Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМЫ И ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА




 

Тематика курсовых проектов соответствует типовым инженерно-конструкторским задачам, возникающим при разработке нового и модернизации действующего технологического оборудования предприятий пищевой промышленности, общественного питания и других отраслей народного хозяйства. Предполагается, что навыки и опыт, полученные при выполнении курсового проекта по дисциплине «расчет и конструирование машин и аппаратов», являются основой технически грамотной разработки соответствующих разделов дипломных проектов по специальности 17.06.

Наиболее предпочтительными для курсового проектирования являются темы, связанные с расчетом и конструированием деталей и узлов технологических аппаратов, работающих под внутренним или наружным давлением (рубашечные варочные аппараты, выпарные аппараты, автоклавы, кожухотрубные и другие теплообменники); быстровращающихся узлов технологических машин для механической и гидромеханической обработки пищевых продуктов (сепараторы, центрифуги, просеиватели и т.д.); машин и аппаратов, содержащих сплошные или перфорированные пластинчатые конструктивные элементы (машины для просеивания и измельчения, шнековые механизмы, пластинчатые теплообменники и емкости). В качестве темы курсового проекта могут быть выбраны конструирование и расчет узлов экспериментального и лабораторного оборудования, разрабатываемого студентами по заданию СНО и СКБ.

На рис.1-3 приведены конструктивные схемы аппаратов, расчет и конструирование которых могут явиться темами типовых курсовых проектов.

Темы курсового проектирования предлагаются студентам в виде задания на выполнение проекта, подписанного руководителем проекта или ведущим преподавателем по дисциплине «расчет и конструирование машин и аппаратов» и утвержденного заведующим кафедрой.

Среди возможных тем курсового проектирования особый интерес представляют разработки инициативных предложений самих студентов, направленные на решение инженерных задач, с которыми они столкнулись на практике, или предложений-запросов промышленных предприятий, связанных с практическими потребностями производства. Разработка таких предложений, разумеется в соответствии с общей целью курсового проектирования по расчету и конструированию машин и аппаратов в наибольшей степени позволяет развить творческие способности будущих специалистов и навыки самостоятельной инженерной деятельности. В общем случае задание на выполнение курсового проекта содержит наименование вида разрабатываемого оборудования (кожухотрубный одноходовой или многоходовой теплообменник, выпарной аппарат, рубашечный варочный аппарат, вакуумный экстрактор, центрифуга периодического или непрерывного действия, обогреваемая технологическая емкость и т.д.); принципиальную конструктивную схему аппарата; характеристику основных размеров, в том числе габаритных, технологических (размеры проходных сечений машин и аппаратов, площади теплопередающих поверхностей, количество, диаметры и длины греющих трубок и т.п.) и присоединительных (диаметры штуцеров и другие размеры входных и выходных каналов и т.д.); технические условия эксплуатации оборудования (температура и давления сред, коррозийная агрессивность и физиологическая вредность сред, технологические режимы эксплуатации). Если необходимые данные в техническом задании отсутствуют, то они должны явиться предметом согласования на первом этапе проектирования.

При организации учебного процесса, предусматривающего взаимосвязанное проектирование по техническим дисциплинам, данные для составления задания на курсовое проектирование по расчету и конструированию машин и аппаратов могут являться результатом выполнения курсовой работы или других практических работ по дисциплине «Процессы и аппараты пищевых производств».

 



ОБЪЕМ И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

 

Типовой курсовой проект по дисциплине «Расчет и конструирование машин и аппаратов» состоит из пояснительной записки объемом 30-50 страниц и графической части, содержащей чертежи (4 листа формата А1) и спецификации к ним.

Содержание типового проекта должно отражать результаты решения студентом следующих конструкторских задач:

разработка общей конструкции технологического аппарата или машины в соответствии с заданием;

выбор типов и способов присоединения к аппарату узлов контроля и регулирования параметров технологического режима (температура, давление, уровни сред и т.п.);

конструирование и расчет основных деталей аппаратов (обечайки, корпуса, днища, крышки, нагруженные решетки и другие пластинчатые детали и т.п.);

выбор на основании предварительного расчета стандартизированных деталей и узлов (фланцы, штуцера, заглушки, компенсаторы, опоры конструкции);

расчет и конструирование узлов сопряжения и стыковки основных деталей аппаратов;

расчет допустимых нагрузок (внутреннее и наружное давления, усилия, изгибающие моменты) в различных элементах конструкции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты