Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объекты исследования




Холоднодеформированные стальные изделия (болты, гвозди, шурупы, строительные скобы, некоторые виды труб, штампованные корпуса автомобилей, холодильников и др.).

Измерения проводятся на однотипных изделиях, расположенных в различных зонах пожара. Исследуемое металлоизделие должно иметь длину не менее 40 мм (расстояние между полюсами выносного преобразователя) и может быть практически любым по конфигурации.

Применяемые приборы

Коэрцитиметры КИФМ-1, КФ-ЗМ ( рис. 12.2), струк-туроскоп МФ-31КЦ, а также более современные и удобные в использовании коэрцитиметры КРМ-ЦК-3, КРМ-ЦК-2М. Приборы указанных типов состоят из основного (измерительного) блока и выносного датчика-преобразователя.

Краткая методика работы

С поверхности изделия счищаются остатки краски и пузыри окалины.

Преобразователь устанавливается на изделие (или изделие - болт, гвоздь - кладется на преобразователь).

После нажатия кнопки "измерение" прибором автоматически осуществляется цикл "намагничивание - размагничивание" и определяется коэрцитивная сила. Обычно на одном изделии проводится 6-10 параллельных измерений, после чего рассчитывается среднеарифметическое значение коэрцитивной силы. Суммарное время на исследование одного изделия 5-7 мин.

Рис. 12.2. Коэрцитиметр КФ-ЗМ

Получаемая информация

Результаты измерений коэрцитивной силы изделий, рассредоточенных по месту пожара, наносятся на план места пожара, после чего вычерчиваются зоны термических поражений, как при ультразвуковом методе исследования бетона и железобетона.

Зона наибольших термических поражений соответствует наименьшим значениям коэрцитивной силы или тока размагничивания.

Метод работоспособен в интервале температур от 150-200 до 700-800 °С.

Полученные данные используются при поисках очага пожара [ 19, 20] .


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты