Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Квалификационной работы. По окончании каждогоэтапа подготовки дипломного проекта полученные результаты необходимо предоставлять руководителю дипломного проекта для корректировки.




По окончании каждогоэтапа подготовки дипломного проекта полученные результаты необходимо предоставлять руководителю дипломного проекта для корректировки.

Подготовка каждой из глав дипломного проекта имеет свои особенности на каждом этапе дипломного проектирования. Рассмотрим эти особенности подробнее.

Написание введения во многом зависит от тех результатов, которые получены в основной части выпускной квалификационной работы. Поэтому при подготовке чернового варианта введения нецелесообразно уделять значительное внимание его редактированию, достаточно отразить в нем формальные положения (сформулировать актуальность темы, цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, теоретическую базу и практическую значимость исследования) и правильно раскрыть их.

При формулировании актуальности темы исследования необходимо обратить внимание на то, что в её основе должна находиться научная проблема, т.е. противоречивая ситуация, требующая разрешения.

При написании введения следует обратить внимание и на определение предмета и объекта исследования.

Объект исследования – это экономическая или какая-либо другая система.

Предмет исследования – это планируемые к исследованию конкретные свойства объекта или какой-либо процесс.

Схема подготовки составных частей выпускной квалификационной работы представлена на рисунке 3.

Закончив работу над черновым вариантом введения, рекомендуется перейти к написанию основной части дипломного проекта. При этом необходимо придерживаться структурно-логической схемы, поскольку только в этом случае будет обеспечиваться уже согласованная на ранних этапах последовательность изложения.

При написании основной части дипломного проекта следует обратить внимание на логику изложения материала, в частности на правильность:

· построения доказательств;

· формулирования выводов;

· выведения определений понятий;

· деления понятий.

Поскольку в дипломном проекте формулируются новые положения, то автором осуществляется доказательство истинности этих положений. Следует проверить правильность этих рассуждений.

К наиболее часто допускаемым в дипломных проектах ошибкам относятся:

· подмена доказываемого положения;

· ошибка взаимосвязи последовательности и явлений;

· ошибка смешения целого и частного;

· предвосхищение основания.

Подмена доказываемого положения заключается в том, что автор обосновывает не то положение, которое требовалось доказать. Например, при доказательстве целесообразности создания холдинга автором фактически доказывается необходимость слияния двух предприятий.

Подмена доказываемого положения происходит и в тех случаях, когда доказывается «слишком мало», «слишком много» или используется «аргумент к человеку».

Когда доказывается «слишком мало», часть доказываемого положения остается недосказанной. Например, нельзя доказать наличие между субъектами финансовых отношений на основании

 

 

Рисунок 3. Схема подготовки составных частей выпускной

квалификационной работы

 

того, что эти отношения носят распределительный характер, поскольку для того, чтобы отношения были финансовыми они должны быть не только распределительными, но и денежными, и связанными с образованием и использованием целевых фондов.

Когда доказывается «слишком много», то из приведенных положений следует, кроме доказываемого, ещё и ложное положение. Так, нельзя доказывать необходимость выплаты заработной платы работников предприятия на пластиковые карточки на основании того, что эти операции экономят издержки обращения для всех участников (предприятия, банка, работника). Очевидно, что при низком уровне заработной платы работников предприятия и при отсутствии банкоматов в небольших торговых точках, последнее положение несправедливо.

«Аргумент к человеку» употребляется в том случае, когда вместо того чтобы доказывать ложность какого-либо мнения, подвергают рассмотрению личность того, кто высказал это мнение. Данное доказательство, логически слабое, фактически очень часто используется [8.С.187].

Ошибка взаимосвязи последовательности явлений имеет место в следующем случае. Если после определенного события возникает другое событие, то довольно часто исследователь полагает, что первое событие явилось причиной второго. В действительности, может оказаться, что существуют истинные причины наступления второго события, а первое событие не имеет с ним связи. Например, на автотранспортном предприятии после приобретения нового подвижного состава (первое событие) участились поломки автомобилей (второе событие), но это еще не значит, что первое событие стало причиной второго. Возможно, что истинной причиной второго события явилась смена водителей или ремонтных рабочих; ухудшение климатических условий и другие факторы.

Ошибка смещения целого и частного происходит вследствие того, что не всегда то, что справедливо относительно целого, справедливо относительно частей, входящих в это целое, и наоборот. Так, если отдел маркетинга на предприятии транспорта справляется с выполнением возложенных на него функций, это еще не означает, что все работники данного отдела точно исполняют свои должностные инструкции. Аналогично, если все работники отдела маркетинга точно выполняют свои должностные инструкции, это ёще не означает, что отдел справляется с выполнением возложенных на него функций.

Ошибка предвосхищения основания имеет место тогда, когда доказываемое положение выводится при помощи другого положения (основания), которое само может быть доказано при допущении истинности доказываемого. Например, для доказательства повышения выручки от перевозок используется основание, согласно которому требуется увеличение объема перевозок. При этом само основание доказывается тем, что необходимо увеличить выручку от перевозок. Следовательно, принимается за истинное положение, которое должно быть доказано.

Следует обратить внимание, чтобы при формулировке определений различных понятий, не смешивались экономические категории и понятия. При этом следует исходить из следующего.

Понятия – это умственные построения, которые относятся к классу, к группе однородных вещей [12.С.11].

От понятия менее общего можно переходить к более общим понятиям. Но эта операция обобщения может продолжаться не до бесконечности. Существуют экономические понятия, к которым операция обобщения применяться не может, поскольку не существует более широких понятий. Такие понятия называются категориями. Таким образом, категория – это понятие, которое не может быть обобщено. Примерами категорий являются: «деньги», «заработная плата», «маркетинг» и т.д.; примерами понятий – «банк», «предприятие», «бухгалтерский счет» и т.д.

Как правило, дипломном проекте уточняются и формулируются определения именно понятий, а не категорий. Это связано с тем, что изучение категорий представляет более высокий уровень абстрагирования, что характерно для диссертаций.

Для выяснения сущности понятия достаточно часто производится деление этого понятия по одному или нескольким критериям. При делении должны быть выполнены следующие логические правила: соразмерности, единичности критерия, исключительности, непрерывности.

Правило соразмерности деления означает необходимость перечисления всех видов делимого понятия. Например, несоизмеримо деление инвестиций на финансовые и реальные. В данное деление необходимо добавить ещё и интеллектуальные инвестиции.

Единичность критерия означает, что деление должно проводиться в данный момент только по одному критерию. Так, ошибочно деление инвестиций на государственные и внешние. При таком делении используется два критерия: первый – по формам собственности (государственные), и второй – по региональному признаку – внешние.

Исключительность деления означает, что элементы деления должны исключать друг друга. Это правило логически вытекает из предыдущего.

Непрерывность означает, что в процессе деления необходимо переходить к ближайшим видовым понятиям, не пропуская их. Например, неверным будет деление инвестиций на финансовые, инвестиции в основной капитал, инвестиции в нематериальные активы. Следует разделить инвестиции на финансовые и реальные, а затем уже проводить деление реальных инвестиций.

Особо подчеркнем целесообразность исследования изучаемой проблемы на основе анализа цифровых данных. Для этого напомним элементарные правила использования форм их представления. Цифровой материал может быть сгруппирован в таблицы, представлен в виде графиков или диаграмм. Оформление статистических данных в виде таблицы целесообразно при необходимости показа точных значений. График следует использовать, если необходимо показать общую динамику непрерывно изменяющегося показателя в зависимости от фактора при наличии функциональной связи, а также при прогнозировании изменения показателя. Использование диаграмм возможно для наглядности изображения показателей, изменяющихся скачкообразно (столбиковая диаграмма) или для наглядного изображения удельного веса различных факторов в анализируемом показателе.

Следует обратить внимание и на формулировку предложений, выдвигаемых студентом. Во многих работах предложения сводятся к призывам: «надо усилить…», «необходимо совершенствовать…» и т.д. Без разработки соответствующего механизма реализации таких предложений они выглядят голословными. Необходимо направить работу на то, чтобы выдвигаемые предложения были доведены до уровня конкретных методик, рекомендаций, разработки форм документов, программ для ЭВМ.

Необходимо, чтобы студент, внося предложение, предлагал несколько вариантов решения обозначенной проблемы, анализировал каждый из вариантов, выбирал оптимальный и не только прогнозировал положительные результаты использования выбранного варианта, но и предлагал мероприятия по минимизации рисков негативных последствий.

Особое внимание необходимо обратить на формулировку сделанных в конце каждого параграфа (главы) выводов. Выводы должны быть краткими, конкретными и вытекать из изложенного материала. Практика показывает, что многие студенты-дипломники, получая важные результаты, часто «забывают» изложить эти результаты в выводах, а затем – и на защите дипломного проекта. Либо наоборот, формулируют выводы без достаточного их обоснования в тексте.

При формулировании выводов следует проверить выполнение некоторых правил, а именно:

· выводы должны быть нетривиальными;

· в качестве выводов следует формулировать полученные в данном параграфе (главе) конечные результаты, а не промежуточные;

· при формулировании выводов нецелесообразно приводить те положения, которые неважны для изложения последующего материала и не вытекают из цели работы;

· вывод нельзя подменять декларацией о результатах проделанной работы («рассмотрено», «проанализировано», «изучено» и т.д.);

· выводы должны быть краткими и в сжатом виде содержать проделанные в ходе написания параграфа (главы) рассуждения.

При написании чернового варианта заключения необходимо руководствоваться вышеизложенными рекомендациями по формулировке выводов. Кроме того, необходимо обратить внимание на то, чтобы итоговые выводы по решению всех задач, поставленных во введении, нашли отражение в заключении. Совершенно недопустимо указывать в заключении, что какая-либо из задач не решена. Если такая ситуация имела место, то необходимо либо все же эту задачу решить, либо, если задача не влияет на достижение цели исследования, во введении её не ставить.

Отражение в заключении итоговых результатов по выполнению поставленных задач должно свидетельствовать о выполнении автором целевой установки, сформулированной во введении. Последнее положение должно также найти отражение в заключении.

Особо подчеркнем, что в процессе работы над дипломным проектом необходимо предоставлять её составные части на проверку руководителю. При представлении первоначального варианта текст подвергается тщательному смысловому чтению. При проверке последующих вариантов текст дипломного проекта «шлифуется» на предмет соответствия её составных частей друг другу, правильности употребления языковых конструкций, отсутствие орфографических и грамматических ошибок, точности содержащихся формулировок, соблюдение требований к оформлению.

Язык и стиль дипломной работы должен соответствовать требованиям, предъявляемым к научной работе. Наиболее характерной особенностью языка письменной научной работы является формально-логический способ изложения материала. Научное изложение состоит главным образом из рассуждений, целью которых является доказательство истинности, выявленных в результате исследований фактов.

Для научного текста характерна смысловая законченность, целостность и связность. Важнейшим средством выражения логических связей в нем являются функционально синтаксические средства связи, указывающие на:

-последовательность развития мысли (вначале; прежде всего; затем; во-первых; во-вторых; значит; итак и др.);

-причинно-следственные отношения (следовательно; поэтому; благодаря этому; сообразно с этим; вследствие этого; кроме того; к тому же);

-переход от одной мысли к другой (прежде чем перейти к…; обратимся к…; рассмотрим; остановимся на…; рассмотрев, необходимо остановиться на …; необходимо рассмотреть);

-итог, вывод (итак; таким образом; значит; в заключении отметим; все сказанное позволяет сделать вывод; подведя итог);

-логические связи между частями высказывания (как показал анализ; на основании полученных данных; резюмируя сказанное; отсюда следует, что).

Обязательным условием объективности изложения материала является указание на то, каков источник сообщения, кем высказана та или иная мысль, кому конкретно принадлежит то или иное выражение. В тексте это условие можно реализовать, используя специальные вводные слова и словосочетания (по сообщению; по сведениям; по мнению; по данным; по нашему мнению).

Сугубо деловой и конкретный характер описаний изучаемых явлений, фактов и процессов почти полностью исключает индивидуальные особенности слога, эмоциональность и изобретательность. Научный текст характеризуется тем, что в него включаются конкретные результаты исследований, сведения и факты. Это обуславливает точность их словесного выражения, а следовательно, использование специальной терминологии.

Стиль письменно-научной речи - это безличный монолог. Поэтому изложение ведется от третьего лица, так как внимание сосредоточено на содержание и логической последовательности сообщения, а не на субъекте. Сравнительно редко употребляется форма первого и совершенно не употребляется форма второго лица местоимений единственного числа. Авторское «я» как бы отступает на второй план. Нежелательно и частое использование в тексте местоимения «мы», выражающее авторство. Рекомендуется прибегать к конструкциям, исключающим его употребление. Основное место в научной работе занимают глаголы, употребляемые в форме настоящего времени, так как они не выражают отношение описываемого действия к моменту высказывания.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты