Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Уральский государственный аграрный университет




МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

Уральский государственный аграрный университет

Л.А. Минухин, С.А. Тимофеева

РАСЧЕТ И КОНСТРУИРОВАНИЕ

МАШИН И АППАРАТОВ

ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ

Екатеринбург

2015


Минухин Л.А., Тимофеева С.А. Расчет и конструирование машин и аппаратов пищевых производств: Учеб. пособие.

Екатеринбург: Изд-во УрГАУ, 2015. –84с.

 

Приведены рекомендации по составлению пояснительной записки и выполнению графической части курсового проекта по учебной дисциплине «Расчет и конструирование машин и аппаратов пищевых производств», а также по организации нормоконтроля учебного проекта. Даются сведения по нормативному расчету на прочность и устойчивость деталей аппарата соответственно ГОСТУ 14249-89.

Предназначены для студентов специальности 110303, бакалавриата 35.03.06 и150100.Содержание пособия соответствуют программе курса «Расчет и конструирование машин и аппаратов пищевых производств».

 

Рецензенты: Ф.С. Югай - кафедра машин и аппаратов химических производств УГТУ-УПИ;


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение 4

1. Темы и исходные данные к выполнению курсового проекта 6

2. Объем и содержание курсового проекта 11

2.1. Пояснительная записка 11

2.2. Графическая часть проекта 14

3. Нормоконтроль текстовой и графической частей курсового

проекта 19

4. Методические основы выполнения типовых расчетов 22

4.1. Определение расчетных давлений 22

4.2. Выбор проектной толщины стенок аппарата 22

4.3. Определение расчетной толщины стенок

цилиндрических обечаек 24

4.4. Определение толщины стенок конических обечаек 26

4.5. Определение толщины стенок выпуклых днищ и

крышек 30

4.6. Определение толщины плоских круглых днищ и

крышек 32

4.7. Особенности расчета элементов кожухотрубчатых

теплообменников 36

4.8. Расчет укрепления отверстий 40

5. Поверочный расчет узлов сопряжения в технологических

аппаратах 46

5.1. Составление расчетных схем 46

5.2. Определение краевых сил и моментов 50

5.3. Определение суммарных напряжений и соблюдение

условий прочности оболочки аппарата 52

6. Выбор стандартных деталей и узлов конструкций 57

6.1. Фланцы 57

6.2. Опоры аппарата 65

6.3. Устройства для стропки аппаратов 69

Литература 71

Приложения 73


ВВЕДЕНИЕ

 

Курсовое проектирование, выполняемое по программе изучения профилирующей дисциплины «Расчет и конструирование машин и аппаратов пищевых производств», является одним из важнейших этапов подготовки инженера-механика предприятий пищевой промышленности и общественного питания. Главная цель выполнения проекта состоит в закреплении знаний по основным теоретическим разделам дисциплины и приобретении практических навыков расчетно-конструкторской работы, связанной с разработкой новых или модернизацией действующих технологических машин и аппаратов для производства и обработки пищевых продуктов.

При работе над проектом студенту предстоит овладеть методами активного конструирования, т.е. научиться не слепо копировать существующие образцы машин и аппаратов, а находить технические решения, наиболее полно отвечающие условиям эксплуатации оборудования и его технологическому назначению. При этом творческий подход к решению таких задач должен базироваться на всестороннем анализе условий работы конструкции, выполненном расчетным путем, и на максимально полном использовании прочностных возможностей ее деталей. Для этого необходимо реализовать на практике знания, полученные не только при изучении курса «Расчет и конструирование машин и аппаратов», но и на предшествующих этапах инженерной подготовки при изучении дисциплин «Сопротивление материалов», «Детали машин», «процессы и аппараты пищевых производств», «Теория машин и механизмов», «Технология машиностроения», «Материаловедение», «Взаимозаменяемость и стандартизация» и др. В соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к качеству инженерных разработок, рекомендуется выполнять расчетную часть курсового проекта на ЭВЦМ, используя знания, полученные при изучении дисциплины «Вычислительная техника и программирование».

В целях оказания помощи студентам-механикам специальности 17.06 при выполнении курсового проекта в предлагаемом учебно-методическом пособии приводятся необходимые сведения по объему, составу и содержанию проекта, даются основы методик стандартных расчетов основных конструктивных элементов технологических аппаратов и машин на прочность, устойчивость и другие характеристики надежности оборудования, а также приводятся требования, предъявляемые в ходе выполнения и защиты курсового проекта.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты