Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состоящих на вооружении войск связи Красной Армии к 1932—1938 гг.




Тип радиостанции Для каких радиосетей предназначалась Мощность в антенне, Вт Диапазон волн, м Способ транспортировки
2А ЗА 4А 5АК   6ПК   РКР     11АК   11СК 13СК 14СК 15CK 71TK Фронтовой радиосети Армейской радиосети Корпусной радиосети Дивизионной радиосети артгруппы, артполка Полковой радиосети, артдивизион, батарея Радиосети кавалерийского полка, радиостанции авиационные Аэродромная и для связи с само­летами Тяжелые бомбардировщики Легкие бомбардировщики Корректировки и разведки Истребители Радиостанции средних и тяжелых танков   0,1-0,2   0,5       5-8 600—1000 400—750 285,7-571,4 63,1-92,3   57,1-80   57,1-80     66,6—120   66,6—120 66,6—120 64,8—88,8 60—75 53,3—75 4 автомашины 2 автомашины 2 автомашины 1 автомашина или 5 упаковок 2 упаковки   2 вьюка     2 автомашины   Самолеты Самолеты Самолеты Самолеты Танк, бронемашина

 

В 1935—1937 годах войска связи Красной Армии были почти полностью вооружены новыми коротковолновыми радиостанциями. Длинноволновые и средневолновые радиостанции старого парка еще оставались в звене фронт, армия, корпус, но и они постепенно заменялись радиостанцией ПАК-

Начиная с 1937 года в подразделения пехоты стали поступать ротные радиостанции ультракоротковолнового диапазона РРУ. Одновременно с поступлением в армию новых радиосредств советскими инженерами и конструкторами велась разработка других, еще более совершенных по тому времени образцов радиовооружения. Основными типами радиостанций разрабатываемой системы являлись: РБ образца 1938 г., РСБ образца 1936 г., РАФ образца 1937 г., PAT образца 1935 г.

В тридцатые годы получили дальнейшее развитие и проводные средства связи. Разработанные ранее телефонные аппараты образца 1928 г. и индукторные коммутаторы подверглись модернизации. Промышленность начала выпускать новые образцы телефонных аппаратов УНА-Ф-31, УНА-И-31, телефонный аппарат мощный (ТАМ), коммутаторы Р-20М, Р-60М, полевые кабели ПТФ-7, ПТФ-7х2.

К 1937 году были завершены разработки опытных образцов высокочастотной аппаратуры телефонирования ВЧТ, б-канальной аппаратуры тонального телеграфирования МТТ6, коммутатор дальней связи КОС 10/20.

Разработанный А. Ф. Шориным первый советский стереотипный телеграфный аппарат Ш-29 после усовершенствований в 1932 году (Ш-32) поступил в эксплуатацию Народного Комиссариата связи и в армию. В то же время механик Л. И. Тремль предложил стереотипный телеграфный аппарат своей конструкции, который с 1931 года начал изготовляться промышленностью, а в 1934 году группа советских инженеров разработала еще один образец стереотипного телеграфного аппарата НОТА-34.

Опыт, накопленный нашей промышленностью, а также достижения зарубежной техники позволили советским инженерам в 1935 году сконструировать еще более совершенный стереотипный телеграфный аппарат СТ-35, который поступил в эксплуатацию Народного Комиссариата связи и в качестве основного образца телеграфной аппаратуры был принят на вооружение армии. Поступающая в армию техника связи потребовала серьезных усилий в подготовке специалистов для правильной ее эксплуатации.

Кроме Ленинградского и Киевского военных училищ связи, которые значительно расширились в 30-х годах, были созданы новые военные училища связи: Воронежское, Ульяновское, Орджоникидзевское и Сталинградское, организованы курсы усовершенствования командного состава.

Однако массовое поступление на вооружение войск связи новейшей техники, усложнение организации связи в современном бою, и операции вызвали необходимость увеличения числа командиров с высшим военным образованием. По решению партии и правительства, Реввоенсоветом СССР в 1932 году электротехнический факультет Военно-технической академии был преобразован в само­стоятельное высшее военно-учебное заведение — Военно-электро-техническую академию РККА. В 1933 году она была подчинена начальнику связи Красной Армии. Академия ежегодно выпускала высококвалифицированных командиров и инженеров, а также являлась одним из центров военно-научной мысли в области организации и техники связи.

Одновременно шла усиленная подготовка младших командиров и рядового состава для войск связи. Особое внимание уделялось подготовке радистов, поскольку важнейшей задачей того периода явилось овладение радиосвязью как средством управления войсками в бою. В это время на многих опытных радиоучениях проверялись возможности управления боем по радио при большом насыщении войск радиосредствами, методы организации связи в этих условиях, способы распределения радиоданных и многие другие положения «Наставления по радиослужбе».

В 1932 году на радиоучениях, проведенных в Ленинградском и Белорусском военных округах, впервые в значительном количестве использовались коротковолновые радиостанции. Только на учениях в Ленинградском военном округе применялись 222 коротковолновые, 12 длинноволновых, 11 пеленгаторных и приемослежечных, 7 ультракоротковолновых радиостанций и 2 радиоузла.

Опытные радиоучения проводились в условиях, близких к боевым, с привлечением многих штабов. Главной целью явилось установление основных положений по организации радиосвязи в усиленной стрелковой дивизии, максимально обеспеченной радиосредствами и действующей на узком участке фронта в тесном взаимодействии с артиллерией. Учения показали необходимость увеличе­ния количества радиосредств в стрелковой дивизии, в частности снабжения штабов частей специальными радиостанциями для обеспечения связи взаимодействия пехоты с авиацией и артиллерией и для управления огнем артиллерии. Эти рекомендации были практически реализованы в войсках.

Повседневная практика частей связи, опытные радиоучения, а также учения штабов и войск явились критерием при выработке взглядов на использование радиосвязи в бою и операции. Радио было признано одним из основных, а в танковых соединениях и частях, в авиации и при ведении скоротечных боев — и единственным средством связи. Уже на Киевских маневрах в 1935 году радиосредства нашли широкое применение и вместе с другими средствами связи обеспечивали бесперебойное управление войсками в подвижных формах боя. Однако, несмотря на некоторые достижения в организации радиосвязи, в использовании ее штабами и в подготовке специалистов имелось еще много недостатков. Наибольшие трудности испытывал командный состав частей и подразделений связи тактического звена управления. Отсутствие необходимого опыта и недостаточная теоретическая подготовка командиров этих частей и подразделений отрицательно сказывались на подготовке радиоспециалистов.

В последующие годы войска связи настойчиво совершенствовали мастерство своих специалистов.

В период мирного социалистического строительства воины-связисты неоднократно проявляли образцы героизма, обеспечивая связь в боевых условиях. Так, стрелок-радист П. П. Десницкий получил высокое звание Героя Советского Союза 31 декабря 1936 года за подвиг, совершенный им в войне за счастье и свободу Испании.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты