Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТРУКТУРА НАУЧНОЙ ФИЛОСОФИИ




 

Предмет научной философии определяет ее структуру. Научная философия представляет собой не одну нерасчлененную науку, а систему философских наук. В этой системе следует выделить прежде всего ее ядро, наиболее фундаментальные философские науки - общую философию (называемую также нередко «систематической философией» или «метафизикой») и социальную философию. В марксизме эти науки выступают как диалектический материализм и исторический материализм. Диалектический материализм — наиболее широкая и фундаментальная философская наука, определяющая природу и название марксистско-ленинской философии. Классики марксизма кратко называли свою философию диалектическим материализмом.

Диалектический материализм изучает прежде всего наиболее общие (всеобщие) стороны мира в целом и процесса его познания. Изложенная выше характеристика предмета философии относится преимущественно к диалектическому материализму как предельно широкой философской науке. Исторический материализм — это наиболее общая философская наука об обществе, т.е., на языке философских терминов, наука об особого рода особенном. В принципиальном виде различие диалектического и исторического материализма может быть определено как различие между наукой о всеобщем и наукой об особенном. При этом исторический материализм имеет дело не с «рядовым» особенным, а с наивысшей, наиболее сложной формой материи — человеком, человеческим обществом. Поэтому предмет исторического материализма — особого рода особенное.

Если диалектический материализм в равной мере относится к природе и к обществу, то исторический материализм — философская наука об обществе. Диалектический и исторический материализм возникают и развиваются в неразрывном единстве друг с другом. Хотя основной вопрос философии — об отношении сознания к материи — это прежде всего вопрос диалектического материализма, он может быть решен только в органической связи с основным вопросом исторического материализма — вопросом об отношении общественного сознания к общественному бытию. Иными словами, концепция диалектического материализма могла быть сформулирована только в неразрывной связи с концепцией исторического материализма. В ранних произведениях Маркса и Энгельса диалектический и исторический материализм формулируются одновременно, а не последовательно (один после другого).

Научные философские концепции всеобщего и особенного (общества) возникают, таким образом, во взаимодействии, при опоре друг на друга. Эта коренная черта взаимосвязи всеобщей и особенной философских наук создает определенные трудности в понимании структуры марксистской философии. Вследствие этих трудностей некоторые советские философы неправомерно отказались от различения диалектического материализма и исторического материализма и пытались дать «слитное», нерасчлененное изложение марксистской философии. Это привело не к меньшим, а к большим теоретическим и логическим трудностям, чем ранее.

Диалектический и исторический материализм с полной определенностью различаются по своим предметам, которые с достаточной степенью точности можно определить как всеобщее и особенное. Поэтому создатели научной философии имели все основания для различения, в рамках единой системы философских наук, диалектического материализма и исторического материализма. Такое различение сделано Лениным в книге «Материализм и эмпириокритицизм» (1908), в статьях «Три источника и три составных части марксизма» (1913), «Карл Маркс» (1914). Ликвидация сложившейся структуры марксистской философии — шаг назад, а не вперед.

Разумеется, всякое различение тесно взаимосвязанных наук имеет относительный характер и вызывает определенные трудности при их изложении, ибо неразрывно связанные теоретические моменты в изложении должны быть представлены в виде какой-то последовательности. Но таковы вообще трудности изложения всякой теории, которая всегда представляет собой переложение того, что в действительности существует одновременно, в виде расчлененной последовательности понятий. Поэтому неверно было бы представить глубокую связь частей марксистской философии в виде нерасчлененного и однородного целого. Всякая сложная наука имеет сложную структуру. Слабая структурная расчлененность — признак «слабой» науки.

К диалектическому и историческому материализму как ядру марксистской системы философских наук примыкает ряд других, относительно более частных философских наук, базирующихся на двух фундаментальных философских науках: философия природы (именуемая обычно «философскими проблемами естествознания»), этика, эстетика, логика, научный атеизм, история философии. Не вдаваясь в специальную характеристику каждой из этих наук, ограничимся лишь некоторыми пояснениями. Часть из перечисленных философских дисциплин имеет «пограничный» между философией и частными науками характер (философия природы, история философии, логика).

Следует также иметь в виду, что наряду с изложенным делением философских наук возможно различение ряда других «срезов» философской теории. К ним можно отнести философию человека, охватывающую как существенные аспекты диалектического и исторического материализма, так и другие философские науки; аксиологию, или теорию ценностей, входящую в состав всех философских наук; праксеологию, или теорию деятельности. В процессе развития общества в философии могут возникать новые «срезы» или научные дисциплины.

Материализм и диалектика. В рамках диалектического материализма, условно говоря, можно произвести два структурных «рассечения» — вертикальное и горизонтальное.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты