Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление расчетов по судовым системам




 

Расчеты относятся к числу текстовых документов, Самая общая регламентация их оформления и структура даны в системе ЕСКД – ГОСТ 2.106-88. Расчет начинается первым листом текстового документа с основной надписью по ГОСТ 2.104-88 (форма 2). В некоторых КБ первым листом документа является титульный лист, который по правилам ГОСТ 2.105-88 должен содержать большое количество информации (наименование ведомства, исполнители, утверждающие и согласующие подписи и т.д.). Однако, в большинстве случаев, на титульном листе приводится только наименование расчета и номер документа в проекте, что связано с необходимостью иметь место для замечаний и согласующих записей не предусмотренных заранее.

На первом листе в основной надписи записывается номер документа, оканчивающийся буквами РР. В названии должно быть полное название системы, для которой производится расчет. Если текст расчета составляет 2-3 стр., для экономии бумаги на первом листе помещается «Содержание».

Текст расчета должен начинаться с «Введения» в котором приводятся сведения общего характера, помогающие понять содержание расчета и его цель (например, тип, архитектурные и другие особенности судна, для которого проектируется система). Во «введении» также приводятся сведения о документах связанных с выполняемым расчетом:

· Наименование и номер чертежа принципиальной схемы системы, для которой производится расчет.

· Сведения о нормативных документах, на основании которых производится расчет (Правила Регистра, нормы СанПиН, РД и пр.).

Первым разделом расчета должны быть «Исходные данные для расчета», в которых приводятся все исходные параметры, необходимые для проведения расчета со ссылками на нормативные и другие документы , из которых они берутся. При необходимости следует приводить обоснование выбора параметров.

Следующими разделами являются собственно расчеты различных расчетных случаев и режимов работы системы. Пример выполнения одного из таких расчетов дан ранее в п. 2.5.3. Во многих случаях, для понимания выполняемых действий, наряду с существующей общей принципиальной схемой системы, в тексте расчета приводится «расчетная схема» системы (см., например, рис 2.10).

Важной частью является «Заключение», в котором констатируется, что результаты расчета соответствуют требованиям нормативных документов, и подтверждают работоспособность системы. В сомнительных случаях ( например, когда напор или производительность насоса не совпадают с паспортными данными но находятся в близи границ рабочей части, см. ранее п.1.4.2, б) следует отметить необходимость включения пункта о соответствующей проверке рассчитанного параметра в «Программу испытаний» для данной системы.

Также, в случае несоответствия каких – либо параметров нормативным требованиям, необходимо указать необходимость занесения этого факта в в документ «Перечень отступлений от Правил Регистра».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты