Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рассмотрение и согласование проектной документации




Регистром и Санитарной инспекцией

 

а. Отступление от Правил Регистра

 

Реальная жизнь значительно сложнее ее отражения в различных законах и правилах. Поэтому в отдельных случаях очень трудно избежать отклонений от безусловного выполнения Правил Регистра, либо их точное выполнение ведет к значительным материальным затратам. Каждое такое отклонение требует тщательного рассмотрения проектантом совместно с экспертом Регистра.

Прежде всего, необходимо четкое понимание, к каким отрицательным последствиям может привести невыполнение данного правила. Разрешение на отступление может быть получено, если найдено эквивалентное решение – т.е. такое решение, которое позволяет избежать неблагоприятных последствий.

В качестве примера в табл. 2.5 приведено такое решение, в некоторой степени условное, но дающее представление о эквивалентном решении (используется РРР, ПСВП, ч.II). Несмотря на то, что в техническом проекте не требуются конструктивные чертежи, это решение должно быть представлено на чертеже схеме той системы, с которой связано отступление. Для модернизируемого судна потребуется рабочий конструктивный чертеж узла.

Поиск эквивалентного решения требует не только высокой квалификации конструктора, но и тесного сотрудничества с экспертами Регистра, которые имеют значительно больший опыт в этой области. Количество проектов, рассматриваемых экспертами, значительно больше числа проектов, разрабатываемых проектантом за один и тот же промежуток времени. Кроме этого, их собственный анализ способов выхода из возникших затруднений дополняется общением с широким кругом конструкторов из различных проектных организации. Поэтому, как правило, эксперт может подсказать правильное эквивалентное решение. Автору настоящего пособия приходилось сталкиваться с этим на практике.

Отступления от Правил являются предметом рассмотрения не только отдельного эксперта, ведущего проверку документации, но и группы экспертов, специалистов в смежных областях (корпусных конструкций, электрической и пр.). В отдельных сложных случаях Регистр может

Более сложным является согласование отступлений от Санитарных правил. Чаще всего затруднения возникают с проводкой сточных труб над камбузом, жилыми, медицинскими и др. помещениями. При этом возможно аналогичное решение, описанное в табл.2.5. Однако согласование документации с таким решением встречает большие затруднения

 

Таблица 2.5

Пример эквивалентного решения при отступлении от Правил Регистра

п. Правил РРР Техническая необходимость отступления Возможные отрицательные последствия нарушения правила Эквивалентное решение
10.5.18 Прокладка трубопроводов через специальные электрические помещения … …, а также через аккумуляторные помещения не допускается … Требуется прокладка сточного трубопровода через помещение аккумуляторной, т.к. иная трассировка приводит к нарушению стока под уклоном трубы. Решение может быть найдено путем устройства промежуточной цистерны над аккумуляторной, перекачивающего насоса с системой автоматического включения. Такое решение не только значительно увеличивает затраты, но и ведет к потере одной двухместной каюты «Люкс» и снижению пассажировместимости. Возможно растрескивание трубы (из-за замораживания воды во время зимнего отстоя). Это может привести к неожиданному заливу аккумуляторов сточной водой. Аккумуляторы являются аварийным средством электроснабжения и запуска аварийного дизель – генератора в случае потери основного электропитания, а также аварийного освещения путей эвакуации . Залив аккумуляторов водой, а также распределительного щита может привести к выходу их из строя. В аварийной ситуации это ведет не только к жертвам среди пассажиров, но и к гибели судна. Прокладка сточной трубы производится в туннеле, стенки которого являются конструктивной частью непроницаемых переборок и палубы над помещением аккумуляторной. Соединение туннеля с переборками и палубой сварное герметичное, Туннель имеет открытый конец в соседнее помещение , что препятствует скоплению воды в нем

 

Это обусловлено тем, что постройка судна или его модернизация находится под постоянным контролем эксперта Регистра, который не допустит отклонения от принятого конструктивного решения и от всего, что связано с Правилами. Контроль же Санитарной инспекции производится на судне после завершения постройки или переоборудования. При этом проверка выполнения конструктивного решения требует вскрытия зашивки, изоляции и пр. со всеми сопутствующими организационно – техническими затруднениями.

Поэтому им проще выдать санитарно –эпидемиологическое заключение, что проект судна не соответствует требованиям СанПиН, со всеми вытекающими последствиями. Каюту «Люкс», упомянутую в табл. 2.5, придется убирать, если под ней находится камбуз, а не аккумуляторная.

Выход из данной ситуации состоит в том, Главный конструктор по согласованию с Заказчиком и Санитарной инспекцией должен предусмотреть процедуру текущего контроля санитарными инспекторами выполнения эквивалентных решений в таком же режиме, как это производится экспертом Регистра. В настоящее время такой контроль по инициативе Инспекции не разрешен.

 

б. Рассмотрение документов проекта экспертом Регистра

и работа проектанта с замечаниями

 

Последним этапом работы проектанта над проектом системы является обеспечение согласования спроектированной системы в инспекции Регистра. Проектная документация по системам, как правило, не рассматривается отдельно от проекта судна в целом, хотя и допускается рассмотрение по частям. Однако и в этом случае должна быть представлена спецификация по судну в целом (РМРС), или же спецификация и пояснительная записка (РРР).

Если проект, по мнению экспертов Регистра, удовлетворяет требованиям, то на проектные документы ставится штамп «СОГЛАСОВАНО» или «ПРИНЯТО К СВЕДЕНИЮ», в котором указывается наименование (территориальная принадлежность) инспекции и номер письма, в котором инспекция дает заключение о соответствии проекта Правилам. «СОГЛАСОВАНО» ставится на проектные документы проекта судна в постройке по системам, прямо связанные с безопасностью судна. Штамп «ПРИНЯТО К СВЕДЕНИЮ» ставится на второстепенных документах, не связанных с возможностью аварии, например, на спецификацию, расчет системы вентиляции, системы водоснабжения, ведомость конструкторской документации и пр.

Следует отметить существенное расхождение между требованиями РРР по количеству представляемых на рассмотрение систем, данное в «Перечне технической документации предоставляемой на рассмотрение Регистру» и фактическим числом затребованных экспертами систем. РМСР требует предоставления значительно большего количества систем, практически всех, в таком же объеме требуют проектную документацию эксперты РРР, исправляя, таким образом, возможную недоработку РРР.

Так, например, в РРР не требуется схема сточной системы, однако при неправильном ее устройстве может происходить затопление смежного отсека через унитазы и шпигаты соседнего отсека, из-за общей сточной цистерны. Для защиты от передачи дыма и огня через противопожарные переборки требуется специальная конструкция места прохода трубопровода через эту переборку. Поэтому к рассмотрению приходится предоставлять документы по практически всем судовым системам, а не только тем, которые декларированы в Правилах.

При рассмотрении проекта эксперт руководствуется не только Правилами Регистра, но и РД, ОСТами и ГОСТами. Качество и глубина рассмотрения определяются квалификацией и опытом эксперта, который рассматривает проект с позиций системного подхода изложенного ранее (см. п. 2.1). При этом возможно выявление противоречий между проектными решениями, принятыми, например, в электрической части и решениями в проекте системы или корпусной конструкции.

В результате рассмотрения эксперт составляет список замечаний, который входит в письмо, направляемое проектной организации и содержащее требование об их устранении.

Эксперт, как всякий человек, может ошибаться, рассматривать отдельные документы и их содержание поверхностно, не вникая в сложные связи между отдельными частями проекта. Недостаточно четко и подробно составленная ПЗ также способствует появлению «несправедливых» замечаний. Поэтому проектант составляет «Ответ на замечания», в котором отмечает, какие из них приняты к исправлению, какие нет и почему. Такой «Ответ» составляется, как правило, в табличной форме, показанной в табл. 2.6.

Для примера взят фрагмент реальной таблицы. Как можно видеть, некоторые замечания свидетельствуют о поверхностном рассмотрении части проекта экспертом (например, об арматуре продувания котлов). Однако это можно отнести на то, что набор замечаний у отдельных проектантов и по разным проектам достаточно близки и эксперт использует в качестве прототипа их готовый набор, вычеркивая или добавляя отдельные пункты, следствием чего являются явные «опечатки». Как правило, значительно больше ошибок совершает проектант, поскольку обладает меньшей широтой знания Правил Регистра и недостаточно ориентируется в перевязке требований из разных частей Регистра, разделов и пп.

Поэтому проектанту также надо накапливать свой список замечаний экспертов от проекта к проекту и внимательно их перечитывать, смотреть, нет ли повторения прошлых ошибок, прежде чем новый проект судна будет отдан на рассмотрение в инспекцию Регистра.

Эксперт Регистра, в свою очередь, может не согласиться с принятыми решениями и составить соответствующие замечания. Кроме этого, могут появиться и новые замечания, основанные на неверных решениях при устранении прежних замечаний и более глубокого рассмотрения проекта. В отдельных сложных случаях эксперт может подсказать проектанту возможный путь устранения причин замечания.

В итоге этой работы Регистр составляет письмо о согласовании проекта. В этом письме могут быть также указаны отдельные (как правило, незначительные) замечания, которые требуется устранить на стадии рабочего проекта.

 

в. Рассмотрение проекта санитарной инспекцией

 

Главным нормативным документом для проверки проектной документации является СанПиН [ ], а требования относятся, в основном, к обеспечению обитаемости судна и предотвращению загрязнения окружающей среды. Рассмотрение проекта санитарной инспекцией во многом аналогично рассмотрению в инспекции Регистра, но производится после согласования документов в Регистре. Это вызывает определенное неудобство, поскольку для исправления замечаний требуется пересогласование документов в Регистре с вытекающими затратами времени и средств. Если число исправлений невелико, а их масштабы не задевают проект в целом, такое исправление производится путем выпуска проектной организацией специального документа – извещения. В нем указывается, какие изменения и в каких документах следует принимать в соответствии с извещением. Извещение согласовывается Регистром, входит в состав документации под отдельным номером. Этот номер записывается в основной надписи изменяемого документа в строках «Изм.», над строкой «Разработал». На самом чертеже, расчете, ПЗ или СП в месте изменения делается надпись о том, что данный элемент, строка или формула изменены.

Аналогично описанной ранее процедуре, по результатам проверки составляется список замечаний, и проектант устраняет причины их появления. Ответ проектанта в форме таблицы составляется при большом количестве замечаний по различным системам. Когда их немного, в инспекцию предоставляются чертежи и документы с выполненными исправлениями по замечаниям. Вопросы по поводу тех из них, с которыми проектант не согласен, разъясняются при непосредственном общении с инспектором.

Главным способом уменьшения количества замечаний (полностью избежать их невозможно) является написание ПЗ до того, как система спроектирована, так как это описано ранее в п. 2.6.3, а.

 


Таблица 2.6


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты