Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление — это искусство и наука




Управление и искусство

Понятие об управлении как искусстве, т.е. способности эффек­тивно применять накопленный опыт на практике, сложилось еще в древности, когда границы мира искусства и мира науки не осоз­навались сколько-нибудь отчетливо. Искусство управления накап­ливалось в течение всей истории развития менеджмента, насчи­тывающей, как известно, несколько тысячелетий.

Понимание менеджмента как искусства управления базируется на том, что организации — это сложные социально-технические си­стемы, на функционирование которых воздействуют многочислен­ные и разнообразные факторы как внешней, так и внутренней сре­ды. Люди, работающие в организациях и с организациями, — это самый главный фактор, учет которого требует не только исполь­зования научного подхода, но и искусства его применения в кон­кретных ситуациях. Ведь каждый работник обладает своим осо­бенным характером, имеет свою систему ценностей и мотивы к труду и т.д. Поэтому нередко менеджмент рассматривается как ис­кусство, которое, подобно медицине или инженерному делу, дол­жно опираться на лежащие в его основе концепции, теории, прин­ципы, формы и методы. Такой подход позволяет соединить на­уку и искусство управления в единый процесс, требующий не только постоянного пополнения научных знаний, но и развития личностных качеств менеджеров, их способности применять зна­ния в практической работе.

Управление как наука

Менеджмент выделился в самостоятельную область человечес­ких знаний, в науку, только в конце XIX в., хотя достаточно чет­кое разграничение науки и искусства произошло в XVIII в., ког­да представление об искусстве стало соединяться с понятиями «прекрасное», «чувственное», «эстетическое», а научная деятель­ность начала все больше связываться с «разумом», «логикой», «рас­судком». Управление как наука имеет свой предмет изучения, свои специфические проблемы и подходы к их решению. Научную основу этой дисциплины составляет вся сумма знаний об управлении, накопленная за сотни и тысячи лет практики и представленная в виде концепций, теорий, принципов, способов и форм управления. На протяжении более чем вековой истории наука управления раз­рабатывает свою теорию, содержанием которой являются законы и закономерности, принципы, функции, формы и методы целе­направленной деятельности людей в процессе управления.

Первые работы, в которых была сделана попытка научного обобщения накопленного опыта и формирования основ научного управления, появились за рубежом к концу XIX — началу XX в. Это было ответом на потребности промышленного развития, ко­торое все больше приобретало такие специфические черты, как массовое производство и массовый сбыт, ориентация на рынки большой емкости и крупномасштабную организацию в форме мощных корпораций и акционерных обществ. Предприятия-ги­ганты испытывали острую необходимость в рациональной орга­низации производства и труда, в четкой и взаимосвязанной рабо­те всех подразделений и служб, менеджеров и исполнителей в со­ответствии с научно обоснованными принципами, нормами и стандартами.

Основателем школы научного менеджмента был Ф.У. Тейлор — инженер-практик и менеджер, решавший в своей повседневной ра­боте вопросы рационализации производства и труда с целью повы­шения производительности и эффективности. Изучая способы вы­полнения работ и трудовых операций, Ф. Тейлор сформулировал четыре принципа управления индивидуальным трудом рабочих:

• научный подход к выполнению каждого элемента работы;

• научный подход к подбору, обучению и тренировке рабочего;

• кооперация с рабочими;

• разделение ответственности за результаты между менеджера­ми и рабочими.

Другой известный специалист в области менеджмента А. Файоль предложил формализованное описание работы управляющих в организациях и сформулировал принципы управления, которыми предлагалось руководствоваться при решении управленческих за­дач и выполнении функций менеджмента (табл. 1.2). А. Файоль считается основателем так называемой классической (админист­ративной) школы управления.

Таблица 1.2


 

В нашей стране идеи научного управления в условиях нового общественного строя и социалистической системы хозяйствова­ния развивали А.А. Богданов, Н.А. Витке, А.К. Гастев, О.А. Ер-мднский, Е.Ф. Розмирович и многие другие ученые и практики, работавшие в различных организациях и институтах научной орга­низации труда. Одна из важнейших разработок этого периода — обоснование принципов управления, учитывающих такие особен­ности социалистической системы хозяйствования, как централи­зация и прямое управление производственно-хозяйственной дея­тельностью предприятий со стороны государственных органов (табл. 1.3). С учетом этих принципов разрабатывалась теория функ­ций, структур и процессов управления на предприятиях и в государ­ственных органах. Наряду с этим в отечественной науке управления проводились активные исследования законов и закономерностей управления социалистическим производством. Были сформулирова­ны и обоснованы, как объективно отражающие особенности управ­ления социалистическим общественным производством, законы единства системы управления, пропорциональности производства и управления, оптимального соотношения централизации и децент­рализации функций управления, участия трудящихся в управле­нии, соотносительности управляющей и управляемой систем.

Развитие науки управления характеризуется множественностью школ и подходов, разрабатывавших те или иные аспекты менед­жмента. В табл. 1.4 представлены в обобщенном виде ключевые положения концепций главных школ, оставивших заметный след в современном понимании проблем науки управления


 

На рубеже 50-60-х гг. XX в. в научных разработках по управ­лению организациями произошел качественный сдвиг, оказавший влияние на все последующие выводы и положения науки. Это было связано с использованием системного подхода к управлению предприятиями, которые стали рассматриваться как открытые системы, активно взаимодействующие с внешней средой. Научные разработки, базирующиеся на количественном и системном под­ходах к менеджменту, углубили понимание сложных управленчес­ких проблем путем их моделирования и позволили шире приме­нять количественные методы при принятии решений в сложных ситуациях. На основе исследования операций и математических моделей стали решаться сложнейшие задачи управления запаса­ми, распределения ресурсов, массового обслуживания и многие другие. Разработки в области системного подхода существенно увеличили возможности управленческого контроля за всеми пе­ременными, оказывающими воздействие на успех организации.

Таблица 1 4

Логическим продолжением системных исследований явились также разработки ситуационного подхода, который соединил в себе ряд идей остальных научных направлений. В центре этого подхода — конкретная ситуация, т.е. набор обстоятельств, с ко­торыми сталкивается организация в процессе своего функциони­рования. Управление этой ситуацией осуществляется путем выде­ления наиболее важных в конкретных обстоятельствах перемен­ных, взаимосвязанное рассмотрение которых позволяет решать возникшие проблемы. Состав и содержание ситуационных пере­менных предопределяются системными чертами и свойствами как самой организации, так и ее окружения.

Научный фундамент управления продолжает пополняться но­выми знаниями. Примерно с середины 80-х гг. XX в. в центре вни­мания теоретиков и практиков оказались проблемы культуры орга­низации и инновационного менеджмента, а в 90-е на первое мес­то вышли разработки по лидерству, с которым современные организации связывают надежды на будущее.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты