Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Графическая часть проекта




 

При выполнении графической части проекта следует руководствоваться требованиями ЕСКД, в частности ГОСТ 2.118.73-ГОСТ 2.120.73 (чертежи общего вида), ГОСТ 2.109.73 (сборочные чертежи), а также методическими указаниями, составленными в соответствии с названными материалами [1,2].

Графическая часть курсового проекта по дисциплине «расчет и конструирование машин и аппаратов пищевых производств» содержит чертежи общего вида и его разрезов, чертежи узлов аппарата и деталей, расчет которых содержится в пояс6нительной записке.

Чертеж общего вида и сборочный чертеж аппарата и его разрезов, как правило, выполняются на двух листах формата А1. При этом первый лист чертежа должен содержать общие сведения о конструкции аппарата (конфигурация, габариты, технические характеристики, основной поузловой состав конструкции и т.п.). На этом листе обычно дается изображение 2-3 проекций общего вида аппарата (внешний вид). На полках линий-выносок указываются позиции основных узлов и деталей, которые соединяются или устанавливаются на заключительной технологической стадии сборки аппарата, а также позиции деталей, обеспечивающих их взаимное соединение. Не следует стремиться к чрезмерно большому числу позиций на листах общего вида аппарата.

На поле первого листа общего вида аппарата указывается его техническая характеристика, которая, как правило, может содержать следующие сведения: технологическое название аппарата; характеристики, дающие представление о мощности или масштабе аппарата (объем варочной емкости, площадь греющей поверхности, число теплообменных трубок, производительность и т.п.); наиболее важные параметры работы аппарата (температуры и давления в рабочих полостях); сведения об испытаниях выходного контроля (параметры гидроиспытания, проверка на транспортную тряску и т.п.); требования к покраске, установке и обслуживанию аппарата и т.д.

Сборочный чертеж аппарата должен содержать необходимые разрезы, сечения, выноски, которые дают достаточное представление о принципиальной сущности устройства, о характере и направлении движения сред в аппарате, об особенностях запуска, остановки и опорожнения аппарата. Структура разрезов с целью наиболее полного показа особенности конструкции аппарата, как правило, должна выбираться сложной. Простые (одноплоскостные) разрезы обычно поставленную задачу не решают. На отдельных выносках второго листа чертежа общего вида рекомендуется изображать способы соединения узлов и деталей, позиции которых указаны на чертеже; способы установки штуцеров и приборов, если только эти способы отражают какую-либо специфику устройства; а также расчетный узел сопряжения (изображение этой выноски имеет только учебные цели).

На чертеже общего вида и сборочном чертеже количество указанных размеров ограничено. При этом должны быть показаны следующие виды размеров: габаритные, присоединительные, установочные (монтажные), а также не более 2-3 размеров вспомогательных, дающих представление о технологической мощности аппарата (размеры для справки). Основная часть габаритных, присоединительных и установочных размеров обычно приводится на первом листе чертежа общего вида, размеры для справок – на втором (на разрезах сборочного чертежа).

Присоединительные размеры устанавливают точки подвода к аппарату технологический коммуникаций (паропроводов, трубопроводов воды и жидких сред, коммуникации для заполнения и опорожнения аппарата), а также места установки приборов контроля и регулирования. Присоединительные размеры, определяющие местоположение штуцеров аппарата, указываются на двух проекциях аппарата: обычно на фронтальной проекции и на виде сверху (расположение штуцера в плане). При этом для упрощения изображения (чтобы избежать показа в изометрии) допускается условно разворачивать на проекциях положения штуцера вокруг оси симметрии. В этом случае над такой проекцией дается пояснение: «Штуцеры условно повернуты», а над штампом чертежа указывается: «Истинное расположение штуцеров показано на …».

Для удобства чтения чертежей на листах (обычно на первом) приводятся дополнительные обозначения штуцеров. Обозначение штуцеров производят заглавными или прописными буквами, заключенными в квадратное поле. Выносные линии для обозначения того или иного штуцера проводят от его оси до ближайшего угла квадрата, содержащего его буквенное обозначение. Обозначение каждого штуцера дается одновременно на двух проекциях. Для пояснения технологического обозначения штуцеров и указания сведений о поперечных размерах подводимых к ним трубопроводов на свободном поле первого листа чертежа общего вида приводится таблица штуцеров. Пример выполнения такой таблицы дан в Прил.3.

Обозначение основного сборочного чертежа, приводимое в штампе, включает в себя: наименование дисциплины (РИК), тип аппарата (выпарной аппарат – ВА, рубашечный те6плообменник – РТ, кожухотрубный теплообменник – КТ и т.п.).

Сборочные чертежи узлов аппарата выполняются, как правило, на форматах А2 или А3 (в зависимости от сложности узла). Принятые к конструкторской проработке узлы должны соответствовать сборочным единицам, указанным на чертеже общего вида аппарата в целом, и спецификации к нему. Обозначение сборочного чертежа каждого узла должно соответствовать его позиции, указанной на сборочном чертеже. Например, если сборочной единице на сборочном чертеже кожухотрубного теплообменника присвоена позиция 3 (рис.3, сборочная единица - днище), то обозначение сборочного чертежа этого узла будет «РИК КТ … 03.000 СБ» (см. Прил. 4).

Сборочный чертеж узла должен давать полное представление о его конструкции, содержать габаритные и присоединительные размеры (включая размеры для справок); иметь изображения (в том числе на выносках) конструктивного соединения деталей и подсборок, входящих в состав узла (соответственно указанным позициям и спецификации), а также необходимые текстовые и табличные пояснения. Обычно сборочный чертеж узла содержит один- два вида узла с необходимыми разрезами, вырезами и выносками, где обычно изображается соединение деталей и посборок, а также расположение элементов аппарата, не попавших в видимую область изображения.

Чертежи деталей включают в себя, как правило, нестандартные детали аппарата, расчет которых содержится в пояснительной записке. Обычно это цилиндрические, конические, сферические и эллиптические обечайки, пластинчатые детали крышек, днищ и опорных элементов аппарата, стойки, ленты шнековых механизмов и т.п. Чертеж детали должен содержать все сведения, необходимые для его изготовления. При постановке размеров на чертеже детали необходимо иметь в виду, что размеры ставятся там, где та или иная конфигурация элемента детали изображена без искажения. Например, диаметр отверстия ставится либо на его фронтальном изображении, либо на поперечном сечении.

Зачастую из-за значительного уменьшения размеров при изображении детали в масштабе толщины ее стенок изображаются сплошными (утолщенными) линиями. Ставить указания толщины стенки непосредственно на таком изображении не рекомендуется.

Обозначение чертежа детали сборочной единицы рекомендуется приводить в соответствие с номером ее позиции на соответствующем сборочном чертеже. Например, если детали на чертеже сборочной единицы, имеющей обозначение РИК КТ 03.000 СБ присвоен номер позиции 1, то обозначение чертежа детали будет иметь вид РИК КТ- …03.001 (см. Прил. 5). При этом необходимо помнить, что обозначение сборочных единиц имеет конце нули (не менее двух); а обозначение чертежа детали оканчивается на значащую цифру (не нуль).

В этом случае толщина стенки проставляется на выносном сечении стенки, выполненном в более крупном масштабе.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты