Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ошибки, встречающиеся при подготовке текстовой части выпускной квалификационной работы




Анализ работ студентов-дипломников позволяет привести наиболее часто встречающиеся ошибки по неправильному или нецелесообразному употреблению языковых конструкций.

Основной смысл дипломного проекта передается посредством использования существительных и глаголов. При употреблении существительных необходимо учитывать, что в одном словосочетании не следует употреблять несколько существительных, стоящих в родительном падеже. Например, «особенности динамики показателей доли рынка…», «проверка правильности формулирования определений…».

В работах авторы довольно часто употребляют местоимения особенно в словосочетаниях: «мы проанализировали», «мы изучили» и т.д. Частого употребления в работе местоимения «мы» быть не должно. Поэтому необходимо обратить внимание на конструкции, исключающие употребление этого местоимения: неопределенно-личные предложения (например, «Вначале проводят отбор факторов для анализа, а затем устанавливают их влияние на показатель»); формы изложения от третьего лица (например, «Автор полагает…»); предложения со страдательным залогом (например, «Разработан комплексный подход к исследованию…»).

Если в работе содержится большое количество иностранных слов, то зачастую это свидетельствует о неуверенности автора в своих знаниях. Поэтому рекомендуется заменить иностранные слова русскими эквивалентами. Например, слово «эмбоссировать» можно заменить на «выдавливать», слово «детерминировать» - «определять», слово «эмитировать» - «выпускать» и т.д.

При анализе текста на предмет точности передачи мысли необходимо обратить внимание на следующие наиболее часто встречающиеся ошибки.

Так в дипломном проекте слова могут употребляться не в соответствии с их значением. Можно встретить предложения типа: «Большая половина клиентов предприятия осталась недовольна новой тарифной политикой», «Счетчик банкнот вооружен увеличительным стеклом». Вместе с тем очевидно, что половина не может быть большей или меньшей, а счетчик не может вооружаться чем-либо. Информацию следовало изложить, например, следующим образом: «Половина клиентов предприятия осталась недовольна новой тарифной политикой», «На счетчике банкнот установлено увеличительное стекло».

Авторы часто вместо точных формулировок употребляют слова и словосочетания с неопределенным или слишком обобщенным значением («надлежащий», «отдельный», «соответствующий» и др.), чем злоупотреблять не следует. Если автор пишет, что «проверяются соответствующие реквизиты документа», то это свидетельствует о том, что студент так до конца и не разобрался, какие же реквизиты документа следует проверять.

Очень часто в работах употребляется словосочетание «и т.д.» в тех случаях, когда не знают, как продолжить перечисление, или вводится оборот «вполне очевидно», когда не могут изложить доводы. Обороты «известным образом» или «специальным методом» нередко указывают на то, что автор в действительности не знает, каким образом или методом рассматривать исследуемую проблему.

Следующей наиболее часто допускаемой ошибкой является многословие. Оно проявляется в использовании: лишних слов; слов не нужных по смыслу; с одним понятием более общего понятия.

Многословие чаще всего проявляется в употреблении лишних слов. Например, «Для ведения бухгалтерского учета работник использует имеющиеся персональные компьютеры» (если компьютеров нет, то и использовать их нельзя); «Увеличение расходов допускается до величины 200 тыс. руб.» (200 тыс. руб. и так представляет собой величину).

Иногда в дипломном проекте употребляются слова, ненужные по смыслу. Например, «обслуживаемые клиенты», «эмиссионный выпуск», «интервал перерыва» и др. такие слова в работе свидетельствуют не только о языковой небрежности, но и указывают на нечеткость представления о предмете рассуждения или о том, что автор не понимает смысла употребляемой терминологии.

Употребление с конкретным понятием более общего, которое является лишним, имеет место, например, в следующих случаях: «в августе месяце», «пять единиц машин», «расчетный платеж» и т.д.

Часто в дипломном проекте проникают канцеляризмы в результате использования отыменных предлогов («в деле», «по линии», «за счет», «в части» ит.д.), которые засоряют текст работы. Например, «В части работы с денежной наличностью…», «В деле проведения экономических расчетов…». Более литературно следует построить словосочетания следующим образом: «В условиях работы с денежной наличностью…», «При проведении экономических расчетов…».

При формулировании выводов не рекомендуется употреблять вводные конструкции типа: «из таблицы видно…», «данные таблицы говорят…» и т.д. Следует написать следующим образом: «данные таблицы свидетельствуют», «анализ данных таблицы позволяет заключить…» и т.д.

Анализ выпускных квалификационных работ позволил выделить наиболее часто допускаемые студентами ошибки при их подготовке (Приложение 10).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты