Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОЙСКА СВЯЗИ В ЗИМНЕЙ КАМПАНИИ 1942—1943 ГОДА




 

К началу кампании войска связи Советских Вооруженных Сил приобрели большой опыт организации и обеспечения связи в оборонительных сражениях. Подтвердилась правильность принятых в Красной Армии способов организации радиосвязи. Начали широко применяться личные радиостанции командующих фронтами и армиями, а также командиров соединений, что способствовало созданию устойчивой связи, особенно при выезде их в войска. Широко практиковалась высылка в штабы объединений и соединений радиостанций со своими экипажами, прежде всего при ведении боевых действий в отрыве от основных сил. Войска получили первый опыт практического использования буквопечатания по радио в звене Генеральный штаб — фронт. Радиосвязь организовывалась через инстанцию, между штабами соседних объединений и соединений при их совместных действиях, а также наземных войск с поддерживающей авиацией.

Однако к началу контрнаступления под Сталинградом они еще не имели достаточного опыта по организации связи в наступательных операциях большого масштаба, связанных с окружением и уничтожением крупных группировок противника. Необходимо было провести ряд мероприятий, направленных на подготовку войск связи к обеспечению управления войсками в сложных условиях контрнаступления.

Главное управление связи Красной Армии заблаговременно пополнило войска всех трех фронтов средствами связи, укомплектовало их офицерским составом и специалистами, усилило частями связи. Кроме мероприятий, проведенных Главным управлением связи, по линии Народного комиссариата связи в распоряжение всех фронтов были выделены дополнительные провода, приняты меры для повышения устойчивости связи на направлениях к этим фронтам, командированы ответственные представители для оказания помощи на месте.

Начальники связи всех звеньев управления при планировании контрнаступления провели целый ряд мероприятий по подготовке личного состава войск связи к обеспечению надежного управления в наступлении. Проводились специальные сборы начальников связи соединений и частей, на которых по опыту наступательных действий других фронтов и прежде всего по опыту организации связи в битве под Москвой изучались особенности организации связи и работа частей и подразделений связи в условиях наступления. В армиях и дивизиях проводились сборы специалистов связи.

На всех сборах и учениях основной задачей являлось обучение личного состава частей и подразделений связи по обеспечению устойчивой связи при ведении боевых действий в зимних условиях. Проведение этих мероприятий способствовало улучшению качества боевой работы связистов в предстоящих наступательных операциях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты