Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Связь Восточного фронта в период разгрома войск Колчака




В 1919 году англо-американские империалисты, мобилизовав силы внешней и внутренней контрреволюции, организовали широкое наступление против Советской республики.

Большое значение для обороны Советского государства в этот период имели решения VIII съезда партии, в которых видное место занимал военный вопрос. Были намечены конкретные мероприятия по строительству регулярной Красной Армии, способной защитить Советское государство от военного нападения империалистов.

К весне 1919 года существовало пять фронтов, насчитывавших в своем составе восемнадцать армий. Боевые действия фронтов этого периода хотя и носили оборонительный характер, но отличались большой маневренностью войск и проводились на широком фронте. Так, например, в марте 1919 года к началу наступления Колчака протяженность Восточного фронта доходила до 1800 км.

Значительная протяженность фронта и характер боевых действий Красной Армии усложняли управление войсками и обеспечение связи с ними. Управление войсками в этот период затруднялось также недостатком опытных штабных командиров и ограниченностью средств связи.

В целях повышения оперативности и бесперебойности управления войсками Восточный фронт по указанию ЦК Коммунистической партии 10 апреля 1919 года был разделен на две группы армий: Северную — в составе 3-й и 2-й армий и Южную — в составе 5-й, 1-й, Туркестанской и 4-й армий.

Руководство Северной группой армий командующий фронтом С. С. Каменев оставил за собой, а Южную группу возглавил М. В. Фрунзе.

Главную задачу в контрнаступлении Восточного фронта выполняла Южная группа армий, последовательно разгромившая войска Колчака в Бугурусланской, Белебеевской и Уфимской операциях, что создало благоприятные условия для общего наступления войск Восточного фронта.

При организации и проведении контрнаступления Южной группы армий ее командующий М. В. Фрунзе уделял большое внимание вопросам управления и связи. Как правило, в своих приказах он давал конкретные указания о том, как лучше организовать управление и обеспечить связь с войсками. Он настойчиво требовал от всех подчиненных начальников установления и поддержания непрерывной связи в бою.

При проведении Белебеевской операции в мае 1919 года М. В. Фрунзе требовал поддержания самой тесной связи между армиями и дивизиями, для чего предлагалось обмениваться делегатами связи (приказ № 025 от 6 мая 1919 г.)1. Это мероприятие в создавшихся условиях наиболее целесообразно разрешало вопросы связи взаимодействия по фронту.

В числе оперативных задач, поставленных М. В. Фрунзе командующим 1-й и 4-й армиями в связи с наступлением на Уфу (приказ № 01682 от 21 мая 1919 г.), говорилось: «Обращаю вновь особое внимание всех начальников на поддержание непрерывной связи между всеми частями и на точность доставления срочных оперативных донесений. Продолжающееся отсутствие таких донесений от некоторых дивизий в течение иногда нескольких дней совершенно нетерпимо. При поддержании связи пользоваться всеми средствами, до воздушной включительно».2

М. В. Фрунзе требовал от начальника связи Южной группы обеспечения устойчивой телеграфной связи с армиями и обязал его подготовить особые рабочие колонны, которые должны были, следуя за наступающими войсками, восстанавливать, а при необходимости и строить новые телеграфные линии. Особое внимание обращалось при этом на качество ремонта и хорошую охрану телеграфной линии вдоль дороги Бузулук, Уральск3.

Приведенные выше документы свидетельствуют, что в операции по разгрому войск Колчака командование войсками Южной груп­пы Восточного фронта уделяло большое внимание обеспечению устойчивой связи в операции.

Связь армий с дивизиями осуществлялась: проводная — по постоянным или кабельно-шестовым линиям телеграфными аппаратами Юза и Морзе, радио — полевыми радиостанциями, подвижными средствами — автомашинами, мотоциклами и конными связными.

 

_________________________

1 Фрунзе М. В. На фронтах гражданской войны. Сборник документов. Воениздат, 1941, с. 140—141.

2 Там же, с. 163.

3 Там же, с. 178.

Обеспечение проводной связи штабов армий с дивизиями было сопряжено с рядом трудностей, заключавшихся в том, что штабы дивизий часто меняли свое месторасположение и нередко отрывались от постоянных линий связи. По этой причине после перехода штаба на новое место он длительное время не имел связи ни со штабом армии, ни с подчиненными частями. То же наблюдалось в бригадах и полках. Для упорядочения перемещения штабов начальником штаба Восточного фронта была издана специальная директива, в которой указывалось: «Командвост обратил внимание, что за последний период отсутствие сведений от дивизий, зачастую в течение нескольких суток, носит как бы постоянный характер. С целью устранения изложенного явления в будущем командующий приказал:

1. Переезд штабов на новые места производить только при наличии связи;

2. Начальники штабов при переездах на новое место обязаны заботиться о заблаговременной подготовке связи на новых пунктах расположения;

3. При перемещении штабов на старых местах должны быть оставлены ответственные оперативные представители;

4. Ответственные оперативные представители обязаны все время поддерживать телеграфную связь и передавать оперативные сведения, полученные тем или иным способом от дивизий до установления связи с новым районом расположения штаба;

5. Ответственного оперативного представителя снимать тогда, когда на новом месте имеется прочная связь со старшим и подчиненными штабами».1

Указания этой директивы имели большое значение в обеспечении бесперебойной связи во всех звеньях управления от фронта до полка включительно. Перемещение штабов стало производиться более организованным порядком и начальники связи, как правило, своевременно ставились в известность о времени и месте перемещения штаба в новый район.

Представляет интерес и отношение к связи В. И. Чапаева, который командовал в то время 25-й стрелковой дивизией, входившей в состав 4-й армии. В своем приказе № 1 от 4 июля 1919 года В. И. Чапаев писал: «Не забывать — связь первое дело. Отсутствие ее недопустимо и к виновным в потере связи буду беспощаден».

Приведенные выше выдержки из ряда приказов и директив по­казывают, что уже в то время командиры и штабы уделяли во­просам обеспечения связи должное внимание и давали необходи­мые отправные данные для работы начальников связи.

Рассмотрим связь 1-й Революционной армии Южной группы Восточного фронта при подготовке контрнаступления против армии Колчака.

По решению командующего войсками Южной группы Восточного фронта М. В. Фрунзе первый сокрушительный удар по врагу был нанесен 1-й Революционной армией (начальник связи армии В. Н. Рябоконь, зав. радио А. И. Парфионович) в конце апреля на реке Салмыш. К этому времени в состав армии входили 24-я Железная Сибирская и 20-я Пензенская стрелковые дивизии, Оренбургская группа Великанова и Особая Илецкая группа Захарова.

Степной район, в котором развернулись боевые действия 1-й Революционной армии, крайне ограниченное количество шоссейных дорог и постоянных линий связи, наличие в составе армии двух групп, не имевших штатных частей и подразделений связи,— все это усложняло организацию связи в армии и требовало наиболее целесообразного использования имевшихся средств.

Как видно из схемы (рис. 15), проводная связь в армии обеспечивалась с двух пунктов управления: основного штаба, расположенного в гор. Бузулуке, и полевого в гор. Сорочинское. Для организации проводной связи указанных выше штабов со штабами Южной группы, соседних 5-й и 4-й армий и штабами Оренбургской и Елецкой групп использовались цепи НКПиТ и НКПС магистральной линии, проходящей вдоль железной дороги Самара —Оренбург.

Штаб Южной группы Восточного фронта имел непосредственную проводную связь с основным и полевым штабами 1-й армии. Проводная связь со штабами 5-й и 4-й армий обеспечивалась только с основного штаба 1-й армии. Полевой штаб армии имел непосредственную проводную связь по аппаратам Юза с 24-й Железной и 20-й Пензенской стрелковой дивизиями и по Морзе с Илецкой и Оренбургской группами.

 

 

_________________________

1 ЦГАСА, ф. 1312, оп. 2, д. 8, л. 11.

Для обеспечения проводной связи с 24-й Железной дивизией использовалась постоянная линия, проходящая от Уральска через гор. Сорочинское на Ивановку.

Для связи с 20-й Пензенской дивизией средствами армии были построены от гор. Сорочинское до с. Дмитриевка шестовая и кабельная телеграфные линии. Кроме того, для создания обходного направления к штабу дивизии была проложена от постоянной линии в с. Яшкино кабельная линия до с. Дмитриевка.

Проводная связь с находящимся в резерве командующего армией 211-м стрелковым полком поддерживалась через узел связи штаба 20-и дивизии по Морзе.

В стрелковых дивизиях проводная связь с бригадами и полками обеспечивалась исключительно полевыми средствами батальонов связи дивизий и рот связи бригад.

Телефонная проводная связь штабов Илецкой и Оренбургской групп с входящими в их состав стрелковыми полками и другими частями поддерживалась по постоянным и кабельным линиям, которые прокладывались и обслуживались подразделениями связи, приданными указанным группам распоряжением начальника связи армии.

Проводная связь со всеми звеньями управления работала недостаточно устойчиво и в ходе боевых действий имели место длительные перерывы в связи. Это объяснялось близостью фронта, что позволяло мелким отрядам белоказаков проникать в расположение 1-й армии и совершать диверсионные действия.

В ходе наступательной операции 1-й армии штаб 24-й стрелковой дивизии переместился два раза, а штаб 20-й — один. Проводная связь с ними поддерживалась с помощью прокладки кабельно-шестовых линий.

Радиосвязь полевого штаба 1-й Революционной армии (рис. 16) обеспечивалась автомобильной радиостанцией Сименса и Гальске, поддерживавшей связь со штабами 24-й и 20-й стрелковых дивизий и Оренбургской группы, которой была придана вьючная радиостанция Маркони.

Штаб армии, расположенный в гор. Бузулук, имел радиосвязь со штабами Восточного фронта, Южной группы Восточного фронта, полевым штабом 1-й армии и штабами 5-й и 4-й армий. Все эти связи обеспечивались одной полевой радиостанцией РОБТиТ.

Радиосвязь штаба и полевого штаба армии по всем направлениям, за исключением штаба Восточного фронта, работала устойчиво. Недостаточная устойчивость связи со штабом Восточного фронта объяснялась большим расстоянием (250 км), превышающим дальность действия полевых радиостанций.

Наряду с проводной и радиосвязью в армии широко применялись подвижные средства. Доставка оперативных документов и служебных пакетов в штаб Южной группы, штаб армии и в штабы Илецкой и Оренбургской групп производилась фельдъегерями, с широким использованием средств железнодорожного транспорта. Для обеспечения связи подвижными средствами с дивизиями в армии была организована сеть летучей почты, с основным пунктом сбора при полевом штабе армии и передовых — при штабах 24-й и 20-й стрелковых дивизий. До основного пункта боевые документы доставлялись автомашиной, а от него в дивизии — конными связными.

Несмотря на большие трудности в работе, части и учреждения связи Восточного фронта в тяжелой борьбе с белогвардейцами и интервентами при разгроме колчаковской армии окрепли, накопили опыт по организации и обеспечению связи в сложных условиях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 178; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты