Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дополнение. В последние годы заметно стали проявляться негативные последствия углубляющейся интенсификации земледелия: идет накопление в продуктах и в почве остаточных




В последние годы заметно стали проявляться негативные последствия углубляющейся интенсификации земледелия: идет накопление в продуктах и в почве остаточных количеств пестицидов, нитратов и других элементов из-за внесения высоких доз удобрений и химических средств защиты растений.

Проблема получения чистой продукции в условиях республики резко обострилась и в связи с загрязнением почти каждого пятого гектара сельхозугодий радионуклидами после аварии на Чернобыльской АЭС. Увеличивается содержание в окружающей среде тяжелых металлов. К ним относятся медь, цинк, олово, никель, ртуть, кадмий, свинец и другие элементы. При сжигании разных видов топлива в окружающую среду поступают ртуть, кадмий, мышьяк.

Автотранспорт – основной источник загрязнения свинцом, но основной источник поступления тяжелых металлов – минеральные удобрения, а также городские стоки и бытовой мусор. Особую тревогу вызывают животноводческие комплексы, особенно комплексы по выращиванию свиней. Там образуется много жидкой органики, которая без всякой меры вносится в почву. Почва в таких местах перенасыщена медью, цинком, марганцем и, что еще хуже – свинцом и кадмием. Концентрация тяжелых металлов в почве приводит к накоплению их в кормах. Наблюдения показывают, что если килограмм сухой травы содержит 16 – 20 миллиграммов (мг) меди, а это часто случается на участках утилизации стоков, то употребление такого корма может вызвать гибель овец.

Тяжелые металлы опасны и для человека. Так, кадмий причастен ко всем видам рака, кроме этого при постоянном поступлении малых доз кадмия организм не вырабатывает иммунитет. Пища, содержащая повышенное количество кадмия, способствует развитию алкоголизма. Патогенное действие избытка алюминия на организм человека выражается в развитии болезни Альцгеймера – первичного дегенеративного слабоумия, бериллия – в поражении легких и плевры, таллия – в парестензии конечностей и выпадении волос.

Особую опасность для людей представляют водорастворимые нитраты.

Потребление воды с повышенной концентрацией нитратов разрушающе действует на сердечно – сосудистую и иммуннуюсистемы, усиливает мутагенез, вызывает тяжелую болезнь крови. Образующиеся в желудочно – кишечном тракте производные нитратов – нитрозамины обладают четко выраженными концерогенными свойствами. В районах интенсивного применения ядохимикатов и нитратного загрязнения питьевых вод наблюдается высокая детская смертность, изменяется наследственность.

Предельно допустимые уровни содержания нитратов (в продуктах в мг/кг массы) в Республике Беларусь следующие:

· картофель – 150;

· картофель на корм – 300;

· капуста белокачанная – 400;

· морковь – 200;

· томаты (выращенные в защищенном грунте) – 200;

· огурцы (выращенные в защишенном грунте) – 300;

· свекла столовая – 1400;

· свекла столовая (защищенный грунт) – 2400;

· лук репчатый – 80;

· листовые овощи (защищенный грунт) – 3000;

· молоко, вода – 45;

· зеленая масса трав – 300;

· сено, солома, хвойная мука – 1000;

· зерно фуражное – 300

Суточный ПДУ для человека составляет 5 мг/кг массы, крупного рогатого скота – 4...6 г/100 кг массы, свиней и птицы 30...40 мг/кг массы.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

Уровень представления

1. Дайте определение понятию - качество продукции.

2. Дайте определение понятию - свойства продукции.

3.Перечислите источники загрязнения сельскохозяйственной продукции.

Уровень понимания

4.В чем опасность нитратов?

1. Чем отличается загрязнение продукции нитратами от загрязнения солями тяжелых металлов?

2. Почему тяжелые металлы опасны для человека?

3. Какие металлы относятся к тяжелым?

Уровень умения

8.В чем разница между качеством и свойством продукции?

9.Поинтересуйтесь, какое количество нитратов содержится в растениеводческой продукции, производимой в Вашем хозяйстве и сравните их с предельно допустимым уровнем?

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты