Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОСМОТРЕ МЕСТА ПОЖАРА




Выполнение работы по осмотру места пожара, как правило, связано с реальным риском для жизни и здоровья человека. Это обусловлено тем, что воздействие огня на строительные конструкции может привести к так на зываемой потере несущей способности конструкций и их обрушению или угрозе обрушения в любой момент.

Осмотр места пожара сопряжен с преодолением завалов из упавших конструкций и обгоревших материалов и изделий. Кроме возможности обрушения конструкций или падения их отдельных фрагментов, на месте пожара всегда есть шанс провалиться в прогар в перекрытии, упасть в неогороженный проем и масса других не менее опасных ситуаций. Шансы негативного развития событий возрастают зимой, когда ступени лестниц и прочие элементы здания или сооружения покрыты льдом после водяного тушения.

Существует опасность электротравм от находящихся под напряжением проводов и других объектов, радиационная опасность, связанная с разгерметизацией в ходе пожара различных источников излучения; опасность отравления токсичными веществами, находившимися на месте пожара, а также газоообразными продуктами термической деструкции веществ и материалов.

Для предотвращения подобных негативных ситуаций при выезде на место пожара необходимо предусмот реть наличие следующего оборудования и выполнение следующих действий.

Каска, пожарный пояс и страховочная веревка

Осмотр места пожара в любом случае целесообразно проводить в каске, а при угрозе падения - со страховкой и, как минимум, вдвоем. Страховочные приспособления обязательно следует применять, когда необходимо пройти на опасный участок. Но даже имея страховку, не следует залезать на конструкцию, явно склонную к обрушению; необходимо применять дистанционные методы ее исследования.

Железный щуп

Простейшее приспособление в виде стального прута позволяет прощупывать впереди себя путь и не провалиться в прогар, прозондировать кучи так называемого пожарного мусора. Последняя операция полезна не только в целях безопасности, она необходима в ходе осмотра места пожара, в частности, при выборе зоны для динамического осмотра.

Фонарь

Мощный (желательно аккумуляторный) фонарь - обязательный атрибут осмотра места пожара, даже если осмотр проводится днем.

При необходимости длительной и серьезной работы на месте пожара, для обеспечения качественного освещения места работы экспертной группы целесообразно вызывать специальный автомобиль освещения (если он имеется в местном гарнизоне ГПС). Это необходимо для качественного осмотра места пожара и весьма полезно с точки зрения обеспечения безопасности работы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты