Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конструкторская документация по проектированию общесудовых систем на стадии технического проекта судна в постройке




 

Конструкторская документация и правила ее оформления до сих пор не находили отражения в учебниках и пособиях по судовым системам. Возможно, это связано с изменчивостью самой документации и правил оформления.

Следует отметить, что в различных КБ существует несколько отличная друг от друга сложившаяся практика выполнения документов, так как существующие ГОСТы ЕСКД допускают достаточно широкие пределы изменения в своих правилах. Эта практика, кроме требований ГОСТ и РД, опирается на некоторые общие принципы и на не вполне очевидные положения, основанные на здравом смысле.

Поэтому излагаемые далее рекомендации даны не только с позиции, что это записано в ГОСТе, но и поясняются с точки зрения однозначности представления в документах информации, ее защиты от случайных факторов, возможности проверки и передачи для выполнения последующих документов или выполнения работ.

 

2.6.1. Правила и рекомендации по оформлению принципиальных схем

 

Конструкторский документ «Принципиальная схема системы» состоит из трех взаимно связанных частей: собственно чертежа схемы с обозначениями, позиций элементов, технических требований к изготовлению, контролю, испытании, прочих условий, а также «Перечня элементов системы».

 

а. Оформление чертежа принципиальной схемы системы

Порядок и приемы выполнения схемы системы раны ранее в п. 2.3.4. и результат представлен на рис. 2.8.-б. Рассмотрим дальнейшее оформление этой схемы, показанное на рис. 2.13.

Схема вычерчивается на плане и/или продольном разрезе судовых помещений, которые выполняются без лишних подробностей, контурно. В РРР нет специальных требований по необходимости продольного разреза, тем не менее, для систем, пересекающих непроницаемые палубы и переборки, эксперт РРР может потребовать изображения схемы на таком разрезе. В РМРС косвенно указано на необходимость продольного разреза, поскольку на схемах требуется показывать палубу надводного борта и расстояния от ватерлинии до бортовых отливных отверстий.

Толщина линий контура 0,1-0,2 мм (s/3). Толщина линий трубопроводов (1-1,5)∙s – 0,5 -1 мм. Толщина линий условных обозначений элементов – s/2 ( 0,3-0,5 мм).

Размеры условных обозначений, данных в табл. 2.1. должны составлять у арматуры 4-6 мм у сторон треугольников и квадратов, вне зависимости от масштаба чертежа. Размеры концевой арматуры, измерительных приборов, аппаратов и насосов – 10 - 14 мм.

В некоторых схемах приходиться прибегать к разному масштабу отдельных отсеков судна (например, план трюма изображен в масштабе 1:100, а МО из-за большой плотности элементов системы в масштабе 1:50), однако размеры условных обозначений должны быть одинаковыми, вне изменения масштаба.

Каждый элемент системы (даже если их несколько одинаковых) должен быть обозначен номером позиции, помещенным не полке линии выноски. Полки должны находиться за пределами схемы, и расположены на одной горизонтали и/или вертикали, как это требуется и для сборочных чертежей. Это правило не только значительно сокращает поиск нужной позиции, но и уменьшает вероятность ошибки при простановке номеров и их считывании. Шрифт номеров должен быть заметно крупнее шрифтов других надписей и цифр на схеме.

Линии – выноски проводимые от полок к элементам должны быть тонкими (s/3) как и линии полок. При их проведении следует соблюдать следующие правила, вытекающие из условия защиты информации:

1) не допускается пересечений линий - выносок между собой;

2) линии – выноски не должны перечеркивать цифры, буквы и др. знаки, в поле чертежа, а также разделять слова в надписях;

3) допускается (но не приветствуется) проведение несколько линий выносок от одной полки к одинаковым элементам;

4) допускается излом линий - выносок для обхода надписей и цифр ( не более 2-х изломов);

5) не допускается проведение одной линии - выноски от полки с последующим веерным разделением ее на несколько линий.

Номера позиций на полках ставятся после заполнения «Перечня элементов».

Для удобства пользования чертежом за полем схемы на отдельных полках линий - выносок проведенных к аппаратам, механизмам и насосам желательно указывать их основные паспортные данные.

Все трубопроводы должны быть обозначены в разрывах их линий цифробуквенным кодом, как это дано в табл. 2.2. (часть I), в соответствии с их назначением. Кроме этого для всех трубопроводов указывается наружный диаметр и толщина стенки трубы. Эти данные наносятся на полках линий – выносок в непосредственной близости от трубы, полка должна быть параллельна трубе. Обозначены должны быть все трубы в пределах разветвлений, что исключает двусмысленность – необозначенная труба имеет тот же диаметр что и на предыдущем участке или тот, что на последующем?

Структура номера чертежа, проставляемого в основной надписи следующая: ХХХХ. 360065.0ХХАБВ. Первая группа ХХХХ – это номер проекта судна, определяемый Главным конструктором проекта и согласуемый с заказчиком. Обозначение 360 – означает, что документ относится группе, связанной с судном, 065 - обозначение документов, относящихся к подгруппе общесудовых систем (для справки: 064 подгруппа систем судовой энергетической установки). 0ХХ – номер документа в подгруппе, АБВ- буквенный индекс отражающий вид документа, РР – расчет, ПЗ – пояснительная записка, СП – спецификация. Все принципиальные гидравлические схемы имеют буквенное обозначение Г3 в соответствии с ГОСТ 2.701-84: «Г» -гидравлическая, «3, (три)» – принципиальная. ПГЗ – перечень элементов системы.

Название системы в основной надписи должно соответствовать ее официальному названию в Регистре или РД. После названия системы обязательно следует написать «Схема принципиальная». Если схема системы привязана к общему расположению, то указывается масштаб, в котором выполнено общее расположение.

Над основной надписью должны располагаться технические требования, также над основной надписью может быть помещен перечень элементов системы.

 

б. Технические требования

 

Технические требования (ТТ)– это текстовая часть чертежа схемы системы, в соответствии с которыми должно производиться изготовление элементов, их монтаж и испытания системы. Их объем и содержание зависит от стадии проектирования, а также различается для вновь строящегося судна и для переоборудуемого или модернизируемого судна.

Для строящегося судна объем ТТ в поле чертежа схемы минимален. Прежде всего требуется указать материал трубопроводов, поскольку от него зависят регламентируемые Регистром диаметры и толщины стенок труб (см. табл. 1.3), приведенные на принципиальной схеме. Кроме этого указывается материал арматуры, рабочее давление в системе.

Обычно дополнительно указываются требования Правил Регистра и РД общего плана (например, об установке сливных пробок, способе прохода через переборки) без указания их конкретной конструктивной реализации. Эти сведения будут необходимы конструкторам и технологам при последующей разработке монтажных чертежей, конструктивных узлов и технологий на основе данных принципиальных схем.

Структурно ТТ можно разделить на три части – применяемые материалы, конструктивные требования и ссылки на связанные со схемой документы.

В соответствии с этим, типовые ТТ для различных систем сведены в таблицу 2.2. Эти данные, взятые из требований Регистра подтверждаются знакомством с ТТ в схемах, выпущенными различными КБ, а также мнением проектантов и экспертов Регистра.

Общий характер ТТ, приведенных в табл. 2.2. достаточен для принципиальных схем вновь строящегося судна, поскольку далее, рабочем проекте будут выпущены отдельным документом конструктивные узлы сразу для всех систем, разработаны типовые технологии сварки, монтажа, гидравлических испытаний и пр..

Ссылки на номера п. Регистра или РД в ТТ не допускаются, требование должно быть изложено так, как оно приведено в Регистре или РД (это общее требование ЕСКД к чертежам и схемам).

Эти документы являются руководством для экспертов Регистра, контролирующих соответствие изготовленных узлов и конструкций утвержденной документации, соблюдение технологии изготовления на судостроительном предприятии.

Совсем другая ситуация возникает, когда принципиальная схема разрабатывается для вновь изготовляемой системы переоборудуемого или модернизируемого судна. Для этого случая Правила Регистра не требуют разработки рабочей документации, но это ведет к потере контроля экспертов над конструкциями, технологией изготовления и гидравлическими испытаниями системы. Поэтому в большинстве случаев экспертами Регистра, согласующими проектную документацию на переоборудование судна выдвигается требование дополнить ТТ, достаточные для технического проекта (табл.2.2.), дополнительными ТТ, характерными для технологических и конструкторских документов рабочего проекта – способами сварки, толщинами защитных покрытий, способами соединения и характеристиками изоляции трубопроводов и пр.. Эти данные необходимы эксперту Регистра на предприятии для контроля изготовления системы при переоборудовании системы или судна в целом. Кроме этого, ссылки на нормативные документы позволяют технологам на предприятии и непосредственным изготовителям систем использовать эти нормы в производственном процессе – при изготовлении элементов систем в цехах и их монтаже на судне.

Примерный объем дополнительных ТТ дан в таблице 2.3.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты