Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функциональная схема декодирующего устройства




ДУ предназначено для выдачи на ИКГ декодированных ответных сиг­налов с самолетного ответчика. источником сигналов для ДУ служит назем­ный приемник ответчика. Функциональная схема ДУ приведена на рисунке 6.14. ДУ состоит из нормализованной линии задержки (НЛЗ) с отводами, ряда эмиттерных повторителей (ЭП), схем И, НЕ, селекторов длительности (СД) и нормализаторов длительности (НД). Ограниченный по амплитуде ВС через НЕ1 поступает в НЛЗ. импульсные ВС, задержанные на 6, 7, 9, 13 и 15 мкс, по­ступают на выход линии.

Пройдя через ЭП1-ЭП4, они поступают на ключи И3 и И4, И5, в кото­рых выполняется совпадение ответных сигналов. На выходе И4 будут деко­дированные ответные сигналы ОПОЗНАВАНИЕ, на выходе И5 - ШАССИ ВЫПУЩЕНО. После селекции в СД1 и СД2 декодированный сигнал запус­кает соответственно НД1 и НД2, вырабатывающие стандартные импульсы длительностью 1,5 мкс и 7 мкс, которые через ИЛИ2, НЕ5 и формирователь Ф2 поступают на ИКГ.

Импульсы с выхода ИЛИ2 не поступают на ИКГ в двух случаях:

- если они совпадают с импульсом мультивибратора МВ1 ( £ 33 мкс) схемы скользящего бланка;

- при наличии бланкирующих импульсов через 8 мкс после срабатыва­ния НД1 и 5 мкс после срабатывания НД2 (на выходе ко­торых формируются декодированные ответные сигналы ответчиков в режимах «Посадка» и «Опознавание»).

В первом случае МВ1 формирует бланкирующий импульс, длитель­ность которого можно менять в определенных пределах ( 33 мкс). Это по­зволяет подавить ложные ответные сигналы, полученные за счет боковых лепестков передающих антенн на малых удалениях до цели (менее 5 км).


рисунок 6.14. Функциональная схема ДУ


Формирование бланкирующих импульсов во втором случае поясняют временные диаграммы на рисунке 6.15 (расстояние между самолетами 2 ).

Длительность бланкирующего импульса определяется триггером Тг1. импульс с выхода ИЛИ2 укорачивается в дифференцирующей цепи ДЦ1 и меняет состояние триггера. Единичный импульс с Тг1 через НЕ4 вводится в ЛЗ и через 3,6 мкс, пройдя через ЭП7, возвращает его в исходное состояние. Через ЭП и ЭП6 импульсы с отводов ЛЗ поступают на ключи И1 и И2. Вто­рые входы И1 и И2 управляются кнопкой ОПОЗНАВАНИЕ. Если кнопка не нажата, срабатывает только И1. При нажатии кнопки И1 блокируется, а И2 благодаря включению НЕ3 подготовлен к срабатыванию. Выходные им­пульсы с И1, И2 через ИЛИ1 и НЕ2 воздействуют на декодирующие ключи И3, И4 на 3,6 мкс, запирают их. СД2 срабатывает только при нажатой кнопке ОПОЗНАВАНИЕ. При декодировании ответных сигналов ШАССИ ВЫПУ­ЩЕНО импульсы с НЛЗ через ЭП1, ЭП4 и ЭП8 поступают на схему совпаде­ния И5. Выходной сигнал с И5, после селекции в СДЗ и нормализации по дли­тельности в НДЗ (tИ=3 мкс), задерживается в ЛЗ1 и через НЕ6, Ф2 посту­пает на ИКГ.

рисунок 6.15. временные диаграммы в ДУ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты