Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка структурно-логической схемы




(содержания) выпускной квалификационной работы

Понимание логики изложения материала после изучения подобранных источников может быть достигнуто посредством составления структурно-логической схемы дипломного проекта.

Структурно-логическая схема дипломного проекта представляет собой схематическое отражение взаимосвязей отдельных глав и параграфов.

В начале написания дипломного проекта автор все взаимосвязи увидеть не сможет, поэтому на первоначальном этапе необходимо добиться понимания основных блоков (глав и параграфов) работы и их взаимосвязи.

Структурно-логическая схема дипломного проекта для специальности «Экономика и управление на предприятии транспорта», состоит из трех глав, каждая из глав из 3 параграфов, представлена на рис.2.

Практика показывает, что в тех случаях, когда нет детально разработанной структурно-логической схемы, неизбежна диспропорция составных частей дипломного проекта, пробелы в изложении или наличие повторов. Отсутствие такой схемы нередко приводит в ходе написания дипломного проекта к тому, что содержание составных частей, методы изложения мыслей студент-дипломник находит путем создания вариантов глав, а иногда и варианта работы в целом. В этом случае значительно возрастают трудозатраты на корректировку текста. Кроме того, бессистемная и непланируемая деятельность отрицательно сказывается на морально-психологическом состоянии автора.

К моменту завершения данного этапа студент-дипломник в целом должен уяснить замысел будущей работы и выявить нерешенные проблемы, которые могут помешать процессу написания дипломного проекта, собрать основную специальную и статистическую информацию, и подготовить ее к использованию в работе.

Следует помнить, что сбор исходных данных для дипломного проекта, студент осуществляет в ходе прохождения преддипломной практики. При сборе материалов для дипломного проекта основными источниками информации являются:

· плановые и отчетные документы предприятия;

· нормативно-справочные материалы:

· результаты опроса сотрудников предприятия;

· должностные инструкции;

· положения о подразделениях предприятия;

· документы, используемые в системе управления предприятием;

· накопленные статистические данные и др.

Студент, не выполнивший программу преддипломной практики, получивший отрицательный отзыв о работе и неудовлетворительную оценку при защите отчета или не защитивший отчет в установленный графиком учебного процесса срок, не допускается к выполнению выпускной квалификационной работы.

 


 

Результаты решения поставленных задач:
  • по главе 1;
  • по главе 2;
  • по главе 3
 

 


Рисунок 2. Вариант структурно-логической схемы ВКР


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты