Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка конструкции аппарата




 

Этот параграф пояснительной записки должен содержать технически грамотное изложение результатов разработки конструкции аппарата и включать в себя по крайней мере два подраздела: описание конструкции аппарата и описание технологического режима его эксплуатации. Текст параграфа полезно начинать с упоминания аналогов и прототипов конструкции, использованных при проектировании, или с указания рационализаторского предложения, авторского свидетельства (патента), если проектная разработка является оригинальной. Например, «Выпарной аппарат разработан на основе типовых конструкций, используемых в сахарной промышленности для упаривания сахарных сиропов /…/ и в молочной промышленности для сгущения молока /…/» или «В основу разработки рубашечного варочного аппарата положены оригинальные технические решения, содержащиеся в авторском свидетельстве Ю…/…/.».

После указанного вступительного упоминания следует перейти к подразделу «Описание аппарата». Описание проводится по принципу «от общего к единичному» (аппарат – узлы аппарата – детали узлов). Схема изложения при этом обычно такова.

Описание аппарата в целом:

аппарат предназначен для … конструктивная схема аппарата представлена на рис. …;

аппарат включает в себя следующие узлы … .

Предварительное описание узлов узлов аппарата:

узел такой-то предназначен для … ;

конструктивная схема узла показана на рис. … (если узел достаточно сложный и его конструкция не ясна из схемы аппарата в целом);

узел включает в себя … .

Описание конструктивно важных или оригинальных деталей:

деталь представляет собой … ;

деталь изготовлена из … (материал детали по ГОСТ);

деталь укреплена или присоединена там-то и таким-то способом.

Описание установочных и присоединительных элементов конструкции:

аппарат крепится или устанавливается с помощью опор такой-то конструкции … ;

аппарат имеет следующие технологические и вспомогательные штуцеры … .

Описание вспомогательных устройств, обеспечивающих эксплуатацию конструкции в заданных режимных параметрах, например: «Для контроля температуры и давления среды на корпусе аппарата предусмотрена установка карманов для термометров, бобышек для манометров и т.п.».

Закончив развернутое описание разработанной конструкции, следует перейти к подразделу «Описание принципа действия аппарата». В этом подразделе должны быть рассмотрены вопросы подготовки аппарата к работе, особенности вывода аппарата на рабочий режим и собственно эксплуатации аппарата в рабочем режиме. Описание работы рекомендуется проводить следуя по направлению движения технологических сред, последовательно переходя от одной среды к другой. Например: «Греющий пар через штуцер поступает в рубашку аппарата и конденсируется на наружной поверхности варочной емкости. Конденсат греющего пара удаляется через штуцер, а неконденсирующиеся газы (воздух) периодически (или полностью) в виде парогазовой смеси отводятся через штуцер».

Заканчивают текст подраздела описанием порядка остановки аппарата, способа опорожнения и промывки (если она необходима по технологии).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты