Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возникновение и крушение авторитарных режимов




1. Среди других событий мирового значения следует указать на уже упоминавшиеся крупные перемены, происшедшие в недавнее время в Южно-Африканской Республике. Дойдя до крайней точки в своем стремлении сохранить в ЮАР расовое неравноправие с господством белого населения, последнее должно было наконец уступить велениям времени.

В 1987-1988 годах борьба между белыми и черными (включая «цветных») завершилась законодательным признанием всеобщего избирательного права. Президентом ЮАР был избран широко известный лидер черного большинства Патрис Лумумба.

2. Выходя некоторым образом за рамки учебника, нельзя не отметить, что возникновение там или здесь авторитарных режимов завершалось их крушением, за чем следовало восстановление демократических институтов власти. Так было с Грецией, где в 1962 году имел место военный переворот, принесший с собой диктатуру «черных полковников». В 1974 году, после провала позорной авантюры на о. Кипре, хунта полковников вынуждена была отказаться от власти, что повлекло за собой восстановление демократии.

3. То же, хотя и по-своему, произошло в далекой Латиноамериканской Республике Чили, где, отвечая на избрание президентом страны социалиста Г. Альенде, военные во главе с генералом Пиночетом совершили государственный переворот, за которым последовала диктатура фашистского образца (1973 г.). Но и здесь реакция не удержалась у власти и должна была после десятилетнего господства уступить место демократическому правлению.

4. Чили, к сожалению, не единственная страна в Латинской Америке, где военные прибегали к военным переворотам, за которыми следовали авторитарные режимы. Достаточно сказать, что с 1943 по 1963 годы в Латинской Америке произошло 68 военных переворотов, захвативших 17 государств.

В этой связи особого упоминания заслуживает Парагвай, где в мае 1954 года военно-фашистский переворот привел к власти диктатора генерала А. Стресснера, державшейся четверть века. В недавние дни (осень 1994 года) мы были свидетелями свержения военной хунты на о. Гаити, находящемся в нескольких десятках миль от восточного побережья США. Против этого подлого режима ополчилось все мировое общество, а ключевую роль сыграло правительство США во главе с президентом Клинтоном.

 

Заключение

В заключение нельзя не сказать, что распад СССР и возникновение новых национальных республик - России, Украины, Белоруссии, Казахстана и других, становление и упрочение демократических режимов на всей этой громадной евроазиатской территории независимо от связанных с этим трудностей (и даже трагедий) служат в конечном счете неумолимо совершающемуся на наших глазах прогрессу. Пройдет время. Оно залечит раны и обиды, связанные с существованием «великой восточноевропейской общности», находившейся под контролем СССР. XXI век обещает быть веком без войн - международных, этнических и всяких иных.

На земле нашей еще много проблем: бедности, бескультурья, перенаселенности, неизлечимых болезней, сравнительно короткой продолжительности жизни и т.д. Оглядываясь на все то, что уже и сделано и делается во всех этих отношениях, мы находим, что XXI век будет по большей части веком благополучия, хотя, быть может, еще далеко не равномерного.

На этой оптимистической

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты