Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Связь в 7-й гвардейской армии




 

Передовые части 7-й гвардейской армии 24 сентября 1943 года вышли к Днепру юго-восточнее Кременчуга на фронте протяжением до 30 км. В ночь на 25 сентября передовые части трех стрелковых корпусов приступили к форсированию Днепра. К исходу 26 сентября они закрепили за собой небольшие плацдармы на правом берегу.

7-я гвардейская армия (начальник связи полковник И. Г. Борисенко) к моменту выхода войск армии к Днепру имела следующие части связи: 128-й отдельный полк связи, 364-й отдельный линейно-кабельный батальон связи, 543, 981, 982-ю отдельные кабельно-шестовые роты и 1920-ю отдельную телеграфно-строительную роту.

Командиры частей и подразделений связи армии еще до подхода к реке наметили по карте маршруты прокладки линий связи и тщательно проверили все радиоданные (частоты, позывные, пароли), с помощью которых намечалось обеспечить связь. Был сосредоточен резерв кабельно-шестовых средств на концах направлений к соединениям, подготовлены переправочные средства (лодки, плоты), а также материал для мачтовых переходов через реку; созданы специальные команды в составе 5—6 человек для прокладки кабеля ПТФ-7 под водой.

В исходном положении для форсирования Днепра управление войсками осуществлялось с командного, вспомогательного и наблюдательного пунктов командующего армией. В этом положении проводная связь штаба армии (рис. 66) со штабом фронта, с соседними 37-й и 57-й армиями и вторым эшелоном штаба осуществлялась по постоянным воздушным линиям связи. Со штабами 24-го и 25-гогвардейских и 49-го стрелковых корпусов проводная связь была организована кабельно-шестовыми средствами по направлениям, которые были доведены до наблюдательных пунктов командиров корпусов.

От вспомогательного пункта управления армии имелась связь с наблюдательными пунктами командующего армией и командиров корпусов, а также с районами корпусных и армейских переправ.

После захвата и расширения плацдармов и перехода туда командных пунктов командиров корпусов были проложены еще четыре кабельные линии. Затем на правый берег, где был организован новый вспомогательный пункт управления, переправился командующий армией.

Силами 463-го отдельного линейного батальона связи был построен воздушный переход через реку емкостью в три провода, подвешенных на 12-метровых мачтах. Несмотря на сильный артиллерийскийи минометныйогонь и бомбежки авиации противника, связисты быстро выполнили это важное задание.

Начальники направлений связи к 24-му и 25-му гвардейским стрелковым корпусам проложили также через Днепр кабельные линии, по которым обеспечивалась связь с наблюдательными пунктами командиров корпусов.

Для руководства переправой войск с командного пункта армии была организована проводная связь с комендантами армейских мостовых переправ и с комендантом паромной переправы 49-го стрелкового корпуса, форсировавшего Днепр в некотором удалении, на фланге армии.

Узел связи вспомогательного пункта управления армии в Бородаевке принял на себя все линии, проходившие через реку. Кроме того, от вспомогательного пункта управления армии была проложена кабельная линия к основной армейской переправе. Наличие проводной связи с комендантами армейских переправ как с командного пункта, так и с вспомогательного пункта управления армии обеспечивало более надежное руководство переправами.

Всего при форсировании Днепра связистами армии было проложено 433 км кабеля, построено 372 км шестовых линий и подве­шено 340 км проводов.

Кроме проводной связи при форсировании Днепра большое значение во всех звеньях управления имела радиосвязь. Значение радиосвязи еще более повысилось во время боев на плацдармах; линии проводной связи часто нарушались в результате активных действий авиации и сильного артиллерийско-минометного огня противника, а также вследствие нарушения изоляции полевого кабеля, проложенного в воде.

Радиосвязь с КП армии (рис. 67) устанавливалась: с Генеральным штабом — по радионаправлению, с использованием радиостанции средней мощности РАФ; со штабом фронта — по двум радионаправлениям радиостанциями РАФ и по радиосети Степного (с 20 октября 1943 года 2-го Украинского) фронта; с соседними 37-й и 57-й армиями — по радиосетям взаимодействия фронта; с подчиненными корпусами — по отдельным радионаправлениям и по радиосети штаба армии радиостанциями РБ; между корпусами — по радиосети взаимодействия штаба 7-й гвардейской армии. Связь ВПУ армии с КП и пунктами управления стрелковых корпусов обеспечивалась включением на ВПУ радиостанции РСБ в радиосеть взаимодействия и радиостанции РБ в радиосеть штаба армии.

Подвижными средствами связь осуществлялась от КП армии к ВПУ по направлению, а от КП армии к пунктам управления соединений и к ВПУ фронта по двум круговым маршрутам (рис. 68).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты