Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОЙСКА СВЯЗИ В ПЕРИОД 1923—1929 гг.




 

В соответствии с проведенной военной реформой 1924—1925 го­дов войска связи комплектовались и обучались по смешанной си­стеме, т. е. одна часть их была кадровой, а другая строилась по территориальной системе.

К октябрю 1925 года войска связи, не входившие в состав соединений Красной Армии, состояли из 10 полков связи, радиополка, 2 отдельных батальонов связи, 10 радиобатальонов, 15 отдельных радиостанций, 12 военно-голубиных станций и отдельной роты связи. Численность указанных частей по сравнению с 1 сентября 1924 года возросла почти на 11%1.

Крупным событием в истории войск связи явился проведенный в ноябре 1924 года по указанию М. В. Фрунзе съезд начальников связи военных округов, соединений и командиров частей связи. Решения съезда, утвержденные высшим командованием, послужили основой правильного решения многих проблем военной связи: развитие теории военной связи, подготовка кадров и резервов связистов, установление единых взглядов на методы обучения и воспитания, разработки новой системы вооружения армии средствами связи. Именно в решениях съезда были впервые четко сформулированы положения, отражавшие опыт прошедших войн в отношении места связи в управлении войсками, дана новая оценка значения и задач ее применительно к условиям маневренного характера войны. Эти положения нашли отражение в вышедшем в 1928 году Полевом уставе Красной Армии, который, исходя из требований советского военного искусства, расценивал современные средства связи как техническую основу управления войсками.

Теоретические взгляды и принципы по вопросам организации связи, сложившиеся к концу 20-х годов, в основном сводились к следующим положениям:

— основная задача связи — обеспечить командиру и штабу управление подчиненными соединениями и частями и согласование усилий родов войск при их совместных действиях;

— общее руководство службой связи осуществляет начальник штаба соединения (части), непосредственным же организатором и лицом, отвечающим за состояние связи, является начальник связи;

— устанавливается двойное подчинение начальника связи: начальнику штаба своего соединения (части) и начальнику связи старшего штаба (по специальным и техническим вопросам);

— связь старшего начальника с непосредственно подчиненными ему войсками организуется «сверху вниз», т. е. распоряжением и средствами старшего штаба (это требование не снимало ответственности с подчиненных за поддержание связи со старшим штабом, если она по каким-либо причинам нарушалась или не была установлена его силами и средствами);

— связь между соседями по фронту (или, как она тогда называлась, связь осведомительная) организуется «справа налево» средствами и распоряжением правого соседа;

— связь пехоты с частями артиллерии, конницы и специальных родов войск устанавливается силами и средствами последних; при этом в тех случаях, когда связь по каким-либо причинам отсутствовала, пехота обязана была организовать ее своими средствами; связь с приданными танками и авиацией устанавливалась распоряжением общевойскового командира.

Применялись в то время следующие способы организации связи: проводной — по направлениям или по оси; радио — по радиосетям командования; подвижными средствами — по направлениям и по оси. Выбор способов организации связи зависел от характера боевых действий войск. Для получения необходимых обходных на­правлений проводную связь рекомендовалось устанавливать как от командных пунктов, так и от вторых эшелонов штабов (тыловых пунктов управления).

С учетом возможностей проводных средств того времени передача сообщений и ведение переговоров от штаба дивизии до стрелковой роты осуществлялись по телефону, а от дивизии и выше — по телеграфу. Использование телефонной связи в крупных штабах предусматривалось, главным образом, для внутренней связи. Радиосвязь предполагалось осуществлять от командира стрелкового батальона и выше. Связь подвижными средствами должна была обеспечиваться во всех звеньях управления.

Эти теоретические взгляды были положены в основу боевой подготовки войск и развития средств связи Красной Армии и учитывались при разработке новых штатов.

_________________________

1 ЦГАСА СССР, ф. 2-го управления штаба РККА, оп. 565, д. 28, л. 1, 41.

Подготовка войск связи проводилась в соответствии со специальными наставлениями и руководствами: «Наставление по телеграфному делу», 1925 г., часть I и II (станционно-телеграфные и станционно-телефонные устройства); «Временное наставление по телеграфно-телефонному делу РККА», 1925 г., часть III и IV (полевые и постоянные телеграфно-телефонные линии); «Техническое руководство по обучению специалистов связи в стрелковых и кавалерийских полках», 1927 г., и другие. Специальные Постановления и руководства определяли объем знаний и порядок несения службы специалистами, облегчали достижение единства в технической подготовке связистов. Изданный в это же время сборник планов и программ для обучения личного состава войск связи позволил установить единство в подготовке различных частей, повысить качество боевой подготовки.

Успехи войск связи в мирное время явились прямым результатом проведенных партией и правительством мероприятий по повышению боеготовности Красной Армии. Произошли значительные сдвиги в подготовке командных кадров. Если к концу гражданской войны процент командиров войск связи с военным образованием был невелик, то к 1926 году больше половины командиров получили военное специальное образование.

В решении этой задачи важное значение имела реорганизация в 1924 году Ленинградской Военной электротехнической школы и Киевской Военной инженерной школы в Ленинградскую и Киевскую военные школы связи. При них были организованы курсы усовершенствования командного состава войск связи, которым принадлежала большая роль в повышении военно-технической подготовки командиров-связистов.

Взятый XIV съездом партии курс на индустриализацию страны обеспечил также и развитие промышленности средств связи. Были созданы первенцы советской радиопромышленности.

Во второй половине 20-х годов в войска связи начала поступать первая серия изготовленных отечественной промышленностью средне- и длинноволновых ламповых радиостанций для общевойсковых соединений и специальных родов войск. Все эти радиостанции были разработаны группой конструкторов под руководством видного советского радиоспециалиста А. Г. Углова.

В основу конструкции новых радиосредств были положены требования, соответствующие каждому звену управления и рода войск. Радиостанции выпускались по типам, предназначенным для обслуживания определенных штабов соединений и частей различных родов войск: радиостанции общевойсковых штабов, штабов кавалерийских соединений, артиллерийских частей и подразделений, авиационные радиостанции, приемники разного назначения и пеленгаторные радиостанции. Общий диапазон средних и длинных волн (от 150 до 120 м), использовавшийся для нужд военной связи, был разбит на фиксированные волны с разносом по частоте 25 кГц и распределен отдельными участками между различными типами радиостанций. Увеличение числа рабочих частот радиостанций и разбивка всего диапазона на определенные фиксированные волны значительно упорядочили пользование ими, уменьшили взаимные помехи и облегчили организацию связи. Основные тактико-технические данные средне- и длинноволновых радиостанций сведены в таблицу 2.

 

 

Таблица 2


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты