Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы анализа спектра




 

Вышеописанные методы фазовой синхронизации относятся к классу методов спектральной линии. В данных методах основным при определении ошибок является либо использование существующей спектральной линии на несущей частоте, либо создание такой линии на несущей частоте.

Кроме методов спектральной линии могут быть использованы другие методы для достижения синхронизации.

Схема метода, использующего форму спектра сигнала, показана на рисунке 4.3. Преимущество блока согласованных фильтров, на которые поступают опорные частоты с определенным шагом по частоте, является возможность снижения неопределенности по частоте до любого требуемого значения. Недостаток заключается в неравномерности первоначальной оценки.

Иллюстрация метода фильтрации краев полосы пропускания, который может давать значительно более точную оценку за счет снижения возможностей в определении неопределенности по частоте, показана на рисунке 4.4.

 

На верхнем графике рисунка 4.4 спектр полосового сигнала показан в виде широкой области, центрированной на номинальной несущей частоте . Кроме того, там показаны два более узких полосовых фильтра, расположенных на краях спектра сигнала. Если (второй график) обнаруженный сигнал равен на обоих фильтрах, спектр сигнала будет центрирован между ними и ошибка по номинальной несущей частоте будет равна нулю. В то же время ( третий и четвертый графики) спектр входного сигнала будет смещен относительно фильтров края полосы пропускания, то один фильтр будет иметь более обнаружимый сигнал, поэтому на основе данного отличия можно выработать меру ошибки по частоте. Основным преимуществом этого метода является отсутствие нелинейностей, вносящих дополнительный шум, а недостаток состоит в том, что нужно знать спектр сигнала и реализовать два узкополосных фильтра с идеально согласованными полосовыми характеристиками.

 

Рисунок 4.3. Оценка частоты путем использования блока согласованных фильтров

Рисунок 4.4. Фильтр края полосы пропускания

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты