Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система ограниченной мощности без кодирования




Рассмотрим теперь систему, где требуется скорость передачи данных 9600 бит/с и вероятность появления битовой ошибки 10-5. Доступная полоса пропускания равна W=45 кГц, доступное значение =48 дБГц. Как и ранее, задача – выбор схемы модуляции или модуляции/кодирования, которая смогла бы удовлетворить техническим требованиям.

Очевидно в этом случае, что канал не имеет ограничений на полосу пропускания, т.к. 45 кГц полосы более чем достаточно для обеспечения требуемой скорости 9600 бит/с. Принимаемое отношение сигнал/шум равно:

(дБ)=48дБГц-(10*lg9600)дБбит/с=8,2 дБ ( или 6,6)

Поскольку полоса пропускания избыточна, а для получения нужной вероятности битовой ошибки доступно сравнительно небольшое отношение , канал можно назвать каналом ограниченной мощности. Следовательно, в качестве схемы модуляции выбирается MFSK. Для экономии мощности необходимо подобрать максимальное М, при котором минимальная полоса пропускания MFSK не будет превышать доступные 45 кГц. Из таблицы 7.1 можно видеть, что это М=16. !6-уровневая MFSK может удовлетворить требованиям, т.к. требуемое меньше полученного из расчета.

Если таблицы, аналогичной таблице 1 под рукой проектировщика нет, то расчет производится следующим образом:

1. Задаваясь некоторым значением М, по формуле (7.3) рассчитываем .

2. При некогерентной MFSK вероятность возникновения символьной ошибки аппроксимируется следующим выражением:

 

(7.6)

3. Для преобразования величины в пользуемся формулой:

 

(7.7)

Если найденное значение не удовлетворяет требованиям, то задаемся новым значением М и повторяем расчет.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты