Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Войска связи в битве за Днепр




 

Перед войсками связи при форсировании Днепра стояла задача обеспечить не только руководство переправой войск, но и управление боем при захвате и расширении плацдармов, а также взаимодействие между родами войск. Наиболее сложным было обеспечение непрерывности управления войсками в то время, когда штабы и тылы соединений еще оставались на одном берегу, а подчиненные части вели бой на противоположном берегу. Разобщенность боевых порядков в этот период оказала существенное влияние на организацию управления и связи.

Все эти обстоятельства требовали от начальников связи и командиров частей и подразделений связи четкой организации, инициативы в деле планирования и подготовки сил и средств связи к обеспечению управления при форсировании Днепра. Начальники связи всех степеней еще на подходе войск к Днепру в соответствии с вариантами форсирования реки разрабатывали планы связи на период форсирования с учетом захвата плацдармов на противоположном берегу. Намечались способы организации связи с подчиненными соединениями и частями и предусматривалась связь на одну—две ступени ниже для получения информации о бое передовых частей и подразделений.

Успех форсирования во многом зависел от обеспечения бесперебойно действующей связи взаимодействия между родами войск и, в частности, между наземными войсками и авиацией. Поэтому особенно тщательно разрабатывались вопросы взаимодействия, Для чего организовывались сборы начальников связи различных родов войск. На этих сборах определялись способы организации связи взаимодействия.

Для организации связи на переправах и для усиления частей и соединений, которые должны были форсировать реку в первом эшелоне, выделялись дополнительные радиосредства за счет армейских резервов и радиосредств частей и соединений.

В предвидении форсирования реки подразделения и части связи проводили специальную подготовку сил и средств, уделяя особое внимание подготовке радиосредств, проверке исправности и градуировке радиостанций, обеспечению их питанием, а по возможности и специальными чехлами для предохранения от влаги.

Для поддержания бесперебойной связи Генерального штаба со штабами фронтов, которые перемещались на противоположный берег Днепра, по указанию Главного Управления связи были применены специальные радиоустановки «Комета» — первые образцы радиорелейных станций, позволявшие осуществлять вставку в проводные линии связи для организации прямой связи через реку. По такой комбинированной линии была установлена связь по аппарату «Бодо» между Москвой и Киевом немедленно подле его освобождения.

Экипажи радиостанций, выделявшихся для организации связи при форсировании, подбирались из числа лучших радистов. Во многих армиях проводились сборы, на которых подробно рассматривались вопросы организации радиосвязи и работы радиостанций при форсировании Днепра. Намечалось использовать, кроме радио, также и проводные средства. В частях создавались необходимые резервы полевого кабеля с исправной изоляцией для прокладки его по дну реки. Этот кабель испытывался на сопротивление изоляции и покрывался озокеритом или пушечным салом. Четырехжильный кабель испытывался в воде в местах соединения отдельных кусков. Телефонные аппараты тщательно проверялись и обеспечивались запасными микрофонными капсюлями. Для размотки кабеля подготавливались деревянные барабаны или телефонные катушки, которые укреплялись на лодках и плотах. Приводились в порядок радиостанции, проверялась градуировка их передатчиков и приемников; для переносных радиостанций, где это было возможно, изготавливались водонепроницаемые мешки, создавались запасы источников питания.

Во всех частях связи личный состав обучался прокладке линий связи через реку, проводились тренировки, подготавливались средства для переправы. В армейских и фронтовых частях связи создавались специальные команды, которые тренировались в установке мачт для устройства воздушных переходов постоянных линий связи и в прокладке через реку тяжелого кабеля.

При подготовке к форсированию большое значение имела разведка реки для выяснения условий организации связи. При разведке устанавливалось также состояние местных линий связи и возможность их использования, уточнялись маршруты движения подвижных средств связи.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты