Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Валютный рынок и валютный курс.




 

Рост международной торговли, постоянное движение капитала, услуг и рабочей силы требуют значительных денежных средств, которые перемещаются из страны в страну. Потребность упорядочить все эти денежные отношения привела к созданию мировой валютной системы.

Валютная система представляет собой совокупность двух элементов - валютного механизма и валютных отношений.

Под валютным механизмом понимают правовые нормы и инструмен­ты, их представляющие как на национальном, так и на международном уровнях.

Валютные отношения - совокупность экономических отношений, ко­торые возникают при функционировании денег в международном оборо­те. Деньги, как мировые деньги, обслуживают внешнюю торговлю, дви­жение капиталов, предоставление займов, туризм, денежные переводы и т. д.

Субъектами валютных отношений являются все участники внешне­экономической деятельности - предприниматели, фирмы и объединения, банки, другие финансовые организации, физические лица, отдельные го­сударства в лице своих органов управления.

Для обслуживания международных расчетов функционирует валютный рынок. Это сфера экономических отношений, проявляющихся при осуществлении операций по купле-продаже иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, а также операций пор инвестированию валютного капитала.

В зависимости от объема и характера валютных операций, количества используемых валют и уровня нормативно-правового регулирования валютные рынки бывают национальные, региональные и мировые.

Национальные валютные рынки бывают организованные, когда значительная часть сделок осуществляется на валютных биржах, и неорганизованные или межбанковские, когда валютные сделки осуществляются непосредственно между банками.

Региональные валютные рынки возникли на основе региональной экономической интеграции.

На мировых рынках отсутствуют валютные ограничения, осуществляется огромный объем сделок с любой валютой, принимают участие субъекты всех стран мира. Все международные расчеты проводятся в безналичной форме.

Валюта (буквально: цена, стоимость) - это денежная единица страны. В узком смысле - это денежные знаки страны. Различают понятия «на­циональная валюта» и «иностранная валюта». Национальная валюта - установленная законом денежная единица определенного государства. К иностранной валюте относят иностранные банкноты и монеты, а также требования, выраженные в валюте других государств, в виде банковских вкладов, векселей или чеков. Все деньги, используемые в международных экономических отношениях, становятся валютой.

Валютный курс - это обменное соотношение между двумя валютами. Валютный курс связывает экономику страны с внешним миром, позволяет осуществлять международные операции и расчеты, определять эффектив­ность внешнеэкономической деятельности. При валютных операциях ме­жду участниками валютного рынка происходит обмен валютами в опре­деленных пропорциях, обмен одной валюты на другую - это покупка и продажа одной национальной валюты за другие виды валют. Пропорции обмена устанавливают через их котировку. Котировка - это определе­ние и установление курса иностранной валюты к национальной. Именно котировка валют позволяет определить соотношение двух национальных валют, предложенных для обмена.

Бывает официальная и свободная котировки валют. По официаль­ным котировкам совершаются все валютные операции государства, по свободной - операции других субъектов.

В мировой практике сложились два метода котировки валют - пря­мая и обратная. В настоящее время в основном применяется прямая ко­тировка.

При прямой котировке курс национальной валюты определяется как количество единиц национальной валюты за единицу иностранной. Котировка дается всегда с точностью до четырех знаков после запятой.

По отношению к участникам сделки существует классификация валютных курсов:

1. Курс покупателя, по которому банк приобретает валюту.

2.Курс продавца, по которому банк продает валюту.

3.Средний курс - среднее арифметическое курсов продавца и покупате­ля, он используется во внешнеторговых контрактах для установления курсов валют или способов их пересчета.

4. Кросс-курсы - котировка двух иностранных валют, ни одна из кото­рых не является национальной валютой участников сделок, или соот­ношение двух валют, которое вытекает из их курса по отношению к какой-либо третьей валюте, чаще всего к доллару США.

5. Фиксинг - определение межбанковского курса последовательным сопоставлением спроса и предложения по каждой валюте, а затем на этой основе установление курса продавца и покупателя. Они публи­куются в официальном бюллетене.

Регулирование валютного курса имеет важное эконо­мическое значение. В мировой практике существует рыночное и государ­ственное регулирование. Рыночное регулирование, основанное на конку­ренции и действии законов стоимости, спроса и предложения, осуществ­ляется стихийно. Главным является государственное регулирование, где основным проводником политики государства является Национальный (центральный) банк. Государственное регулирование направлено на пре­одоление негативных последствий колебаний валютного курса, на повы­шение эффективности экономики, на достижение устойчивого экономи­ческого роста, на повышение благосостояния населения. При этом прави­тельство использует прямое и косвенное регулирование.

Основными инструментами прямого регулирования являются:

- валютная интервенция;

- дисконтная политика;

- протекционистские меры.

Наиболее гибким и быстродействующим инструментом является ва­лютная интервенция, т. е. вмешательство национального банка на валют­ном рынке путем покупки или продажи иностранной валюты в обмен на национальную. Для того чтобы повысить курс национальной валюты, На­циональный банк продает иностранные валюты, одновременно скупая национальную. Спрос на иностранную валюту уменьшается, следователь­но, увеличивается курс национальной валюты. В целях понижения курса национальной валюты Национальный банк наоборот продает националь­ную валюту, скупая иностранные валюты.

Дисконтная политика (дисконт - процент, взимаемый банком) - это изменение национальным банком учетной ставки, в том числе с целью регулирования величины валютного курса путем воздействия на стои­мость кредита на внутреннем рынке и тем самым на международное дви­жение капиталов.

При косвенном регулировании применяется ряд мер денежно-кредитной и финансовой политики: регулирование количества денег, на­ходящихся в обращении, установление реальной нормы процента и обяза­тельных резервов, регулирование операций с ценными бумагами, прове­дение антиинфляционной политики и т. д.

Конвертируемость, или обратимость национальной денежной едини­цы - это возможность для участников внешнеэкономических отношений свободно обменивать ее на иностранные валюты и обратно без прямого вмешательства государства в процесс обмена.

По определению МВФ валюта считается конвертируемой, если она отвечает трем основным требованиям:

- может использоваться без ограничений для любых операций;

- без ограничений может обмениваться на другую валюту;

- данный обмен может совершаться по определенному официальному курсу.

С точки зрения обратимости, различают свободно конвертируемую валюту (СКВ), частично конвертируемую и неконвертируемую.

Различают полную и частичную внутреннюю и внешнюю конверти­руемость. При полной конвертируемости она распространяется на все без исключения категории владельцев денежных средств и все виды внешне­экономической деятельности, т. е. отсутствуют любые валютные ограни­чения для физических и юридических лиц как своих, так и иностранных. В современном мире лишь ограниченное число стран имеют полностью конвертируемые валюты - это доллар США, японская иена, канадский доллар, валюта некоторых стран - членов Европейского сообщества, а также валюты Саудовской Аравии, Кувейта, ОАЭ, Бахрейна, Сингапура и некоторых других стран.

Частично конвертируемой называют национальную валюту страны, в которой применяются отдельные ограничения на некоторые виды валют­ных операций. Как правило, частично конвертируемая валюта обменива­ется только на отдельные иностранные валюты.

При внешней конвертируемости полная свобода обмена заработанных в данной стране денег для расчетов с заграницей предоставляется только иностранцам (нерезидентам), тогда как граждане этой страны и ее юриди­ческие лица подобной свободой не располагают.

При внутренней конвертируемости, наоборот, соответствующими свободами располагают резиденты (свои граждане), а в отношении нере­зидентов сохраняется режим не конвертируемости.

Свободно конвертируемая валюта обладает полной внешней и внут­ренней конвертируемостью, что означает способность такой валюты вы­полнять функции средств платежа в любой стране, т. е. выполняет функ­ции мировых денег. Сфера обмена СКВ распространяется на все без ис­ключения категории владельцев денежных средств и все виды внешне­экономических операций.

Доллар США является свободно конвертируемой валютой. Граждане любой страны, имея доллары США, в любой стране могут свободно рас­считываться по любым сделкам, продавать их и за любую другую валюту, приобретать за них любые ценности.

Частично конвертируемой называют национальную валюту страны, в которой применяются отдельные ограничения на некоторые виды валютных операций, как правило, они обмениваются только на неко­торые иностранные валюты и функционируют как средство платежа по отдельным видам международного платежного оборота. К числу частично конвертируемых валют относятся денежные единицы Франции, Италии и др.

Неконвертируемой (замкнутой) называют валюту, которая функцио­нирует только в пределах одной страны и не обменивается свободно и без ограничений на иностранные валюты.

Неконвертируемыми являются валюты тех стран, которые применяют жесткие запреты и ограничения по ввозу и вывозу, продажам и покупкам национальной и иностранной валюты. Большинство развивающихся стран, бывшие социалистические страны, Россия и почти все государства СНГ имеют неконвертируемую валюту.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты