Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пожарная сигнализация




Для защиты объектов от пожаров используется сигнализация и средства пожаротушения.

Пожарная сигнализация должна быстро и надежно подавать сигнал о пожаре. Электрическая пожарная сигнализация включает пожарные извещатели, установленные в защищаемых помещениях, приемно-контрольную станцию, источник питания, звуковые и световые средства сигнализации, а также автоматические установки пожаротушения и дымоудаления.

Важнейшим элементом системы являются пожарные извещатели. Извещатели делятся на ручные (кнопочные) и автоматические. В зависимости от датчика извещатели подразделяются на световые, тепловые, дымовые и комбинированные.

Дымовые извещатели в качестве чувствительного элемента имеют фотоэлемент, ионизационные камеры или дифференциальное фотореле.

Световые извещатели имеют датчики, реагирующие на ультрафиолетовую или инфракрасную область спектра.

Тепловые извещатели в качестве чувствительного элемента имеют термопару, биметаллическую пластину или полупроводник.

Предотвращение распространения пожара достигается:

- предотвращением распространения горения в технологическом оборудовании и ком­муникациях;

- ограничением применения сгораемых веществ и материалов в технологических про­цессах;

- применением не распространяющих горение строительных материалов и конструкций;

- разделением различных по пожарной опасности процессов;

- ограничением размеров зданий и пожарных отсеков;

- повышением пределов огнестойкости и снижением горючести ограждающих и несу­щих строительных конструкций;

- использованием противопожарных преград;

- защитой проемов, устройством преград в коммуникациях, заделкой стыков;

- использованием первичных, автоматических и привозных средств пожаротушения, а также систем обнаружения и сигнализации о пожаре;

- устройством противопожарных разрывов и преград между зданиями;

- использованием противопожарного водопровода;

- обеспечением доступа пожарных к возможным очагам пожара.

 

40.ВЫБОР ВЗРЫАОБЕЗОПАСНОГО ЭЛЕКТРООБОРУДЫВАНИЯ. КАТЕГОРИИ И ГРУППЫ ВЗРЫВООПАСНЫХ СМЕСЕЙ.

Классификация электрооборудования.Взрывозащищенное электрооборудование подразделяется по уровням и видам взрывозащиты, а также по группам и температурным классам.

По уровню взрывозащитыэлектрооборудование бывает повышенной надежности против взрыва, взрывобезопасное и особовзрывоопасное.

В электрооборудовании повышенной надежности против взрыва защита обеспечивается только при нормальном режиме работы (знак уровня ‑ 2). Во взрывобезопасном электрооборудовании - как при нормальном режиме работы, так и при повреждениях, определяемых условиями эксплуатации, кроме поврежденных средств взрывозащиты (знак уровня - 1). В особовзрывобезопасном электрооборудовании приняты дополнительные (по отношению к взрывоопасному электрооборудованию) средства взрывозащиты (знак уровня - 0).

Виды взрывозащитыэлектрооборудования следующие: взрывонепроницаемая оболочка - d; заполнение или продувка оболочки при избыточном давлении защитным газом - p; искробезопасная цепь - i; кварцевое заполнение оболочки с токоведущими частями - q; масляное заполнение оболочки с токоведущими частями - о; специальная взрывозащита - s; защита вида "е".

Группа взрывозащищенного оборудования определяется областью его применения;

I - рудничное, предназначенное для шахт и рудников;

II - для внутренней и наружной установки (кроме рудничного). II - группа делится на подгруппы IIА, IIВ и IIС, которые соответствуют категории взрывоопасных смесей.

При создании взрывозащищенного электрооборудования большую роль играет безопасный экспериментальный максимальный зазор (БЭМЗ) между фланцами, через который взрыв не передается в окружающую среду при любой концентрации смеси в воздухе. Взрывоопасные смеси газов и паров с воздухом в зависимости от допустимого размера БЭМЗ подразделяются на пять категорий, соответствующих подгруппам II группы электрооборудования (табл. 13.2).

 

Таблица 13.2

Категории взрывоопасных смесей газов и паров с воздухом

Категория Наименование смеси БЭМЗ, мм   Категория Наименование смеси БЭМЗ, мм  
I Рудничный метан более 1   II А Промышленные газы более 0,9
II Промышленные газы _   II В - " - 0,5 - 0,9
  II С - " - до 0,5

Температурные классы электрооборудования II группы зависят от предельной температуры поверхностей взрывозащищенного электрооборудования, безопасной в отношении воспламенения окружающей взрывоопасной среды.

Группы взрывоопасной смеси газов и паров с воздухом, соответствующие температурным классам электрооборудования II группы, зависят от температуры самовоспламенения этих смесей (табл. 13.3).

 

 

Таблица 13.3

Группы взрывоопасных смесей паров и газов с воздухом

 

Группа Температура самовоспламенения, оС   Группа Температура самовоспламенения, оС  
Т 1 выше 450   Т 4 135 - 200
Т 2 300 - 450   Т 5 100 - 135
Т 3 200 - 300   Т 6 85 - 100

 

Распределение взрывоопасных смесей паров и газов с воздухом по категориям и группам приведено в табл. 13.4.

Маркировка взрывозащитного электрооборудования.В маркировку электрооборудования по взрывозащите входят: уровень взрывозащиты (0, 1, 2); знак Ех, указывающий на соответствие электрооборудования стандартам; вид взрывозащиты (q, d, p, o, s, i, e); группа и подгруппа оборудования (II, IIА, II В и IIC), температурный класс (Т1 - Т6). Например, 2ЕхеIIТ6 (повышенная надежность против взрыва, с защитой вида "е", группа II, температурный класс Т6). В маркировке по взрывозащите могут применяться дополнительные знаки и надписи в соответствии со стандартом на электрооборудование.

Таблица 13.4

Распределение взрывоопасных смесей по категориям и группам

 

Категория смеси Группа смеси Вещества, образующие с воздухом взрывоопасную смесь
I Т 1 Руд­нич­ный ме­тан
II А Т 1 Ам­ми­ак, аце­тон, бен­зол, изо­бу­ти­лен, изо­бу­тан, изо­про­пил­бен­зол, ук­сус­ная ки­сло­та, кси­лол, про­мыш­лен­ный ме­тан, окись уг­ле­ро­да, про­пан, рас­тво­ри­те­ли Р - 4, Р - 5 и РС - 1, этан, хло­ри­стый этил
  Т 2 Ал­кил­бен­зол, бен­зин Б-95/130, бу­тан, бу­тил­аце­тат, изо­ок­тан, рас­тво­ри­те­ли № 646, 647, 648, спир­ты: бу­ти­ло­вый нор­маль­ный, бу­ти­ло­вый тре­тич­ный, изо­ами­ло­вый, изо­бу­ти­ло­вый, изо­про­пи­ло­вый, ме­ти­ло­вый, эти­ло­вый, этил­бен­зол, цик­ло­гек­са­нол
  Т 3 Бен­зи­ны: А-66, А-72, А-76, "Га­ло­ша", Б-70, гек­сан, геп­тан, ке­ро­син, нефть, пет­ро­лей­ный эфир, пен­тан, рас­тво­ри­тель № 651, ски­пи­дар, ами­ло­вый спирт, то­п­ли­во Т-1 и ТС-1, уайт-спи­рит
  Т 4 Аль­де­ги­ды, де­кан, тет­ра­ме­тил­диа­ми­но­ме­тан
II В Т 1 Кок­со­вый газ, си­ниль­ная ки­сло­та
  Т 2 Ди­ви­нил, ди­ме­тил­ди­хлор­си­лан, ди­ок­сан, кам­фар­ное мас­ло, ак­ри­ло­вая ки­сло­та, нит­ро­цик­ло­гек­сан, окись про­пи­ле­на, окись эти­ле­на, рас­тво­ри­те­ли АМП-3 и АКР, фор­маль­де­гид, эти­лен
  Т 3 Ак­ро­ле­ин, се­ро­во­до­род, тет­ра­эток­си­си­лан, три­эток­си­си­лан, ди­зель­ное то­п­ли­во, фор­мальг­ли­коль эток­си­си­лан, ди­зель­ное то­п­ли­во, фор­мальг­ли­коль
  Т 4 Ди­бу­ти­ло­вый и ди­эти­ло­вый эфир, ди­эти­ло­вый эфир эти­ленг­ли­ко­ля  

 

35. Категории помещений по взрывопожарной и пожарной

опасности (по НПБ 105-95)

 

Категория помещен. Характеристика веществ и материалов, находящихся (образующихся) в помещении
А взрыво-пожаро-опасная Горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки не более 28°С в таком количестве, что могут образовать взрывоопасные парогазовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа. Вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом в таком количестве, что расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5 кПа.
Б взрывопожароопасная Горючие пы­ли или во­лок­на, лег­ко­вос­пла­ме­няю­щие­ся жид­ко­сти с тем­пе­ра­ту­рой вспыш­ки более 28°С в та­ком ко­ли­че­ст­ве, что мо­гут об­ра­зо­вы­вать взры­во­опас­ные пы­ле­воз­душ­ные или па­ро­воз­душ­ные сме­си, при вос­пла­ме­не­нии ко­то­рых раз­ви­ва­ет­ся рас­чет­ное избыточное дав­ле­ние взры­ва в по­ме­ще­нии, пре­вы­шаю­щее 5 кПа.
В1­–В4 пожаро-опасная Го­рю­чие и трудно горючие жид­ко­сти, твер­дые го­рю­чие и трудно горючие ве­ще­ст­ва и ма­те­риа­лы, спо­соб­ные при взаи­мо­дей­ст­вии с во­дой, ки­сло­ро­дом воз­ду­ха или друг с дру­гом толь­ко го­реть при ус­ло­вии, что по­ме­ще­ния, в ко­то­рых они име­ют­ся в на­ли­чии или при­ме­ня­ют­ся, не от­но­сят­ся к ка­те­го­ри­ям А или Б.
Г Не­го­рю­чие ве­ще­ст­ва и ма­те­риа­лы в го­ря­чем, рас­ка­лен­ном или рас­плав­лен­ном со­стоя­нии, про­цесс об­ра­бот­ки ко­то­рых со­про­во­ж­да­ет­ся вы­де­ле­ни­ем лу­чи­сто­го те­п­ла, искр и пла­ме­ни; го­рю­чие га­зы, жид­ко­сти и твер­дые ве­ще­ст­ва, ко­то­рые сжи­га­ют­ся или ути­ли­зи­ру­ют­ся в ка­че­ст­ве то­п­ли­ва.
Д Не­го­рю­чие ве­ще­ст­ва и ма­те­риа­лы в хо­лод­ном со­стоя­нии.

 

 

42.ВОДА КАКОГНЕГАСИТЕЛЬНОЕ ВЕЩЕСТВО.ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.ПРЕИМВода– наиболее распространенное и дешевое средство. Она обладает высокой теплоемкостью (теплота парообразования 2258 Дж/г), повышенной термической стойкостью. При испарении 1 л воды образуется 1700 л пара. Воду применяют для тушения твердых горючих материалов, создания водяных завес и охлаждения объектов, расположенных вблизи очага горения.

Водой, из-за ее электропроводности, нельзя тушить электрооборудование. Ее не используют для тушения легких нефтепродуктов, т.к. они всплывают и продолжают гореть.

Воду подают в очаг горения в виде сплошных и распыленных струй. Сплошной струей сбивают пламя. Ее используют, когда к зоне горения трудно добраться и для охлаждения соседних с горящим объектом металлоконструкций.

Тушение распыленной струей более эффективно, вследствие лучшей ее испаряемости.

Для тушения ГЖ (ДТ, керосина, масел и др.) применяют распыленную воду в виде капельных струй, с их размером от 0,3 до 0,8 мм. Наилучший эффект для тушения ЛВЖ достигается мелкораспыленными и туманообразными водяными струями.

При введении в воду от 0,2 до 2,0% поверхностно-активных веществ (смачивателей) расход воды снижается в 2 – 2,5 раза.

При добавлении к воде 5 – 10% галогенированных углеводородов (бромэтила, тетрафтордибромэтана и др.) эффект тушения увеличивается за счет их ингибирующего действия.

УЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ.

 

 

43.ПЕНА КАК ОГНЕГАСИТЕЛЬНОЕ ВЕЩЕСТО. Пена (химическая и воздушно-механическая) используется для тушения твердых веществ и ЛВЖ.

Химическая пена образуется в результате реакции между щелочью и кислотой в присутствии пенообразователя. Ее состав: 80% СО2, 19,7% Н2О о 0,3% пенообразователя.

Воздушно-механическая пена получается смешиванием воды, пенообразователя и воздуха. Огнетушащие свойства пены определяются ее кратностью. Кратность пены это отношение объема пены к объему раствора, из которого она образована. Пены бывают низкократные – с кратностью от 8 до 40, средней кратности – от 40 до 120 и высокократные – свыше 120. Состав пены низкой кратности: 90% воздуха, 9,7% Н2О и 0,2–0,4% пенообразователя.

Для тушения пожаров ГЖ и ЛВЖ применяют воздушно-механическую пену средней кратности. Высокократную пену используют в подвалах и других замкнутых объемах, а также для тушения разлитых в небольших количествах жидкостей.

Стойкость пены характеризуется ее сопротивляемостью процессу разрушения, высокократные пены менее стойки.

СТВО.ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.

 

 

44.ИНЕРТНЫЕ ГАЗЫ ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ.Инертные разбавители – водяной пар, диоксид углерода, азот, аргон, дымовые газы, летучие ингибиторы (галогеносодержащие вещества).

Водяной парприменяют для тушения пожаров в помещениях небольшого объема и создания паровых завес на открытых технологических площадках. Огнетушащая концентрация пара составляет 35% (об).

Диоксид углерода применяют для тушения ЛВЖ, электрооборудования, на аккумуляторных станциях. Для подачи СО2 применяют огнетушители и стационарные установки. Тушение пожара основано на разбавлении концентрации кислорода в зоне горения.

Порошковые составы сбивают и ингибируют пламя. Их используют для тушения электрооборудования, пирофорных соединений. Наиболее распространены порошковые составы на основе бикарбоната и карбоната натрия и калия, аммонийных солей фосфорной кислоты, силикагеля.

Выбор средств пожаротушения сводится к обеспечению надежного тушения при наименьших затратах.

Для объектов, в которых применяется большое количество ЛВЖ и в которых нельзя осуществить объемное тушение, целесообразно использовать стационарные пенные и порошковые установки.

 

41.ПОЖАРНАЯ ПРОФИЛАКТИКА В ЗДАНИЯХ.

 

Административные (Ф4.3) и бытовые помещения (Ф3.6) могут размещатьсяво встав­ках и встройках производственных зданий I, II и III степеней огнестойкости категорий В, Г и Д.

Во встроенных помещениях производственных зданий допускается предусматри­вать уборные, помещения для отдыха, обогрева или охлаждения, личной гигиены женщин, ручных ванн, устройств питьевого водоснабжения, умывальные и полу души, помещения для мастеров и другого персонала, которые по условиям производства следует размещать вбли­зи рабочих мест, а в помещениях категорий В, Г и Д — также курительные.

В зданиях III степени огнестойкости и класса пожарной опасности С2 встроенные поме­щения (за исключением уборных, помещений личной гигиены женщин, ручных ванн, устройств питьевого водоснабжения, умывальных и полу душей) не допускается размещать у наружных стен, на антресолях, на площадках.

Помещения категорий А, Б и В1—В3 следует отделять одно от другого, а также от помещений категорий В4, Г и Д и коридоров противопожарными перегородками и противопо­жарными перекрытиями.

При размещении в помещении технологических процессов с одинаковой взрывопожарной и пожарной опасностью необходимость отделения их друг от друга перегородками, а также устройство тамбур шлюзов в местах проемов в этих перегородках должны быть обос­нованы в технологической части проекта, при этом применение противопожарных перегоро­док не является обязательным, кроме случаев, предусмотренных нормами технологического проектирования.

В зданиях I, II и III степеней огнестойкости допускается вместо противопожарных стен принимать противопожарные зоны.

Складские помещения производственных зданий, предназначенные для хранения горючих грузов в горючей упаковке, следует отделять от других помещений противопожарны­ми перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа (под и над складами). При этом склады готовой продукции (горючей или негорючей в горючей упаковке), размещаемые в производственных зданиях, необходимо располагать у наружных стен.

В зданиях с покрытиями из стального профилированного настила с рулонной или мастичной кровлей заполнение каркаса подвесных потолков и изоляция трубопроводов и воздуховодов, расположенных над подвесными потолками, должны выполняться из материа­лов группы НГ.

Участки перекрытий и технологических площадок, на которых установлены аппа­раты, установки и оборудование с наличием в них легковоспламеняющихся, горючих и ток­сичных жидкостей, должны иметь глухие бортики из негорючих материалов или поддоны. Высота бортиков и площадь между бортиками или поддоны устанавливаются в соответствии с технологической частью проекта.

Этажерки и площадки. Площадь одного яруса отдельно стоящей наружной этажерки или площадки с оборудованием производств, размещаемых в помещениях категорий А, Б и В1— В3, не долж­на превышать:

- при высоте этажерки или площадки до 30 м — 5200 м2;

- при высоте 30 м и более — 3000 м2.

При большей площади этажерки или площадки площади следует разделять на секции с разрывами между ними не менее 15 м.

Площадь этажерок и площадок с оборудованием производств, размещаемых в помеще­ниях категорий В4, Г и Д, не ограничивается.

 

45.ПОЖАРНАЯ ПРОФИЛАКТИКА В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ.

 

Установки водяного пожаротушения. Для подачи воды при тушении пожара используют пожарные стволы или оросители, которыми можно создавать сплошные, капельные, распыленные и мелкораспыленные водя-ные струи.

Для тушения пожаров водой применяют установки водяного пожаротушения, пожарные автомашины и водяные стволы (ручные и лафетные). Наиболее широкое распространение получили спринклерные и дренчерные установки.

Спринклерные установки представляют собой разветвленные трубопроводы, размещенные под потолком помещения, в оторые вмонтированы спринклера, орошающие от 9 до 12 м2 площади пола.

Выходное отверстие спринклерной головки закрыто легкоплавким замком с температурой плавления 72 0С. В спринкерных установках вскрываются лишь те головки, которые оказались в зоне высокой температуры пожара. Они включаются через 2-3 мин. после повышения температуры.

Дренчерные установки представляют собой трубопроводы заполненные водой до штуцеров дренчеров. Дренчерные головки включаются автоматически или вручную одновременно. Их используют для орошения.

Установки водопенного тушения. Для тушения пожаров пены применяются передвижные средства (ручные пенные стволы, пеноподъемники, пеногенераторы и др.), полустационарные (пенокамеры), стационарные генераторы и автоматические стационарные установки.

Установка пенного тушения автоматически включает подачу раствора пенообразователя в генераторы, где образуется пена.

Установки газового пожаротушения могут быть объемного и локального пожаротушения (по объему и по площади). В помещениях объема до 3000 м3 применяют объемные тушения газовыми составами (CO2, N2 и Ar), а объемом до 6000 м3 - фреон.

Для тушения локальных очагов горения применяют ручные огнетушители (типа ОУ) и передвижные (типа УП).

 

11.ПДК В РАБОЧЕЙ ЗОНЕ.КЛАССЫ ОПАСНОСТИ.

 

Предельно допустимая концентрация вредного вещества в воздухе рабочей зоны (ПДКр.з.) – это такая концентрация, которая при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 часов или при другой продолжительности (но не более 40 часов в неделю) в течение всего рабочего стажа не может вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений (по ГОСТ 12.1.005-88).

ПДК р.з. устанавливается в 2–3 раза ниже, чем порог хронического действия(Lim cr). Это снижение называется коэффициентом запаса.

В ГОСТе приводятся ПДК более 1500 вредных веществ и 57 аэрозолей.

По степени опасности ядовитые вещества делятся на 4 класса: чрезвычайно опасные, высокоопасные, умеренно опасные, мало опасные (табл.4.3).

Таблица 4.3

Показатели и нормы класса опасности вредных

веществ (ГОСТ 12.1.007-76)

 

Показатели Нормы для класса опасности
Предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны, мг/м3 менее 0,1 0,1 - 1,0 1,1 - 10 более 10
Средняя смертельная доза при попадании в желудок, мг/кг менее 15 15 - 150 151 - 5000 менее 5000
Средняя смертельная доза при нанесении на кожу, мг/кг менее 100 100 - 500 501 - 2500 более 2500
Средняя смертельная концентрация в воздухе, мг/м3 менее 500 500 - 5000 5001 - 50000 более 50000
Коэффициент возможного ингаляционного отравления (КВИО) более 300 300 - 30 29 - 3 менее 3
Зона острого действия менее 6 6 - 18 18,1 - 54 более 54
Зона хронического действия более 10 10 - 5 4,9 - 2,5 менее 2,5

 

В табл. 4.4 приведены ПДК и классы опасности некоторых из них.

Таблица 4.4


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты