Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Квалификационной работы




Подготовка к защите начинается задолго до завершения работы над дипломным проектом. Одним из основных условий успешной подготовки к защите является соблюдение календарного графика подготовки дипломного проекта, утвержденного в задании на дипломное проектирование. Студент-дипломник должен предъявлять своему руководителю результаты работы над дипломным проектом в сроки установленные графиком процентовок.

Несмотря на завершение труда над расчетно-пояснительной запиской к дипломному проекту, практика показывает, что подготовку к защите следует завершить за 1-2 дня до защиты дипломного проекта. Оставшееся время до защиты с одной стороны является резервным, а с другой – позволяет студенту-дипломнику достичь максимально высокого результата на защите дипломного проекта.

На данном этапе необходимо, во-первых, подготовить доклад и иллюстрации для защиты, а также представить дипломный проект с лучшей стороны работы; во-вторых, психологически подготовиться к воспроизведению не отдельных фрагментов расчетно-пояснительной записки, а именно к её защите в целом. При подготовке доклада необходимо обратить внимание на то, чтобы на защиту выносились наиболее значимые выводы, также следует проанализировать последовательность обоснования защищаемых выводов и предложений, логику построения выступления на защите в целом. Рекомендуемая продолжительность доклада 7-10 минут, что в объеме составляет 5-6 листов текста в формате Word, размер шрифта 16 пунктов, полуторный межстрочный интервал. Должна обеспечиваться и взаимосвязь основных результатов, достигнутых в работе над дипломным проектом, и текста доклада с подготовленным иллюстративным материалом. Для защиты дипломного проекта необходимо иметь не менее 8-12 листов иллюстративного материала. Большее их количество затрудняет восприятие членами Государственной аттестационной комиссии существа доклада, используемый иллюстративный материал должен быть пронумерован, а графики, схемы, рисунки, таблицы в материале должны иметь названия. Иллюстративный материал должен быть представлен в 2 видах: на бумажном носителе и в виде мультимедийной презентации. Материал на бумажном носителе должен быть растиражирован в количестве экземпляров равном числу членов ГАК.

Рекомендуемая структура доклада имеет следующий вид:

· представление студента и темы работы;

· причины выбора и актуальность темы исследования;

· цель и задачи исследования;

· предмет, объект и хронологические рамки исследования;

· логика построения работы в первой и второй главах;

· обоснование каждого вывода и предложения, содержащегося в третьей главе;

· заключительная часть – выводы по работе.

Перед сдачей дипломного проекта руководителю студент-дипломник должен поставить на титульном листе расчетно-пояснительной записки (Приложение 6) свою подпись и получить подпись рецензента, а также иметь соответствующие подписи на иллюстративном материале. После проверки выпускной квалификационной работы (не сброшюрованной!) руководитель подписывает титульный лист расчетно-пояснительной записки, иллюстративные материалы и дает оценку ВКР в отзыве руководителя. Форма отзыва на выпускную квалификационную работу представлена в Приложении 5.

В отзыве отражаются качества, знания, умения и навыки, характеризующие студента-дипломника, подготовившего дипломный проект, согласно квалификационным требованиям к выпускнику специальности «Экономика и управление на предприятии по отраслям» [3, с.38-39], в частности:

· актуальность темы ВКР;

· характеристика основных результатов работы, научная и практическая значимость;

· степень самостоятельности автора при выполнении ВКР, умение работать с источниками;

· способность структурировать и систематизировать информацию, проводить анализ, делать выводы из полученной информации;

· наличие инновационных подходов (методов, подходов, способов) к планированию и осуществлению исследования (проектирования);

· анализ выполнения графика работ по ВКР;

· другие вопросы и аспекты (по усмотрению руководителя)

В выводе обязательно определяется уровень подготовки дипломника и возможность присвоения ему квалификации экономист-менеджер по специальности 080502(7) – Экономика и управление на предприятии транспорта.

Активное взаимодействие студента-дипломника с руководителем предполагает, что все недостатки дипломного проекта устранены, но это не является свидетельством, что работа отличная. Поэтому подчеркнем, что в отзыве выставляется оценка не выпускной квалификационной работе, а отношению студента-дипломника к её подготовке. Если же взаимодействие студента-дипломника с руководителем не было налажено, студент-дипломник не выполнял требований руководителя, то в этом случае в отзыве будет показано, как эти действия отразились на качестве ВКР или отдельных её частей, в том числе на качестве рукописи.

После этого студент-дипломник представляет рукопись рецензенту. Рецензент приглашается студентом самостоятельно или по согласованию с руководителем ВКР из числа руководителей и ведущих специалистов транспортного предприятия, которое являлось базой для подготовки ВКР. Рецензентом также может выступить специалист другого транспортного предприятия аналогичного профиля или преподаватель с профильной кафедры другого высшего учебного заведения.

В письменном отзыве рецензента на выпускную квалификационную работу обязательно должны быть отражены следующие моменты:

· актуальность темы ВКР;

· соответствие выполненной работы заданию на дипломный проект;

· использование в работе научной и специальной литературы, глубина проработки рассматриваемых вопросов;

· применение компьютерных технологий при выполнении ВКР;

· возможность практического использования полученных результатов и их внедрение на предприятии, наличие самостоятельных разработок автора;

· обоснованность вводов и предложений, оригинальность и новизна полученных результатов и решений;

· качество оформления ВКР;

· другие вопросы и аспекты (по усмотрению рецензента).

Форма рецензии на выпускную квалификационную работу представлена в Приложении 4.

Письменный отзыв рецензента завершается общими выводами, дифференцированной оценкой работы, мнением о возможности присвоения автору дипломного проекта квалификации по соответствующей специальности. Подпись рецензента заверяется печатью предприятия, в которой он работает.

После получения отзыва и рецензии на выпускную квалификационную ВКР должна пройти нормо-контроль, осуществляемый сотрудником кафедры, на которого возложены соответствующие функции заведующим кафедрой. Нормо-контроль ВКР осуществляется по направлениям:

· оформление ВКР;

· формирование ВКР (наличие всех сопроводительных документов);

Для проведения нормо-контроля студент должен сдать оформленную ВКР на кафедру в соответствии с установленных графиком проведения нормоконтроля.

Далее ВКР представляется заведующему кафедрой Экономики и менеджмента на транспорте для получения допуска к защите.

Подписание ВКР у заведующего кафедрой Экономики и менеджмента на транспорте призвано показать, во-первых, возможность допуска выпускной квалификационной работы к защите; во-вторых, возможность студента-дипломника по представлению «лица» работы.

Ознакомившись с ВКР и отзывом руководителя, заведующий кафедрой определяет его соответствие установленным требованиям и принимает решение о допуске ВКР к защите, ставит подпись и дату на титульном листе.

После подписания титульного листа расчетно-пояснительной записки у заведующего кафедрой студент должен сброшюровать ВКР в издательско-полиграфическом комплексе СПбГИЭУ по адресу: ул. Марата,31 (или в другом издательстве – по согласованию с заведующим кафедрой)

Сброшюрованная расчетно-пояснительная записка с рецензией и отзывом руководителя и при наличии допуска к защите от зав. выпускающей кафедрой направляется в Государственную аттестационную комиссию не позднее чем за 7 дней до защиты.

При подготовке к защите следует обратить внимание на построение ответов на вопросы членов Государственной аттестационной комиссии. Напомним, что вопрос нужно, прежде всего, четко понять, для этого можно и уточнить отдельные детали у задающего вопрос. Ответы на вопросы должны быть краткими и состоять, как правило, из двух-трёх предложений. На вопросы следует отвечать уверенно и четко. Нужно давать самый короткий ответ из всех возможных и не повторять фрагменты доклада.

Таким образом, результатом на данном этапе работы над ВКР является подготовка студента-дипломника к защите и наличие следующих документов:

· расчетно-пояснительной записки к выпускной квалификационной работе, на титульном листе которой должны стоять подписи: студента-дипломника, руководителя, рецензента, заведующего кафедрой;

· отзыва руководителя ВКР;

· рецензия с предприятия на базе, которого выполнена ВКР или с предприятия аналогичного профиля, или с профильной кафедры другого высшего учебного заведения;

· доклад;

· иллюстративный материал;

· мультимедийная презентация.

Следует помнить, что возможность практического использования полученных результатов и их внедрение на предприятии требует подтверждения. Студент предоставляет «Справку о внедрении результатов ВКР» от предприятия с подписью ответственного лица и печатью предприятия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты