизительно в 55 % случаев травмы носят смешанный характер.

Электрический ожог возникает в результате теплового воздействия электрического тока в месте контакта с неизолированными токоведущими частями. Он может быть поверхностный (токи промышленной частоты до 100 Гц) или внутренний (для токов частотой десятки и сотни кГц). Количество тепла (Q, Дж), выделяемого в ткани, определяется законом Джоуля-Ленца

Q = Iч2· Rч · τ, (11.1)

где Iч – сила тока, проходящая через человека, А;

Rч – сопротивление тела человека, Ом;

τ – время протекания тока.

Электрический знак – четко выраженное пятно серого или бледно-желтого цвета диаметром 1 мм; вызванное механическим и химическим воздействием тока, безболезненно и со временем исчезает.

Металлизация кожи – поражение кожи проникновением частиц расплавившегося под действием электрической дуги металла.

Элетроофтальмия – воспаление наружных оболочек глаз из-за воздействия ультрафиолетовых лучей электрической дуги.

 

Механические повреждения – разрывы кожи, вывихи, переломы костей, вызванные непроизвольными сокращениями мышц под воздействием тока.

Электрический ударявляется очень серьезным поражением организма человека, вызванным возбуждением живых тканей тела электрическим током и сопровождающимся судорожным сокращением мышц. В зависимости от возникающих последствий электрические удары делят на четыре степени:I – судорожное сокращение мышц без потери сознания; II - судорожное сокращение мышц c потерей сознания, но с сохранившимся дыханием и работой сердца; III – потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или дыхания (или того и другого); IV – состояние клинической смерти.

Тяжесть поражения электрическим током зависит от целого ряда факторов: силы тока, пути прохождения, электрического сопротивления тела человека и длительности протекания через него тока, рода и частоты тока, индивидуальных свойств человека и условий окружающей среды и др.

Основным фактором, обуславливающим степень поражения человека, является сила тока. Для характеристики воздействия электрического тока на человека установлены три критерия: пороговый ощутимый ток (наименьшее значение силы электрического тока, вызывающего при прохождении через организм человека ощутимые раздражения); пороговый неотпускающий ток (наименьшее значение силы электрического тока, вызывающего судорожное сокращение мышц руки, в которой зажат проводник) и пороговый фибрилляционный ток (наименьшее значение силы электрического тока, вызывающего при прохождении через тело человека фибрилляцию сердца). Фибрилляцией называются хаотические и разновременные сокращения волокон сердечной мышцы, полностью нарушающие ее работу как насоса. При протекании тока по пути «рука-рука» или «рука-ноги» значения силы тока следующие:

 

 

34. Почти во всех производствах применяются вещества, способные воспламеняться и гореть, а в некоторых случаях - образовывать с воздухом взрывоопасные смеси.

Горение– быстропротекающая реакция окисления, сопровождающаяся выделением тепла и (обычно) света.

Химическая реакция горения всегда является сложной и состоит из ряда элементарных химических превращений. Химическое превращение при горении протекает одновременно с физическими процессами: переносом тепла и массы. Поэтому скорость горения всегда определяется как условиями тепло- и массопередачи, так и скоростью протекания химических превращений.

Для возникновения горения необходимо наличие: горючего вещества, окислителя и импульса. Импульсом может быть: открытый огонь, искра (электрическая, статическая или от удара металлических предметов, молния, нагрев вещества выше температуры его самовоспламенения и др.).

Горючие вещества бывают в трех агрегатных состояниях: твердом, жидком и газообразном (возможно и 4-ое состояние вещества - плазма).

При горении твердых материалов горючее вещество и воздух не перемешаны, имеют поверхность раздела, и горение протекает в так называемом диффузионном режиме,т.е. скорость реакции определяется скоростью подвода (отвода) продуктов реакции (лимитирующая стадия - диффузия).

Если молекулы кислорода хорошо перемешаны с горючим веществом - горение определяется кинетикой химической реакции (обмен электронами), а режим - кинетическим. Горение такой смеси может происходить в видевзрыва.

Причинами взрывов и пожаров могут быть не только халатное и небрежное обращение с открытым огнем, но и ошибки в проектировании, нарушение технологического процесса, неисправность, перегрузка или неправильное устройство электрических сетей, производственного оборудования, разряды статического электричества, неисправность установок и систем.

 

35.Категории помещений и зданий по взрывопожароопасности.согласно НПБ 105-03

 

Категория помещен. Характеристика веществ и материалов, находящихся (образующихся) в помещении
А взрыво-пожаро-опасная Горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки не более 28°С в таком количестве, что могут образовать взрывоопасные парогазовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа. Вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом в таком количестве, что расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5 кПа.
Б взрывопожароопасная Горючие пы­ли или во­лок­на, лег­ко­вос­пла­ме­няю­щие­ся жид­ко­сти с тем­пе­ра­ту­рой вспыш­ки более 28°С в та­ком ко­ли­че­ст­ве, что мо­гут об­ра­зо­вы­вать взры­во­опас­ные пы­ле­воз­душ­ные или па­ро­воз­душ­ные сме­си, при вос­пла­ме­не­нии ко­то­рых раз­ви­ва­ет­ся рас­чет­ное избыточное дав­ле­ние взры­ва в по­ме­ще­нии, пре­вы­шаю­щее 5 кПа.
В1­–В4 пожаро-опасная Го­рю­чие и трудно горючие жид­ко­сти, твер­дые го­рю­чие и трудно горючие ве­ще­ст­ва и ма­те­риа­лы, спо­соб­ные при взаи­мо­дей­ст­вии с во­дой, ки­сло­ро­дом воз­ду­ха или друг с дру­гом толь­ко го­реть при ус­ло­вии, что по­ме­ще­ния, в ко­то­рых они име­ют­ся в на­ли­чии или при­ме­ня­ют­ся, не от­но­сят­ся к ка­те­го­ри­ям А или Б.
Г Не­го­рю­чие ве­ще­ст­ва и ма­те­риа­лы в го­ря­чем, рас­ка­лен­ном или рас­плав­лен­ном со­стоя­нии, про­цесс об­ра­бот­ки ко­то­рых со­про­во­ж­да­ет­ся вы­де­ле­ни­ем лу­чи­сто­го те­п­ла, искр и пла­ме­ни; го­рю­чие га­зы, жид­ко­сти и твер­дые ве­ще­ст­ва, ко­то­рые сжи­га­ют­ся или ути­ли­зи­ру­ют­ся в ка­че­ст­ве то­п­ли­ва.
Д Не­го­рю­чие ве­ще­ст­ва и ма­те­риа­лы в хо­лод­ном со­стоя­нии.

 

Категория зданий определяется путем последовательной проверки принадлежности помещения к категориям от высшей (А) к низшей (Д). Категорию зданий определяют согласно следующим рекомендациям:

Здание относится к категории А, ес­ли в нем сум­мар­ная пло­щадь по­ме­ще­ния ка­те­го­рии А пре­вы­ша­ет 5% пло­ща­ди всех по­ме­ще­ний или 200 м2. До­пус­ка­ет­ся не от­но­сить зда­ние к ка­те­го­рии А, ес­ли сум­мар­ная пло­щадь по­ме­ще­ний ка­те­го­рии А зда­ний не пре­вы­ша­ет 25% сум­мар­ной пло­ща­ди всех раз­ме­щен­ных в нем по­ме­ще­ний (но не бо­лее 1000 м2), ес­ли эти по­ме­ще­ния обо­ру­ду­ют­ся ус­та­нов­ка­ми ав­то­ма­ти­че­ско­го по­жа­ро­ту­ше­ния.

Зда­ние от­но­сит­ся к ка­те­го­рии Б, ес­ли од­но­вре­мен­но вы­пол­не­ны два ус­ло­вия:

а) зда­ние не от­но­сит­ся к ка­те­го­рии А;

б) сум­мар­ная пло­щадь по­ме­ще­ний ка­те­го­рии А и Б пре­вы­ша­ет 5% сум­мар­ной пло­ща­ди всех по­ме­ще­ний или 200 м2.

До­пус­ка­ет­ся не от­но­сить зда­ние к ка­те­го­рии Б, ес­ли сум­мар­ная пло­щадь по­ме­ще­ний ка­те­го­рии А и Б в зда­нии не пре­вы­ша­ет 25% сум­мар­ной пло­ща­ди всех раз­ме­щен­ных в нем по­ме­ще­ний (но не бо­лее 1000 м2), и эти по­ме­ще­ния обо­ру­ду­ют­ся ус­та­нов­ка­ми ав­то­ма­ти­че­ско­го по­жа­ро­ту­ше­ния.

Зда­ние от­но­сит­ся к ка­те­го­рии В, ес­ли од­но­вре­мен­но вы­пол­не­ны два ус­ло­вия:

а) зда­ние не от­но­сит­ся к ка­те­го­рии А или Б;

б) сум­мар­ная пло­щадь по­ме­ще­ний ка­те­го­рии А, Б, В пре­вы­ша­ет 5% (10%, ес­ли в зда­ни­ях от­сут­ст­ву­ют по­ме­ще­ния ка­те­го­рии А и Б) сум­мар­ной пло­ща­ди всех по­ме­ще­ний.

До­пус­ка­ет­ся не от­но­сить зда­ние к ка­те­го­рии В, ес­ли сум­мар­ная пло­щадь по­ме­ще­ний ка­те­го­рии А, Б, В не пре­вы­ша­ет 25% сум­мар­ной пло­ща­ди всех раз­ме­щен­ных в нем по­ме­ще­ний (но не бо­лее 3500 м2) и эти по­ме­ще­ния обо­ру­ду­ют­ся ус­та­нов­ка­ми ав­то­ма­ти­че­ско­го по­жа­ро­ту­ше­ния.

Зда­ние от­но­сит­ся к ка­те­го­рии Г, ес­ли од­но­вре­мен­но вы­пол­ня­ют­ся два тре­бо­ва­ния:

а) зда­ние не от­но­сит­ся к ка­те­го­рии А, Б, В;

б) сум­мар­ная пло­щадь по­ме­ще­ний ка­те­го­рии А, Б, В и Г пре­вы­ша­ет 5% сум­мар­ной пло­ща­ди всех по­ме­ще­ний.

До­пус­ка­ет­ся не от­но­сить зда­ние к ка­те­го­рии Г, ес­ли сум­мар­ная пло­щадь по­ме­ще­ний ка­те­го­рии А, Б, В и Г в зда­нии не пре­вы­ша­ет 25% сум­мар­ной пло­ща­ди всех раз­ме­щен­ных в нем по­ме­ще­ний (но не бо­лее 5000м2) и по­ме­ще­ния ка­те­го­рии А, Б, В обо­ру­ду­ют­ся ус­та­нов­ка­ми ав­то­ма­ти­че­ско­го по­жа­ро­ту­ше­ния.

Здание относится к категории Д, если оно не относится к категориям А, Б, В и Г.

На объектах разных категорий возникновение отдельных пожаров будет зависеть от степени огнестойкости зданий, а образование сплошных пожаров – от плотности застройки.

 

 

- 47. чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей;

- предупреждение чрезвычайных ситуаций - это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения;

- ликвидация чрезвычайных ситуаций- это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении чрезвычайных ситуаций и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон чрезвычайных ситуаций, прекращение действия характерных для них опасных факторов.

Зона чрезвычайной ситуации - это территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация.

 

 

Клокальной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало не более 10 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек, либо материальный ущерб составляет не более 1 тысячи минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории объекта производственного или социального назначения.

К местной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 10, но не более 50 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 100, но не более 300 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 1 тысячи, но не более 5 тысяч минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы населенного пункта, города, района.

К территориальной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 50, но не более 500 человек:

- либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 300,но не более 500 человек;

- либо материальный ущерб составляет свыше 5тысяч, но не более 0,5 млн. минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зоначрезвычайной ситуации не выходит за пределы субъекта Российской Федерации.

Крегиональной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 50, но не более 500 человек,либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 500, но не более 1000человек, либо материальный ущерб составляет свыше 0,5 млн., но неболее 5 млн. минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации охватывает территорию двух субъектов Российской Федерации.

К федеральнойотносится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 1000 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 5 млн. минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и ее зона выходит за пределы более чем двух субъектов Российской Федерации.

К трансграничнойотносится чрезвычайная ситуация, поражающие факторы которой выходят за пределы Российской Федерации, либо которая произошла за рубежом и затрагивает территорию Российской Федерации.

 

 

48. Защита населения в ЧС представляет собой комплекс мероприятий, имеющих цель не допустить неблагоприятное воздействие последствий ЧС или максимально ослабить степень их воздействия. Эффективность защиты населения в ЧС может быть достигнута лишь на основе осознанного учета принципов обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях и наилучшего использования всех средств и способов.

Принципы обеспечения безопасности по признаку их реализации условно делятся на три группы.

Заблаговременная подготовкапредполагает, прежде всего, накопление средств защиты (коллективных и индивидуальных) от опасных и вредных факторов и поддержание их в готовности для использования населением, а также подготовку к проведению мероприятий по эвакуации населения из опасных зон (зон риска).

Основными способами защиты населения в ЧС являются: эвакуация населения, укрытие в защитных сооружениях, использование средств индивидуальной защиты, а также средств медицинской профилактики.

Укрытие населения в защитных сооружениях- наиболее надежный способ защиты в случае военно-политических конфликтов с применением современных средств поражения, а также в ЧС, сопровождающихся выбросом радиоактивных и химических веществ.

Защитные сооружения - это инженерные сооружения, специально предназначенные для защиты населения от физических, химических и биологически опасных и вредных факторов. В зависимости от защитных свойств эти сооружения подразделяются на убежища и противорадиационные укрытия (ПРУ).

Убежища и укрытия проектируются по строительным нормам и правилам СНиП 2.01.51-90.

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) населения предназначены для защиты от попадания внутрь организма, на кожные покровы и одежду радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств.

Медицинские средства индивидуальной защитыпредназначены для профилактики и оказания медицинской помощи населению, пострадавшему в ЧС. С их помощью можно спасти жизнь, предупредить или значительно уменьшить степень развития поражения у людей, повысить устойчивость организма человека к воздействию некоторых опасных и вредных факторов (ионизирующих излучений, токсичных веществ и бактериальных средств). К ним относятся радиопротекторы (например, цистамин, снижающий степень воздействия ионизирующих излучений), антидоты (вещества, предупреждающие или ослабляющие действия токсичных веществ), противобактериальные средства (антибиотики, интерфероны, вакцины, анатоксины и т.п.), а также средства частичной санитарной обработки (индивидуальный перевязочный пакет, индивидуальный противохимический пакет).

Для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в ЧС особое значение приобретает заблаговременное осуществление ряда мероприятий, в частности, обучение населения действиям в ЧС; организация своевременного оповещения об угрозе возникновения и возникновении ЧС; организация и проведение радиационной, химической и бактериологической разведки, а также дозиметрического и лабораторного (химического) контроля; проведение профилактических противопожарных, противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий; создание запасов материальных средств для проведения спасательных и других неотложных работ.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты