Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система целей и задач комплексного социально-экономического развития муниципального образования




 

 

       
 
Анализ текущей социально-экономической ситуации в муниципальном образовании
 
Анализ внешних условий развития

 


 

 

               
   
 
 
 
   
Выбор цели, направления и общей стратегии дальнейшего развития
 
   
 
   
Разложение общей цели развития на систему взаимосвязанных целевых программ (подпрограмм)
 
   
 
   
Разработка механизмов достижения целей развития

 

 


 

       
 
 
   
Градоустройство и градостроительство

 


Региональное прогнозирование и планирование должно предусматривать эко­логически обоснованное размещение производств, что напрямую затрагивает ин­тересы муниципальных образований. Без разрешения противоречия между раз­витием производства и сохранением экологического равновесия говорить об устойчивом развитии муниципальных образований не приходится.

Сегодня в стране возрождается система планирования перспективного соци­ально-экономического развития территорий. Выступая в июле 2006 года на засе­дании Государственного совета Российской Федерации «О механизмах взаимо­действия федеральных и региональных органов исполнительной власти при разработке программ комплексного социально-экономического развития регио­нов», Президент Российской Федерации В. В. Путин отметил, что: «У субъектов Федерации появляются более широкие возможности для привлечения инвесто­ров в свои территории... Однако для этого потребуется системная работа по раз­витию инфраструктуры, по созданию благоприятной деловой среды, по совер­шенствованию механизмов привлечения инвесторов... При этом надо продумать пути совершенствования механизмов взаимодействия различных уровней ис­полнительной власти. Стратегические планы развития — это всегда крайне сложная и ответственная тема... Вместе с тем формирование планов и программ вполне совместимо с рыночными условиями хозяйствования... практически все развитые экономики и крупнейшие бизнес-корпорации вырабатывают такие стратегии развития в рыночных условиях... Критериями состоятельности регио­нальных программ должны быть прежде всего рост объемов производства и доходов консолидированных бюджетов регионов, а также эффективное использо­вание имеющихся финансовых, материальных и людских ресурсов».

В качестве основных рекомендаций было предложено создание и развитие от­вечающей современным условиям комплексной системы социально-экономиче­ского планирования в стране, регионах и муниципальных образованиях, а также принятие федерального закона об организации разработки и реализации госу­дарственной региональной политики в Российской Федерации, которая должна обеспечить взаимосвязь региональных приоритетов страны с разрабатываемыми на региональном и муниципальном уровнях концепциями, стратегиями и про­граммами развития.

Механизмом реализации задач социально-экономического развития всей стра­ны и отдельных территорий являются целевые программы. Существует мно­жество видов целевых программ, которые можно классифицировать по статусу, назначению, срокам, направленности и механизмам реализации (рис.).

По статусу целевые программы делятся на федеральные, межрегиональные, региональные и муниципальные.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты