Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Малые предприятия и индивидуальное предпринимательство на автомобильном транспорте




К категории малых предприятий относятся отраслевые предприятия с численностью работников до 100 человек. Малые предприятия выполняют значительный объём как на перевозках грузов и пассажиров, так и в сфере автосервисных услуг.

Отличительными особенностями малых предприятий являются:

- минимальные размеры всех видов ресурсов, необходимых для создания и функционирования малых предприятий;

- короткие сроки создания и освоения проектных мощностей;

- быстрая окупаемость капиталовложений, высокая скорость оборота капитала;

- высокая способность быстро реагировать на спрос;

- упрощённая организационная структура;

- мощная мотивация к труду у членов малого предприятия;

- простота управления.

В последние годы на рынке транспортных услуг появилось большое число индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица. Это объясняется тем, что для начала деятельности не требуется больших затрат финансовых ресурсов и времени. Спрос на транспортные услуги, предлагаемые индивидуальными предпринимателями, растёт потому что, они могут выполнять перевозки по тарифам, более низким, чем у АТП.

Отличительные особенности индивидуального предпринимательства:

- простота в организации;

- полная самостоятельность, свобода и оперативность;

- максимум побудительных мотивов;

- конфиденциальность деятельности;

- низкие организационные издержки.

 

6. Организационно – правовые формы предприятий и объединений атомобильного транспорта

В зависимости от организационно – правовой формы предприятия автомобильного транспорта могут быть товариществами, обществами, унитарными предприятиями, производственными кооперативами.

Хозяйственными товариществами и обществамипризнаются, коммерческие организации с разделённым на доли (вклады) учредителей (участников) уставным капиталом.

Хозяйственные товарищества создаются в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества).

Полным признаётся товарищество, участники которого (полные товарищи) согласно заключённому между ними договору занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Товарищество на вере организуется в том случае, если наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвещающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников вкладчиков (коммандистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесённых ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) внастоящее время – самая распространённая форма коллективного предпринимательства на автомобильном транспорте. Обществом с ограниченной ответственностью признаётся учреждённое одним или несколькими лицами общество, уставной капитал которого разделён на доли определённых учредительными документами размеров; участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесённых ими вкладов.

Акционерным является общество, уставной капитал которого разделён на определённое число акций. Участники АО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Унитарным предприятием признаётся коммерческая организация, не наделённая правом собственности на имущество этой организации. Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не несёт ответственности по обязательствам собственника этого имущества.

Производственный кооператив –это добровольное объединение на основе членства для совместной хозяйственной деятельности, основанное на личном участии членов кооператива. Имущество кооператива делится на паи его членов. Для проиводственных кооперативов характерно личное трудовое участие в них их членов – пайщиков, в роли которых обычно выступают не являющиеся предпринимателями граждане (не менее пяти человек), а также юридические лица, если их участие допущено уставом.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты