Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика системы крови, ее количество и функции




Рассмотрим более подробно систему крови, как ведущего фактора формирования внутренней среды нашего организма.

В систему крови входят кровь, органы кроветворения и кроверазрушения, а также аппарат регуляции. Кровь как ткань обладает следующими особен­ностями: 1) все ее составные части образуются и разрушаются за пределами сосудистого русла в органах кроветворения (красном костном мозге, лимфатических узлах) и кроверазрушения (печени); 2) межклеточное вещество ткани является жидким; 3) основная часть крови находится в постоянном движении, меньшая, примерно 1/3 часть – сохраняется в депо крови – селезенке и сосудах кожи.

Кровь большинства животных и человека заключена в систему кровеносных сосудов. Она состоит из жидкой части — плазмы и форменных элементов – эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. У взрослого мужчины форменные элементы крови составляют около 40 – 48 % по отношению ко всему объему крови, у женщины 36 – 42 %. Этот показатель называется гематокритным числом. Гематокритное число уменьшается от периода новорожденности, когда оно составляет в среднем 55 % до 5-6 лет – 37 %, а затем возрастает, причем более интенсивно у лиц мужского пола.

У взрослого человека кровь составляет 6 – 8 % от массы тела, т. е. в среднем 5 – 6 л. Абсолютное количество крови увеличивается с возрастом, а относительное количество, рассчитанное на 1 кг массы тела снижается, составив:

85 мл на 1 кг – у новорожденных;

80 мл на 1 кг – в первый год жизни;

75 мл на 1 кг – в дошкольном возрасте;

70 мл на 1 кг – у взрослого человека.

Высокое относительное содержание крови у детей способствует более интенсивному, чем у взрослых обмену веществ.

Основными функциями крови являются транспортная, защитная и регуляторная. Все три основные функции крови связаны между собой и неотделимы друг от друга.

Транспортная функция крови осуществляется как плазмой, так и форменными элементами. Часть веществ переносится в неизмененном виде, другие вступают в нестойкие соединения с белками крови. Благодаря транспорту осуществляется дыхательная функция крови, связанная с переносом кислорода и углекислого газа. С транспортом связана и экскреторная функция крови - выделение из организма метаболитов, отслуживших свой срок или находящихся в данный момент в избытке веществ. Так же кровь осуществляет перенос гормонов, питательных веществ, продуктов обмена, ферментов, различных биологически активных веществ, солей, кислот, щелочей, катионов, анионов, микроэлементов и др.

Разнообразны защитные функции крови. С наличием в крови лейкоцитов связана специфическая иммунная и неспецифическая фагоцитарная защита организма. К защитным функциям относится сохранение циркулирующей крови в жидком состоянии и остановка кровотечения или гемостаз в случае нарушения целостности сосудов.

Регуляторные функции крови связаны с поступлением в циркулирующую кровь гормонов, биологически активных веществ, продуктов обмена, а так же с участием крови в сохранении постоянства внутренней среды организма, водного и солевого баланса тканей, температуры тела.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты