Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕРОПРИЯТИЯ КПСС И СОВЕТСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ПО РАЗВИТИЮ ТЕХНИКИ СВЯЗИ




При переходе Советского государства к мирному строительству Красная Армия была обеспечена самым разнообразным имуществом связи. К началу 1921 года войска использовали свыше 30 образцов телефонных аппаратов (фонические и индукторные аппараты систем Эриксона, Гейслера, Сименса и Гальске, Ордонанса, японского, шведского, норвежского и прочих образцов), разнообразные искровые радиостанции, различные по типам и системам телеграфные аппараты (Морзе, гражданского, железнодо­рожного и военных образцов. Юза, Уитстона и Др.), до 20 типов полевого кабеля. При этом большинство образцов имущества связи не удовлетворяло современным требованиям к технике связи.

Многотипность аппаратуры чрезвычайно затрудняла как организацию связи, так и обучение личного состава, ремонт имущества связи и снабжение им войск.

Коммунистическая партия и Советское правительство, придавая средствам связи исключительное значение для управления войсками, направляли большие усилия на развитие техники связи. Огромную роль в развитии отечественной радиотехники, радиопромышленности, а также конструирования и производства электронных ламп сыграла Нижегородская радиолаборатория, объединявшая крупных советских ученых и инженеров М. А. Бонч-Бруевича, П. А. Острякова, В. П. Вологдина, А. Ф Шорина. В то время там были разработаны и изготовлены такие образцы приемных и генераторных ламп, производство которых в Америке и Англии по идеям советских ученых было развернуто лишь спустя 5 лет.

По заданию В. И. Ленина Нижегородская радиолаборатория приступила к разработке мощного радиопередатчика и к опытам радиовещательных передач, которым партия и правительство придавали исключительно важное значение. 21 августа 1922 года в Москве начала работу 12-киловаттная радиовещательная станция. Так осуществилась идея В. И. Ленина о создании «Газеты без бумаги и без расстояния».

В 1923 году в Петрограде была создана Центральная лаборатория треста заводов слабого тока, которая объединила группы специалистов Петрограда, Москвы, Одессы и Нижнего Новгорода. Это объединение явилось следующим большим шагом вперед по пути развития отечественной науки и техники в области связи.

Для создания новых образцов военных радиостанций были организованы проектно-конструкторские бюро и лаборатории при электротехнических заводах, а в апреле 1923 года создан Научно-испытательный институт Военно-технического совета связи РККА.

Первым шагом к переходу от искровых передатчиков и детек­торных приемников к ламповым передатчикам и регенеративным приемникам явилась радиотелеграфная станция незатухающих колебаний типа АЛМ, сконструированная А. Л. Минцем в 1922— 1923 гг. Отличительным свойством радиостанции являлась работа незатухающими колебаниями, что значительно повысило ее дальность действия и устойчивость радиосвязи.

Однако широкого распространения эти радиостанции не получили, так как в 1921 —1923 годах промышленность средств связи в нашей стране только начинала восстанавливаться и изготовление новых радиостанций осуществлялось путем переделки искровых радиостанций.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты