Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УПРАВЛЕНИЕ ВООРУЖЕННЫМИ СИЛАМИ СОВЕТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ




 

Советская Армия, как армия освободившихся рабочих и крестьян, орудие защиты их революционных завоеваний, была создана вместе с образованием первого в мире социалистического государства. Таким образом, задача строительства вооруженных сил социалистического государства была блестяще решена Коммунистической партией под руководством В. И. Ленина.

Решая проблему строительства вооруженных сил в целом, Коммунистическая партия и ее ЦК во главе с В. И. Лениным провели огромную работу по образованию и совершенствованию центральных органов руководства вооруженными силами, созданию стройной системы управления войсками.

Первым органом высшей военной власти молодого советского государства явился Комитет по военным и морским делам, созданный 8 ноября 1917 года в составе В. А. Антонова-Овсеенко, П. Е. Дыбенко и Н. В. Крыленко1.

В тот же день II Всероссийский съезд Советов предложил всем армиям создать временные революционные комитеты, на которые возлагалась ответственность за сохранение революционного порядка и стабильность фронта. Командующие фронтами и армиями обязаны были подчиняться распоряжениям этих комитетов. Комиссары Временного правительства во всех звеньях заменялись комиссарами Всероссийского съезда Советов.

9 ноября по предложению В. И. Ленина в состав Комитета по военным и морским делам дополнительно вводятся шесть человек: В. Н. Васильевский, К. С. Еремеев, П. Е. Лазимир, К. А. Мехоношин, Н. И. Подвойский, Э. И. Склянский, и он преобразовывается в Совет Народных Комиссаров по военным и морским делам. Несколько позже — 6 декабря 1917 года из него выделяется коллегия по управлению военным ведомством во главе с Н. И. Подвойским.

В ноябре 1917 года, вместо отстраненного генерала Духонина, Верховным Главнокомандующим назначается большевик прапорщик Н. В. Крыленко. Опираясь на созданный при Ставке революционный полевой штаб во главе с бывшим полковником И. И. Вацетисом и на аппарат старой Ставки во главе с генералом М. Д. Бонч-Бруевичем, он приступил к выполнению решения ЦК и Совнаркома о постепенной демобилизации старой армии и создании отрядов социалистической армии.

Позже этим стала заниматься особая комиссия по демобилизации армии, созданная при Совете Народного Комиссариата по военным и морским делам (Наркомвоена), переименованная 18 декабря в Комиссариат по демобилизации. После завершения демобилизации старой армии, в марте 1918 года этот комиссариат и должность Верховного Главнокомандующего были упразднены.

В связи с созданием новой социалистической армии 28 января 1918 года при Наркомвоене была организована Всероссийская коллегия по созданию Рабоче-Крестьянской Красной Армии. В составе коллегии намечалось образовать восемь отделов: организационно-агитационный, формирования и обучения, мобилизационный, вооружения, снабжения, транспортный, санитарный и финансовый.

11 февраля 1918 года Совет Народных Комиссаров принимает декрет об организации Рабоче-Крестьянского Красного Флота. 12 февраля организуется коллегия по управлению морским ведомством во главе с П. Е. Дыбенко.

____________________

1 См. «Декреты Советской власти», т. I. M., 1957, с. 20.

Создается ряд главных управлений бывших Военного и Морского министерств, Коллегия по управлению воздушным флотом республики, Совет броневых частей и другие органы.

Начавшаяся австро-германская интервенция (18 февраля 1918 г.) вызвала к жизни ряд экстренных мер ЦК и Советского правительства по организации отпора врагу и активизации деятельности центрального военного аппарата.

21 февраля был создан Комитет революционной обороны Петрограда, который вскоре фактически превратился в общероссийский центр организации обороны страны.

Верховное руководство вооруженной борьбой в эти напряженные дни находилось в руках Совета Народных Комиссаров во главе с В. И. Лениным; войсками управляли несколько параллельно действующих органов: оперативная группа Петроградского Совета, небольшой аппарат Наркомвоена и Революционный полевой штаб при Ставке.

Дальнейшее развитие органов военного управления шло по пути централизации командования и совершенствования штабов. 4 марта по предложению В. И. Ленина учреждается Высший Военный Совет в составе военного руководителя и двух политических комиссаров1.

В последующем Совет состоял из шести членов под председательством Народного Комиссара по военным и морским делам2. Однако и в новом составе он лишь номинально являлся единым органом военного управления и верховного командования. Помимо него и параллельно с ним оперативное руководство войсками осуществляли аппарат Наркомвоена, а с марта 1918 года, после переезда Советского правительства в Москву, и оперативный отдел Московского окружного военного комиссариата по военным делам.

25 марта под председательством В. И. Ленина проводилось со­вещание руководителей Наркомвоена, Московского военного округа и ряда военных специалистов, на котором обсуждались вопросы организации и строительства Красной Армии.

На основании рекомендаций этого совещания в апреле и в мае 1918 года создаются: Всероссийское бюро военных комиссаров, Всероссийский Главный штаб, Высшая военная инспекция и другие. Оперативный отдел Московского военного округа передан в Наркомвоен и становится его исполнительным оперативным органом. Эти мероприятия, разработанные Высшим Военным Советом под непосредственным руководством В. И. Ленина, привели в систему и организационно оформили высшее военное управление Красной Армии. Реорганизацией управления военно-морского флота занималась Коллегия Народного Комиссариата по морским делам. В морском ведомстве также была упорядочена структура управлений флотов, Морского штаба и других специальных управлений.

В середине 1918 года система центральных органов военной власти, подчиненных Высшему Военному Совету и Народному комиссару по военным делам, состояла из шести групп учреждений: Коллегия Наркомвоена, Всероссийский Главный штаб, Центральное управление снабжения, Главное управление Военно-воздушного флота, Всероссийское бюро военных комиссаров и Военно-законодательный совет.

Однако оперативное руководство войсками по-прежнему имело ряд недостатков и главные из них — отсутствие единоначалия и параллелизм. Это наиболее наглядно проявилось с началом борьбы против мятежного чехословацкого корпуса на Восточном фронте летом 1918 года.

Опыт борьбы на Восточном фронте требовал скорейшего перехода к регулярной армии с централизованным управлением. 13 июля В. И. Ленин подписал приказ Совета Народных Комиссаров об учреждении Реввоенсовета Восточного фронта, чем было положено начало более четко оформленной системе оперативно-стратегического руководства в масштабе фронта.

На Западном и Южном направлениях фронтовые управления формировались на базе «завес», созданных в начале 1918 года. Первая «завеса» была создана после заключения Брестского мира, в марте 1918 года, для обороны демаркационной линии; вторая — против южной контрреволюции.

 

______________________

1 М. Д. Бонч-Бруевич, П. П. Прошьян, К. И. Шуtko.

2 Ленин В. И. Военная переписка (1917—1920). Воениздат, 1966, с. 32—33.

«Завеса» — это своеобразная армия прикрытия, состоящая из отдельных отрядов. Она подразделялась на участки и районы, прикрывающие основные операционные направления. Во главе участков «завесы» стояли военные советы в составе военного руководителя и двух политических комиссаров. Для руководства отрядами создавались небольшие штабы, которые и явились основой для формирования армейских и фронтовых органов управления.

Во второй половине 1918 года повсеместно создаются реввоенсоветы армий и вводятся единые штаты частей и соединений Красной Армии.

В целях дальнейшего упорядочения системы высшего военного руководства и ликвидации параллелизма в управлении 19 августа Председатель Совнаркома В. И. Ленин подписал декрет об объединении всех вооруженных сил в ведении Наркомвоена1; 2 сентября 1918 года постановлением ВЦИК Высший Военный Совет упраздняется, а во главе всех фронтов и военных учреждений Советской республики ставится Революционный Военный Совет Республики (РВСР). Одновременно учреждается должность Главнокомандующего всеми Вооруженными Силами2. Несколько позже из бывшего штаба Высшего Военного Совета и оперативного отдела Наркомвоена формируется Полевой штаб.

30 ноября 1918 года постановлением ВЦИК создается Совет Рабочей и Крестьянской Обороны во главе с В. И. Лениным3. Этим актом завершилось в основном создание аппарата государственной власти на период военного времени. Вся последующая работа органов советского Верховного командования находилась под постоянным контролем Совета Обороны — чрезвычайного правительственного органа и ЦК РКП (б)—высшего партийного органа. В. И. Ленин, как глава Советского правительства и вождь Коммунистической партии, объединял стратегическое и политическое руководство обороной Республики.

К концу 1918 года структура органов высшего военного руководства Республики, основанная на коллегиальности в управлении, приобретает устойчивые формы (рис. 11).

Во главе вооруженных сил стоит РВСР, подчиняющийся непосредственно Совету Обороны и ВЦИК; в его ведении находятся: Полевой штаб, как орган оперативного управления вооруженными силами; Всеросглавштаб, ведающий устройством и администрацией вооруженных сил; Центральное управление снабжения, объединяющее все тыловые органы; Военно-законодательный совет; Всебюровоенком и Политический отдел РВСР, Высшая военная инспекция, Морской отдел РВСР и Главное управление военно-воздушного флота.

Структура центрального аппарата военного управления и верховного командования, выработанная в 1918 году, просуществовала в своей основе вплоть до окончания гражданской войны. В ходе войны организация центрального аппарата военного ведомства уточнялась и изменялась в связи с усложнением организации и задач РККА.

Особенно важное значение для совершенствования органов верховного командования имели решения VIII съезда партии, состоявшегося в марте 1919 года. Выполнение решений съезда и последовавших затем мартовского, июньского и июльского Пленумов ЦК РКП (б) привело к укреплению центрального военного аппарата, улучшению его организационной структуры и повышению оперативности в руководстве войсками. В частности, на основании этих решений был сокращен состав РВСР. Сменилось Главное Командование. При полевом штабе организуется секретариат РВСР, инспекция кавалерии, управление связи Красной Армии (20 октября). При Всеросглавштабе учреждается главное управление всеобщего военного обучения. Согласно решению VIII съезда партии 18 апреля упраздняется Всероссийское бюро военных комиссаров и создается единый Политический отдел РВСР, который 26 мая реорганизуется в Политическое управление РВСР.

В течение 1920 года в системе центрального военного аппарата произошел еще ряд организационных изменений с целью улучшения управления, приспособления его к новым задачам, возникшим в связи с приближавшимся окончанием гражданской войны.

 

 

_____________________

1 См. «Декреты советской власти», т. III, 1964, с. 224—226.

2 Первым Главкомом был И. И. Вацетис.

3 В состав Совета Обороны входили: председатель РВСР, Нарком путей сообщения, заместитель Наркома продовольствия, председатель Чрезвычайной комиссии по производству снабжения, представитель ВЦИК.

Многочисленные реорганизации центрального аппарата военного ведомства объяснялись сложными и быстро меняющимися условиями гражданской войны и главным образом отсутствием опыта. В сложившейся структуре (рис. 12) система высшего командования просуществовала до весны 1924 года, когда была проведена коренная реорганизация органов центрального военного управления.

Наряду с совершенствованием центрального аппарата военного ведомства Коммунистическая партия и Советское правительство в сложной обстановке гражданской войны провели в жизнь мероприятия по улучшению управления войсками.

Руководящими центрами управления фронтов и армий являлись революционные военные советы фронтов и армий, со строго функциональным распределением обязанностей между его членами. Во главе соединений и частей были командиры и военные комиссары.

Большая роль в деле управления войсками отводилась штабу. Каждый штаб должен был не только своевременно доводить до войск приказы и распоряжения командующих (командиров), но и следить за точным выполнением подчиненными отдаваемых им директив и указаний.

Оперативные директивы, боевые приказы и боевые распоряжения представляли собой главную форму оперативного руководства и управления войсками.

Следует отметить, что до 1919 года оперативные директивы и боевые приказы были слишком общими, не содержали конкретных указаний и нередко разрабатывались без должного учета всех данных обстановки. Вполне понятно, что оперативно-тактические документы общего содержания не могли отвечать требованиям гражданской войны, операции которой имели маневренный характер и преследовали крупные стратегические и оперативные цели.

В связи с этим ЦК нашей партии вынужден был через РВСР дать указания по ликвидации отмеченных недостатков, потребовав, чтобы во всех боевых документах ставились войскам конкретные и посильные задачи.

Одним из условий, определяющих особенности управления, являлось большое удаление штабов фронтов, армий и даже дивизий от руководимых ими войск.

Так, штабы фронтов находились от штабов армий на расстоянии: Восточного фронта—300—800 км; Западного при проведении операций по разгрому Деникина— 150—450 км, а во время войны с буржуазно-помещичьей Польшей — от 100—120 км в начале наступления до 300—400 км в конце июльского наступления; Южного фронта при разгроме Врангеля — от 250 до 400 км.

Штабы армий находились от передовой линии в среднем на удалении 150 и более километров. Что касается штабов дивизий и бригад, то они были оторваны от своих передовых частей в большинстве случаев на 20—30, а иногда и 50 км.

Ограниченная подвижность штабов того времени вызвала еще большее отставание от их войск в ходе наступления и вынуждала командующих (командиров) выезжать вперед ближе к войскам для непосредственного наблюдения и управления соединениями и частями.

Вместе с командующим (командиром) обычно выезжали начальник штаба, его помощник по оперативной и разведывательной части, начальник связи и несколько технических работников. Эта группа лиц составляла так называемый полевой штаб, который осуществлял непосредственное руководство боевыми действиями войск и выполнял всю оперативную работу.

Весь остальной состав штаба вместе с начальником снабжения и службами материально-технического обеспечения оставался в тылу, ведал вопросами административного порядка и тыла. Кроме полевых штабов для сбора сведений об обстановке и координации действий армий штабом фронта и некоторыми штабами армий выделялись оперативные пункты. Эти пункты состояли из нескольких оперативных работников с ограниченными средствами связи. Они обычно находились на одном из флангов фронта (армии) впереди полевых штабов армий и перемещались на уровне полевых штабов дивизий.

Полевые штабы дивизий размещались обычно в 5—10 км от линии фронта и в этом отношении они выполняли функции современных передовых командных пунктов.

Такое эшелонирование общевойсковых пунктов управления (штабов, полевых штабов, оперативных пунктов) во время гражданской войны вполне оправдывалось, поскольку выдвижение вперед полевого штаба позволяло быстро получать данные обстановки, докладывать их командующему (командиру) и в кратчайший срок доводить до подчиненных новые задачи.

Вместе с тем эшелонирование штабов и подразделение их на передовые и тыловые пункты управления обеспечивало управление не только боевыми соединениями (частями), но и многочисленными тыловыми частями и учреждениями.

Несмотря на наличие приближенных к войскам полевых штабов, многие высшие начальники, командующие фронтами и армиями, начальники дивизий часто слишком далеко выдвигались вперед, не думая о связи. Такие неожиданные выезды на поездах, автомобилях и других видах транспорта создавали большие трудности в обеспечении с ними непрерывной связи и вызывали перебои в управлении войсками. Штабы обычно размещались в населенных пунктах. Это объяснялось тем, что все бои, как правило, велись за города, села и деревни. Перемещение штабов производилось по дорогам, связывающим населенные пункты, а в качестве основного средства связи широко использовались проходящие вдоль шоссейных и железных дорог постоянные телеграфно-телефонные линии. В некоторых случаях для установления связи и управления были использованы самолеты и железнодорожные дрезины.

В годы гражданской войны были заложены основы взаимодействия родов войск Советских Вооруженных Сил. Основной принцип этого взаимодействия заключался в массированном использовании того рода войск, применение которого при согласованном действии других могло дать наибольший эффект в сложившейся обстановке.

Наиболее поучительными примерами массированного использования родов войск и взаимодействия между ними являются операции по разгрому Деникина, белополяков и Врангеля. Впервые концентрация максимальных сил и средств за счет неактивных участков фронта имела место при нанесении войсками Южной группы флангового удара по колчаковским войскам.

Таким образом, положительные решения вопросов взаимодействия между родами войск и внутри каждого из них, а также более жесткая централизация руководства в звене фронт — армия являлись ценнейшим вкладом в содержание молодого советского оперативного искусства.

Разработанная под руководством В. И. Ленина система военного управления выдержала испытания в огне гражданской войны и стала исходной для строительства высших органов вооруженных сил Советского государства на все последующие годы. Чтобы представить, какой огромный вклад в дело создания Красной армии и ее органов управления внес В. И Ленин, приведем некоторые цифры. За два года гражданской войны (1919—1920 гг.) под председательством В. И. Ленина состоялись 143 заседания Совета Обороны. Только в течение 1919 года он участвовал в заседаниях 14 Пленумов ЦК и 40 заседаниях Политбюро ЦК РКП (б), на которых решались военные вопросы. С ноября 1917 года по ноябрь 1920 года им было написано и подписано более 600 телеграмм и писем по вопросам обороны страны, военного строительства и ведения вооруженной борьбы1. Ни одного принципиального вопроса в деле строительства вооруженных сил, планирования и руководства военными действиями фронтов, а зачастую и армий, в годы гражданской войны не решалось без личного участия В. И. Ленина.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты