Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В Российской Федерации




Глобальный и крутой поворот в истории развития нашей стра­ны от социалистических принципов хозяйствования к экономи­ке рыночно-предпринимательского типа вызвал также необходи­мость разработки новой парадигмы управления.

Осуществляемые в стране экономические реформы позволяют интегрировать народное хозяйство Российской Федерации в ми­ровую экономику и занять в ней достойное место при соблюде-нии двух главных условий: во-первых, в основу реформ должны быть положены принципы и механизмы, принятые в мировом экономическом сообществе; во-вторых, при проведении реформ должны быть учтены особенности предшествующего развития и современного состояния экономики страны, национальная куль­тура и поведенческие характеристики населения, продолжитель­ность периода преобразований и другие факторы и условия, фор­мирующие развитие страны.

Система взглядов, в течение 70 лет определявшая развитие те­ории и практики управления, сформировалась под воздействием марксистской парадигмы экономического развития. В ней крите­рием социальной ориентации экономики выступало всестороннее развитие личности. Роль экономического фундамента справедли­вого распределения по результатам труда выполняла обществен­ная собственность на средства производства, а план выступал как регулятор производства. Интерпретация этой парадигмы в процес­се построения социалистического общества привела к созданию экономической теории особого типа. Помимо ее крайней по­литизации, она обосновала необходимость реализации таких принципиальных положений, как концентрация производства, его монополизация на государственных предприятиях, ориен­тация производственной специализации на народно-хозяйствен­ную эффективность, закрытость единого народно-хозяйственно­го комплекса страны.

В соответствии с этим управленческая наука развивала фунда­ментальные положения, обосновывающие необходимость центра­лизации управления, моноцентрической системы хозяйствования, прямого управления предприятиями со стороны государства, огра­ничения хозяйственной самостоятельности предприятий, жесткой системы распределения и связей между предприятиями. Эта система взглядов находила отражение в теоретических разработках и практике управления социалистическим производством. Управле­ние экономикой СССР строилось по типу одной большой фабрики с подразделениями и филиалами по всей огромной территории страны. Отсюда колоссальная бюрократизация и командно-адми­нистративный характер системы управления, с которой мы подо­шли к началу рыночных реформ. '

Положения новой управленческой парадигмы должны выра­жать объективные потребности реформируемой экономики и об­щества в целом; содержать главные, ключевые моменты, исполь­зование которых при построении новой системы управления по­может нашей стране ускорить переход к рыночной экономике и осуществить его с наименьшими потерями для общества.

Система взглядов на управление экономикой в переходный пе­риод, составляющая новую парадигму управления, базируется на следующих положениях.

Децентрализация системы управления, проводимая в процессе реформирования, не предполагает полного отказа от государ­ственного регулирования социально-экономических процессов, протекающих на уровне организаций и предприятий. Движение к рынку — это сложный процесс, непременным и активным участ­ником которого должно быть государство, так как рынок не спосо­бен решить многих проблем, связанных с нуждами всего общества, социальным единством страны, проведением фундаментальных научных исследований, долгосрочных программ и т.д. Целесооб­разность регулирования рынка путем проведения определенной государственной политики в таких областях, как социально-эко­номическая, валютно-финансовая, структурно-инвестиционная и научно-техническая, была практически повсеместно признана после разрушительного мирового кризиса конца 20-х гг. XX в.

Государство должно устанавливать и охранять общие правила функционирования рынка, используя такие формы вмешатель­ства, как законодательство (в том числе антимонопольное), госу­дарственные заказы, лицензирование экспорта и импорта, уста­новление кредитных ставок, различные формы стимулирования и контроля рационального использования природных ресурсов и т.д. На него возлагается и задача заполнения внерыночных зон хозяй­ствования, к которым относятся: экологическая безопасность, социально-экономические права человека (в том числе и защита потребителей), перераспределение доходов, ликвидация структур­ных и региональных диспропорций, развитие эффективных меж­дународных экономических отношений.

Выполняя эти функции, государство регулирует спрос и пред­ложение на макроуровне, не вмешиваясь и не ограничивая дей­ствие механизма саморегулирования на уровне организаций, меж­ду которыми осуществляется товарно-денежный обмен. Дешевое участие государственных органов будет меняться на протяжении всего переходного периода от значительного в начале до рацио­нального уровня в конце. Различными должны быть и формы го­сударственного воздействия, которые по мере продвижения по пути к рынку будут все в большей мере превращаться в «мягкие» инструменты регулирования (налоговая, кредитная, амортизаци­онная, тарифная политика и т.д.).

Переход к полицентрической системе хозяйствования должен обеспечить значительное повышение роли самоуправления на всех уровнях. В условиях Российской Федерации центры хозяйствова­ния все больше перемещаются на уровень регионов, экономичес­кая самостоятельность которых в переходный период должна ра­сти С одной стороны, это приводит к увеличению количества и сложности задач, решаемых в регионах, с другой — существенно упрощает систему управления народным хозяйством в целом, снижает энтропию (элемент случайности) и способствует росту управ­ляемости экономики России.

Важным положением новой парадигмы является установка на сочетание рыночных и административных методов управления пред­приятиями государственного сектора. В переходный период госу­дарственный сектор экономики сокращается за счет расширения сферы рыночного предпринимательства и приватизации. Однако даже в конце периода на его долю будет приходиться существен­ная часть внутреннего валового продукта страны, а значение круп­ных и сверхкрупных предприятий для экономики не уменьшит­ся Управление этими предприятиями должно базироваться на комбинации методов, носящих рыночный и административный характер. Преобладание той или иной группы методов зависит от статуса предприятий в экономической системе страны

Концепция управления организациями негосударственного сектора как открытыми, социально ориентированными системами означа­ет поворот к рынку и потребителю. Каждая организация, функ­ционирующая в рыночной среде, должна самостоятельно решать вопросы не только внутренней организации, но и всей совокуп­ности связей с внешней средой. Маркетинговые исследования, расширение внешнеэкономических связей, привлечение иностран­ного капитала, налаживание коммуникаций — далеко не полный перечень тех задач, которые раньше были за пределами компетен­ции организаций, а теперь стоят в ряду важнейших Социальная ориентация организации означает, что наряду с экономической функцией она выполняет и социальную роль. Последняя может рассматриваться в двух аспектах: с точки зрения ориентации на потребителя и его запросы, т.е. удовлетворения потребностей об­щества в товарах и услугах, производимых предприятием, с по­зиций решения важнейших социальных проблем трудовых коллек­тивов и среды обитания организации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты