Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация связи Центрального фронта




 

При подготовке обороны войсками связи фронта была построена широко разветвленная сеть проводной связи (рис. 59). По состоянию на 30 июня 1943 года штаб Центрального фронта имел устойчивую телеграфную и высокочастотную телефонную связь с Генеральным штабом, соседними Брянским и Воронежским фронтами и со всеми подчиненными армиями по двум разным направлениям. Кроме того, 2-й эшелон штаба фронта поддерживал прямую проводную связь со всеми вторыми эшелонами штабов армий и с распорядительными станциями фронта.

Устойчиво работала телеграфно-телефонная связь и внутри армий. Из 48 соединений, входивших тогда в состав армий, 37 имели связь со штабами армий по телеграфу и телефону и 11 только по телефону. Между всеми соседними дивизиями, корпусами и армиями устойчиво работала телеграфная и телефонная связь.

В подготовительный период части связи Центрального фронта построили 610 км новых линий, подвесили 600 км и восстановили 3000 км проводов.

На Центральном фронте был подготовлен запасный узел связи штаба фронта, через кросс которого проходили все основные телеграфные и телефонные каналы. Запасные и вспомогательные узлы связи, а также контрольно-испытательные пункты, как правило, располагались вне населенных пунктов, в надежных, специально оборудованных блиндажах и землянках.

Для повышения устойчивости проводной связи в районе действий войск Центрального фронта многие важные местные узлы (Курск, Льгов, Фатеж, ст. Золотухино), а также узел связи командного пункта фронта в районе станции Свобода были охвачены кольцевой связью. Связь штаба фронта с подчиненными войсками осуществлялась по двум — трем разным направлениям, что повышало ее надежность и устойчивость. Кроме того, достаточное количество радиальных и рокадных линий в полосе фронта иоборудование вспомогательных узлов связи и контрольно-испытательных пунктов в местах их пересечения позволили гибко маневрировать телеграфными проводами и телефонными каналами. Все это создавало большие возможности без дополнительных сил и средств обеспечивать непрерывную связь при нанесении контрударов по противнику и при изменении обстановки.

При подготовке к летне-осенней кампании 1943 года 66-й отдельный полк связи смонтировал к 15 июля подвижный узел связи штаба фронта на 16 автомобилях в составе: телеграфного кросса, телеграфных аппаратов Бодо-дуплекс, двух комплектов с приставкой радио-Бодо, восьми СТ-35, семи аппаратов Морзе, комплектов аккумуляторов для телеграфных аппаратов, телефонной станции и радиоприемного пункта на 19 приемников. Подобный узел был создан впервые.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты