Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налог на добавленную стоимость. Плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС) признаются юридические лица Республики Беларусь




Плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС) признаются юридические лица Республики Беларусь, индивидуальные предприниматели, иностранные юридические лица и международные организации, простые товарищества, хозяйственные группы, а также организации и физические лица, осуществляющие перемещение товаров через таможенную границу Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь. При этом филиалы, представительства и иные обособленные подразделения белорусских организаций, имеющие отдельный баланс и текущий (расчетный) либо иной банковский счет, по соответствующим объектам налогообложения исполняют налоговые обязательства этих организаций.

Индивидуальные предприниматели признаются плательщиками налога при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, если выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (за исключением выручки от реализации при осуществлении деятельности, по которой в соответствии с законодательством уплачивается единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц) за три предшествующих последовательных календарных месяца превысила в со-вокупности 40000 евро по курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на последнее число последнего из таких месяцев.

В Республике Беларусь действует зачетный метод расчета НДС. Сумма НДС рассчитывается путем умножения налогооблагаемой базы на ставку налога. Налоговое обязательство определяется как разность между валовой суммой причитающегося налога и зачетами налога за определенный налоговый период. Если последняя из двух величин превышает первую, плательщик не обязан платить НДС, а разница переносится на следующий период и вычитается из налогового обязательства за следующий период, либо возвращается плательщику.

В соответствии с действующим законодательством, не признаются объектом налогообложения НДС:

  • Обороты по реализации на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг) и предоставление на территории Республики Беларусь объекта аренды для официальной деятельности дипломатических и приравненных к ним представительств, а также обороты по реализации на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг) для личного пользования дипломатического и (или) административно-технического персонала этих представительств (включая проживающих вместе с ними членов их семей). Освобождение оборотов по реализации на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг) производится ежеквартально путем возврата (возмещения) сумм налога.
  • Обороты по реализации на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг) и предоставление на территории Республики Беларусь объекта аренды для:
    • официальной деятельности представительств и органов международных организаций и межгосударственных образований, а также предоставления на территории Республики Беларусь объектов аренды представительствам и органам международных организаций и межгосударственных образований для указанных целей;
    • личного пользования сотрудников представительств и органов международных организаций и межгосударственных образований, не являющихся гражданами Республики Беларусь.

Освобождение оборотов по реализации на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг) производится ежеквартально путем возврата (возмещения) сумм налога.

  • Суммы, полученные уполномоченными органами за совершаемые действия при предоставлении организациям и физическим лицам определенных прав (государственная пошлина, патентные пошлины, а также пошлины и сборы, взимаемые государственными органами, в том числе местными Советами депутатов, иными уполномоченными органами), платежи в бюджет, государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды.
  • Имущество, вносимое в качестве взноса (вклада) в уставный фонд организации в установленных учредительными документами размерах.
  • Обороты по первичному размещению ценных бумаг эмитентами.
  • Перечисляемые в бюджет поступления от приватизации и сдачи в аренду государственных предприятий.

Налог на добавленную стоимость взимается по следующим ставкам:

  • Ноль (0) процентов: экспортируемые товары; работы и услуги, по сопровождению, погрузке, перегрузке, и иные подобные работы и услуги, непосредственно связанные с реализацией экспортируемых товаров; экспортируемые транспортные услуги, включая транзитные перевозки, а также экспортируемые работы (услуги) по производству товаров из давальческого сырья (материалов).
  • Десять (10) процентов: при реализации производимой на территории Республики Беларусь продукции растениеводства (кроме цветов и декоративных растений), животноводства (кроме пушного звероводства), рыбоводства и пчеловодства; при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь и (или) реализации продовольственных товаров и товаров для детей, включенных в перечень, утвержденный Президентом Республики Беларусь.
  • Восемнадцать (18) процентов: при реализации и ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь других товаров и услуг, не перечисленных выше. Кроме того, в соответствии с законом, товары и услуги с регулируемыми ценами (тарифами) с учетом налога, облагаются по ставкам, в размере, соответственно, 9,09 и 15,25 процента.

Имеется ряд наименований товаров (работ, услуг), обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь не облагаются НДС, в том числе лекарственные средства, медицинская техника, приборы и оборудование медицинского назначения; ветеринарные услуги; услуги по уходу за больными, инвалидами и престарелыми; услуги по содержанию детей в детских дошкольных учреждениях, обучению детей и подростков в кружках, секциях и студиях, музыкальных школах и специализированных учебно-спортивных учреждениях; услуги в сфере образования, связанные с образовательным процессом, оказываемые финансируемыми из республиканского или местных бюджетов учреждениями образования, учреждениями образования потребительской кооперации, высшими учебными заведениями Федерации профсоюзов Беларуси, а также научными организациями, осуществляющими послевузовское образование; услуги в сфере культуры и искусства; банковские и страховые услуги; услуги учреждений связи, по доставке пенсий и т.п.

В соответствии с действующим законодательством НДС в отношении импортируемых (экспортируемых) товаров взимается по принципу страны назначения.

При ввозе на таможенную территорию Беларуси освобождаются от НДС следующие товары:

  • транспортные средства, осуществляющие международные перевозки грузов, багажа и (или) пассажиров, а также предметы материально-технического снабжения и снаряжения, топливо, продовольствие и другое имущество, необходимые для нормальной эксплуатации транспортных средств на время следования в пути, в пунктах промежуточной остановки или приобретенные за границей в связи с ликвидацией аварии (поломки) данных транспортных средств;
  • товары, перемещаемые транзитом через таможенную территорию Республики Беларусь и предназначенные для третьих стран;
  • товары, предназначенные для реализации в магазинах беспошлинной торговли в зоне таможенного контроля;
  • иные категории товаров, установленные законодательством.

Товары, ввезенные на таможенную территорию Республики Беларусь без уплаты налога, могут использоваться либо реализовываться только на территории Республики Беларусь и в тех целях, в связи с которыми предоставлено такое освобождение. Использование указанных товаров в иных целях допускается с разрешения таможенного органа, произведшего таможенное оформление этих товаров, при условии уплаты налога и выполнения других требований, предусмотренных таможенным законодательством Республики Беларусь.

Акцизы

В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об акцизах» на территории Республики Беларусь действуют единые ставки акцизов как для товаров, произведенных плательщиками акцизов, так и для товаров, ввозимых плательщиками акцизов на таможенную территорию Республики Беларусь и (или) реализуемых на таможенной территории Республики Беларусь.

Ставки акцизов устанавливаются Президентом Республики Беларусь в белорусских рублях в расчете на физическую единицу измерения объема облагаемого акцизом товара.

Перечень облагаемых акцизами товаров может уточняться Президентом Республики Беларусь.

Алкогольные напитки и табачные изделия, предназначенные для реализации, подлежат маркировке акцизными марками. Порядок маркировки и уплаты акцизов по таким товарам устанавливается законодательством.

От обложения акцизами освобождаются:

  • подакцизные товары, вывозимые за пределы Республики Беларусь;
  • реализуемые (передаваемые) конфискованные и (или) бесхозяйные подакцизные товары, подакцизные товары, от которых произошел отказ в пользу государства и которые подлежат обращению в государственную собственность, промышленной переработке под контролем уполномоченных органов либо уничтожению;
  • спирт, отгруженный (отпущенный) для производства лекарственных средств белорусским организациям, которым разрешено их производство.

В случае использования в качестве сырья для изготовления готовой продукции подакцизных товаров, по которым на территории Республики Беларусь уже были уплачены суммы акцизов, сумма акцизов, подлежащая уплате по уже готовой подакцизной продукции, уменьшается на сумму акцизов, уплаченную по сырью, использованному для ее производства.

Во внешней торговле с другими государствами Республика Беларусь применяет принцип страны назначения при взимании акцизов в соответствии с заключенными соглашениями.

При реализации ввезенных на таможенную территорию Республики Беларусь подакцизных товаров уплата акцизов не производится в случаях, если по данным подакцизным товарам уплата акцизов произведена при их ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь.

На 2009 год установлены следующие ставки акцизов:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты