Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Руководитель организации




Руководителем является член организации, который, как пра­вило, имеет в своем подчинении других работников организации, наделен полномочиями направлять их действия и несет всю пол­ноту ответственности за состояние управляемого объекта. Такой статус предопределяет его особую1 роль в организации и содержа­ние выполняемых функций.

Главное в деятельности руководителя любого ранга — это ра­бота не только с людьми, непосредственно подчиненными ему, но и со всеми теми, кто прямо или косвенно связан с функциониро­ванием управляем ого объекта как внутри предприятия, так и за его пределами.

В соответствии с этим можно выделить те способности, кото­рые должен иметь руководитель для успешной работы с людьми. Это: организация коллектива и созданием нем благоприятного мо­рального климата для плодотворной работы и развития: подбор и расстановка кадров; распределение прав, обязанностей и ответ­ственности между работающими; объективная оценка вклада каж­дого работника и стимулирование труда; создание условий для раскрытия и развития потенциала работников, повышения эффек­тивности и качества труда.

В работе руководителя с людьми, непосредственно не подчи­ненными ему, большое место занимает координация общих усилий по достижению целей, переговоры с представителями заинтересо­ванных организаций и предприятий, а также обмен информацией. Значение такого межличностного взаимодействия особенно важ­но на переломном этапе развития нашей экономики, когда про­изошло разрушение действовавших многие годы хозяйственных связей и появились первые признаки конкуренции, радикально меняющие сами принципы организации информационных связей между организациями и людьми.

Принятие управленческих, решений — важнейшее направление деятельности руководителя, требующее от него нетолько высоко­го профессионализма в решении задач организации, но и методо­логической компетенции, т.е. способности к системному восприя­тию и интерпретации информации, структурированию проблем и методическому поиску их разрешения. Организация выполнения принятых решений отражает уровень социальной квалификации ру­ководителя, т.е. его способность контактировать с людьми, вести переговоры, разрешать конфликты, проявлять личную инициати­ву. В период преобразования экономики повышается количество решений, которые являются новыми и нестандартными, а поэто­му требуют не применявшихся ранее методов, связанных с рис­ком. Это еще более усложняет работу руководителя, который не только сам должен адаптироваться к неизбежным переменам, но и убедить коллектив в их необходимости.

Содержание и характер труда руководителя зависят от того уровня иерархии, к которому относится его должность. Так, руко­водители высшего уровня (например, генеральный директор, ди­ректор) значительную часть своего времени и усилий затрачива­ют на разработку концепции, стратегии и политики предприятия и его ключевых сфер (см. с. 32), а также на работу с людьми из других организаций, с которыми поддерживаются контакты.

Важнейшей составляющей в деятельности руководителей всех трех уровней является искусство общения с людьми. Однако ха­рактер и содержание этой работы различны. Руководители низо­вого уровня имеют дело в основном со своими подчиненными-исполнителями; на среднем уровне реализуется сложная система взаимоотношений с менеджерами и руководителями всех трех уровней (в этом особенность «срединного» положения); руководи­телям высшего уровня приходится общаться не только с руководя­щим составом своей организации, но и с руководством других ком­паний. Само собой разумеется, что это отражается на содержании задач общения: на низовом — это прежде всего инструктаж и рас­порядительство, на среднем — задачи координации, на высшем — принятие решений, информация, контакты.

Концептуальные решения принимаются прежде всего на выс­шем уровне руководства, тогда как использование профессиональ­ных знаний и умений больше всего необходимо в низовом звене, где искусство выполнения управленческих процедур, применения специальных знаний, методов и подходов приобретает значение примера или даже образца для подражания, а также повышает уверенность исполнителей в управленческой компетенции руко­водителей. Фактическая структура затрат времени руководителей

Главные задачи руководителей высшего уровня зависит от ситуации, в которой работает организация, и от таких внутренних факторов, как структура и организационная культура.

Контрольные вопросы к главе 1.1

1. Дайте обобщенное определение понятий «управление» и «ме­неджмент» .выделите главные их характеристики.

2. Чем вызвано множество разнообразных подходов к опреде­лению содержания управления?

3. Что общего между управлением и искусством?

4. На чем основывается утверждение о том, что управление яв­ляется наукой?

5. Что составляет фундаментальную основу науки управления?

6. Меняется ли содержание принципов управления в разные пе­риоды общественно-экономического развития и почему?

7. Какие принципиально важные положения научных школ ис­пользуются в современном менеджменте?

8. Что представляют собой функции управления и чем опреде­ляется их состав?

9. Выделите главные характеристики процессного подхода к управлению.

10. Почему управление ассоциируется с людьми, профессио­нально осуществляющими эту функцию?

11. Чем вызвана необходимость формирования новой системы взглядов на управление при переходе к постиндустриальной (ин­формационной) стадии общественного развития?

12. Проведите системный анализ основных положений новой па­радигмы, сформулированной зарубежными учеными и специалис­тами по управлению

13. Проанализируйте основные положения старой и новом па­радигм управления организациями в Российской Федерации.

14. Какие особенности имеет труд профессиональных управля­ющих-менеджеров по сравнению с трудом других работников орга­низации7

15. Проанализируйте состав и содержание основных: требова­ний к профессиональной компетенции менеджеров.

16. По каким критериям производится разделение груда в управлении?

17. Каким требованиям должен удовлетворять член организа­ции, являющийся ее руководителем?

18. Какие задачи выполняет руководитель организации?

19. Имеются ли различия в требованиях к руководителям раз­ного уровня?

20. Какие виды задач и роли являются главными в работе руко­водителей разных уровней?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты