Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение толщины стенок конических обечаек




 

Конические обечайки при разработке технологических аппаратов и машин используют для конструирования корпусов переходных элементов, а также днищ. Рекомендуется принимать при этом угол раскрытия конуса 2α 1400 (рис. 5), а также предусматривать переходную зону в месте соединения конической и цилиндрической частей обечаек, как это показано на рис. 6. Такая переходная зона устраняет местное повышение напряжения в месте стыковки обечаек различной геометрии (краевой эффект).

 

Проектная толщина стенки конической части определяется по общему соотношению (3), а расчетная толщина определяется также по условию проверки на прочность и устойчивость по формуле (4) [6].

Первоначально определяется толщина стенки (S, мм) участка переходной зоны.

Расчетная толщина стенки переходной части определяется по формуле:

 

, (12)

 

где РР1 - расчетное давление по условиям прочности, МПа;

D внутренний диаметр цилиндрической части, к которой присоединяется коническое днище, мм;

[σ] допускаемое напряжение для материала, из которого изготовлена коническая часть, МПа (Прил.6);

у коэффициент формы.

 

 

 

Коэффициент формы приближенно принимают у=0,5; для более точного определения коэффициента следует пользоваться соотношением, приведенными в ГОСТ 14249-89.

Определив расчетное значение толщины стенки для переходной зоны S, находят расчетные длины переходных частей для конического (а1, мм) и цилиндрического (а2, мм) элементов:

а1=0,5 ; (13)

 

а2=0,5 . (14)

 

Расчетная толщина стенки конического элемента за пределами переходной зоны по условию прочности (SКР, мм) определяется по формуле:

 

(15)

 

где Dк расчетный диаметр конического элемента конструкции, мм;

α угол полураствора конуса, рад.

 

Величина расчетного диаметра (Dк, мм) определяется для конструкций без тороидального перехода (рис.6,а) по формуле:

 

Dк=D-1.4 a1 sinα, (16)

 

а для конструкций с тороидальным переходом (рис.6,б) по формуле:

 

Dк=D-2 [ r (1-cosα)+0.7 a1 sinα]. (17)

 

Расчетная толщина стенки конического элемента по условию устойчивости определяется так же, как и в расчете на устойчивость цилиндрических обечаек по формуле (6), а коэффициент К2 – по номограмме (Прилож.9).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты